Страница:Ницше Так говорил Заратустра 1913.pdf/263

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Только еще птицы выше его. И еслибъ человѣкъ научился еще и летать, увы! куда бы — ни залетѣла хищность его!

* * *
23.

Я хочу видѣть мужчину и женщину: одного способнымъ къ войнѣ, другую способной къ дѣторожденію, но обоихъ способными къ пляскѣ головой и ногами.

И пусть будетъ потерянъ для насъ тотъ день, когда ни разу не плясали мы! И пусть ложной назовется у насъ всякая истинѣ, у которой не было смѣха!

* * *
24.

Заключеніе вашихъ браковъ: смотрите, чтобъ не вышло оно плохимъ заключеніемъ! Вы заключили слишкомъ быстро: отсюда слѣдуетъ — нарушеніе брака!

И лучше еще нарушить бракъ, чѣмъ гнуться и лгать! — Такъ говорила мнѣ одна женщина: «да, я нарушила бракъ, но сперва бракъ сокрушилъ меня!» .

Плохихъ супруговъ находилъ я всегда самыми мстительными: они мстятъ цѣлому міру за то, что уже не могутъ идти каждый отдѣльно.

Поэтому я хочу, чтобъ честные говорили другъ другу: «мы любимъ другъ друга: посмотримъ, можемъ ли мы продолжать любить другъ друга! Или союзъ нашъ будетъ ошибкою?»

Тот же текст в современной орфографии

Только еще птицы выше его. И если б человек научился еще и летать, увы! куда бы — ни залетела хищность его!

* * *
23.

Я хочу видеть мужчину и женщину: одного способным к войне, другую способной к деторождению, но обоих способными к пляске головой и ногами.

И пусть будет потерян для нас тот день, когда ни разу не плясали мы! И пусть ложной назовется у нас всякая истине, у которой не было смеха!

* * *
24.

Заключение ваших браков: смотрите, чтоб не вышло оно плохим заключением! Вы заключили слишком быстро: отсюда следует — нарушение брака!

И лучше еще нарушить брак, чем гнуться и лгать! — Так говорила мне одна женщина: «да, я нарушила брак, но сперва брак сокрушил меня!» .

Плохих супругов находил я всегда самыми мстительными: они мстят целому миру за то, что уже не могут идти каждый отдельно.

Поэтому я хочу, чтоб честные говорили друг другу: «мы любим друг друга: посмотрим, можем ли мы продолжать любить друг друга! Или союз наш будет ошибкою?"