Страница:Ницше Так говорил Заратустра 1913.pdf/243

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— горѣть малымъ огнемъ на высокихъ мачтахъ: хотя малымъ огнемъ, но большимъ утѣшеніемъ для сѣвшихъ на мель корабельщиковъ и для потерпѣвшихъ кораблекрушеніе!

Многими путями и способами дошелъ я до моей истины не по одной лѣстницѣ поднимался я на высоту, откуда мой взоръ устремился въ мою даль.

И всегда неохотно спрашивалъ я о дорогахъ, — это всегда было противно моему вкусу! Я лучше самъ вопрошалъ и испытывалъ дороги.

Испытывать и вопрошать было всѣмъ моимъ хожденіемъ: — и поистинѣ, даже отвѣчать надо научиться на этотъ вопросъ! Но таковъ — мой вкусъ:

— ни хорошій, ни дурной, но мой вкусъ, котораго я на стыжусь и на прячу.

«Это — теперь мой путь, — а гдѣ же вашъ?» такъ отвѣчалъ я тѣмъ, кто спрашивалъ меня о «пути». Именно одного пути — и не существуетъ!»

Такъ говорилъ Заратустра.

О старыхъ и новыхъ скрижаляхъ.
1.

«Здѣсь сижу я и жду; всѣ старыя разбитыя скрижали вокругъ меня, а также новыя, наполовину исписанныя. Когда же настанетъ мой часъ? —

— часъ моего тъсхождѣйія, часъ моего заката: ибо еще разъ хочу я пойти къ людямъ.

Тот же текст в современной орфографии

— гореть малым огнем на высоких мачтах: хотя малым огнем, но большим утешением для севших на мель корабельщиков и для потерпевших кораблекрушение!

Многими путями и способами дошел я до моей истины не по одной лестнице поднимался я на высоту, откуда мой взор устремился в мою даль.

И всегда неохотно спрашивал я о дорогах, — это всегда было противно моему вкусу! Я лучше сам вопрошал и испытывал дороги.

Испытывать и вопрошать было всем моим хождением: — и поистине, даже отвечать надо научиться на этот вопрос! Но таков — мой вкус:

— ни хороший, ни дурной, но мой вкус, которого я на стыжусь и на прячу.

«Это — теперь мой путь, — а где же ваш?» так отвечал я тем, кто спрашивал меня о «пути». Именно одного пути — и не существует!»

Так говорил Заратустра.

О старых и новых скрижалях.
1.

«Здесь сижу я и жду; все старые разбитые скрижали вокруг меня, а также новые, наполовину исписанные. Когда же настанет мой час? —

— час моего тъсхождейия, час моего заката: ибо еще раз хочу я пойти к людям.