Страница:Ницше Так говорил Заратустра 1913.pdf/79

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

«Всегда ты долженъ быть первымъ и стоять впереди другихъ: никого не должна любить твоя ревнивая душа, кромѣ друга» — слова эти заставляли дрожать душу грека: и шелъ онъ своей стезею величія.

«Говорить правду и хорошо владѣть лукомъ и стрѣлою» — казалось въ одно и то же время и мило и тяжело тому народу, отъ котораго идетъ имя мое — имя, которое для меня въ одно и то же время и мило и тяжело.

«Чтить отца и матерь и до глубины души служить волѣ ихъ»: эту скрижаль преодолѣнія навѣсилъ на себя другой народъ и сталъ чрезъ это могучимъ и вѣчнымъ.

«Соблюдать вѣрность и ради вѣрности полагать честь и кровь даже на дурныя и опасныя дѣла»: такъ поучаясь, преодолѣвалъ себя другой народъ, и такъ преодолѣвая себя, сталъ онъ чреватъ великими надеждами.

Поистинѣ, люди дали себѣ все добро и все зло ихъ. Поистинѣ, они не заимствовали и не находили его, оно не упало къ нимъ, какъ гласъ съ небеси.

Человѣкъ сперва вкладывалъ цѣнности въ вещи, чтобы сохранить себя, — онъ создалъ сперва смыслъ вещамъ, человѣческій смыслъ! Поэтому называетъ онъ себя «человѣкомъ», т. е. оцѣнивающимъ.

Оцѣнивать — значитъ создавать: слушайте, вы, созидающіе! Оцѣнивать — это драгоцѣнность и сокровище всѣхъ оцѣненныхъ вещей.

Чрезъ оцѣнку впервыѣ является цѣнность: и безъ оцѣнки былъ бы пусть орѣхъ бытія. Слушайте, вы, созидающіе!

Перемѣна цѣнностей — это перемѣна созидающихъ. Постоянно уничтожаетъ тотъ, кто долженъ быть созидателемъ.

Тот же текст в современной орфографии

«Всегда ты должен быть первым и стоять впереди других: никого не должна любить твоя ревнивая душа, кроме друга» — слова эти заставляли дрожать душу грека: и шел он своей стезею величия.

«Говорить правду и хорошо владеть луком и стрелою» — казалось в одно и то же время и мило и тяжело тому народу, от которого идет имя мое — имя, которое для меня в одно и то же время и мило и тяжело.

«Чтить отца и матерь и до глубины души служить воле их»: эту скрижаль преодоления навесил на себя другой народ и стал чрез это могучим и вечным.

«Соблюдать верность и ради верности полагать честь и кровь даже на дурные и опасные дела»: так поучаясь, преодолевал себя другой народ, и так преодолевая себя, стал он чреват великими надеждами.

Поистине, люди дали себе всё добро и всё зло их. Поистине, они не заимствовали и не находили его, оно не упало к ним, как глас с небес.

Человек сперва вкладывал ценности в вещи, чтобы сохранить себя, — он создал сперва смысл вещам, человеческий смысл! Поэтому называет он себя «человеком», т. е. оценивающим.

Оценивать — значит создавать: слушайте, вы, созидающие! Оценивать — это драгоценность и сокровище всех оцененных вещей.

Чрез оценку впервые является ценность: и без оценки был бы пусть орех бытия. Слушайте, вы, созидающие!

Перемена ценностей — это перемена созидающих. Постоянно уничтожает тот, кто должен быть созидателем.