Страница:Ницше Так говорил Заратустра 1913.pdf/126

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Проповѣдники равенства! Безсильное безуміе тирана вопіетъ въ васъ о «равенствѣ»: такъ скрывается ваше сокровенное желаніе тиражи за словами о добродѣтели!

Истосковавшійся мракъ, скрытая зависть, быть можетъ, мракъ и зависть вашихъ отцовъ: вотъ что прорывается въ васъ безумнымъ пламенемъ мести.

То, о чемъ молчалъ отецъ, начинаетъ говорить въ сынѣ; и часто находилъ я въ сынѣ обнаженную тайну отца.

На вдохновенныхъ похожи они: но не сердце вдохновляетъ ихъ — а месть. И если они становятся хитрыми и холодными, — это не умъ, а зависть дѣлаетъ ихъ хитрыми и холодными.

Ихъ зависть приводитъ ихъ даже на путь мыслителей; и въ томъ отличительная черта ихъ зависти, что всегда идутъ они слишкомъ далеко: такъ что ихъ усталость должна, въ концѣ концовъ, засыпать на снѣгу.

Въ каждой жалобѣ ихъ звучитъ мщеніе, въ каждой похвалѣ ихъ есть желаніе причинить страданіе; и быть судьями кажется имъ блаженствомъ.

Но я совѣтую вамъ, друзья мои: не довѣряйте никому, въ комъ сильно стремленіе наказывать!

Это — народъ плохого сорта и происхожденія; на ихъ лицахъ виденъ палачъ и ищейка.

Не довѣряйте всѣмъ тѣмъ, кто много говорятъ о своей справедливости! Поистинѣ. ихъ душамъ недостаетъ не одного только меду.

И если они сами себя называютъ «добрыми и праведными», не забывайте, что имъ недостаетъ только — власти, чтобъ стать фарисеями!

Друзья мои, я не хочу, чтобы меня смѣшивали или ставили наравнѣ съ ними.

Тот же текст в современной орфографии

Проповедники равенства! Бессильное безумие тирана вопиет в вас о «равенстве»: так скрывается ваше сокровенное желание тиражи за словами о добродетели!

Истосковавшийся мрак, скрытая зависть, быть может, мрак и зависть ваших отцов: вот что прорывается в вас безумным пламенем мести.

То, о чём молчал отец, начинает говорить в сыне; и часто находил я в сыне обнаженную тайну отца.

На вдохновенных похожи они: но не сердце вдохновляет их — а месть. И если они становятся хитрыми и холодными, — это не ум, а зависть делает их хитрыми и холодными.

Их зависть приводит их даже на путь мыслителей; и в том отличительная черта их зависти, что всегда идут они слишком далеко: так что их усталость должна, в конце концов, засыпать на снегу.

В каждой жалобе их звучит мщение, в каждой похвале их есть желание причинить страдание; и быть судьями кажется им блаженством.

Но я советую вам, друзья мои: не доверяйте никому, в ком сильно стремление наказывать!

Это — народ плохого сорта и происхождения; на их лицах виден палач и ищейка.

Не доверяйте всем тем, кто много говорят о своей справедливости! Поистине. их душам недостает не одного только меду.

И если они сами себя называют «добрыми и праведными», не забывайте, что им недостает только — власти, чтоб стать фарисеями!

Друзья мои, я не хочу, чтобы меня смешивали или ставили наравне с ними.