Страница:Новая, или Евангельская жизнь (Проханов, 1925).pdf/6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Главный недостаток этой разумности заключается в том, что человек не видит цели своего существования. В сущности, он не знает, для чего он существует и действует? Все те ответы, которые он дает себе, на самом деле — его не удовлетворяют, потому что только Евангелие дает исчерпывающий разумный ответ на вопрос — в чем цель жизни? Этот ответ звучит так: человек должен жить для Бога, Который есть источник жизни, Который дал нам жизнь, и в лице Сына — отдал жизнь за нас, и Который есть сама Жизнь (Иоан. 14, 6; Фил. 1, 21).

Таким образом, новая жизнь освещается зарей разумности в самой своей цели.

Но помимо того, она разумна в самом своем основании, ибо зиждется не на материальном начале (которого, однако, не отвергает), а на духовной начале, которому отдает первенство; не на заботе о теле, а, главным образом, — на попечении о душе.

Но, не ставя заботу о телесной жизни на первом месте, а направляя все силы на развитие духа и, устраняясь от излишеств, человек тем самым оказывает и наибольшее благо своему телу.

Основание новой жизни не видимое, которое временно, а невидимое, которое вечно.

II. Новая жизнь есть непрерывно трудовая жизнь.

В ветхой жизни труд признается за неприятную тяжелую обязанность, которую каждый несет по необходимости и от которой каждый хочет освободиться при первой возможности.

Это происходит от того, что у людей старой жизни нет достаточно сильного побуждения, которое заставляло бы их стремиться к труду и давало бы им необходимые силы и энтузиазм.

Не то с людьми, верующими в Евангелие.

Для них труд является необходимым условием внутреннего духовного счастья. Почему? — Для них Сам Творец, Которому они служат с благоговением, является вечным Тружеником, вечно творящим и вечно созидающим жизнь. Христос, их Учитель, является для них Работником в самом высшем значении этого слова, — Работником по насаждению царства Божия на земле. Он говорил: «Моя пища есть творить волю Пославшего Меня» (Иоан. 4, 34).

Христианин считает всякий свой труд, физический или духовный, — участием в великом труде Его Создателя и Спасителя по обновлению жизни человечества. Возможность участия в этом труде представляется ему великой честью, славою и счастьем. Поэтому он принимает и совершает всякий труд с великой радостью; и все, что он делает, он делает во имя Господа Иисуса Христа и во славу Божию.

Пишущему эти строки пришлось посетить братскую Евангельскую трудовую общину — всеобщину «Гефсимания». Он видел группы