Страница:Оборона крепости Осовец во время второй, 6.5 месячной, осады её (Свечников, 1917).pdf/39

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



Эти орудія, какъ видно изъ ихъ ничтожныхъ калибровъ, значительно уступали непріятельской артиллеріи, какъ по дальности, такъ и по мощности калибровъ и, особенно, по разрушительной ихъ силѣ. Часть этихъ орудій помѣщалась въ 6-ти бетонныхъ батареяхъ; остальныя же были расположены въ батареяхъ земляныхъ, имѣя блиндажи и козырки для укрытія людей отъ осколковъ и пуль; одно тяжелое орудіе находилось въ башнѣ на Скобелевой горѣ и всѣ попытки противника повредить его оказались тщетными.

Всѣ наши наблюдательныя вышки находились или на спеціально устроенныхъ деревянныхъ постройкахъ, или же прямо на высокихъ деревьяхъ, за исключеніемъ нѣсколькихъ броневыхъ пунктовъ, служившихъ въ большинствѣ для засѣчекъ мѣстонахожденія непріятельскихъ батарей. Стрѣльбу корректировали также наблюдатели, находившіеся въ передовыхъ пѣхотныхъ окопахъ и наши привязные шары.

Несмотря на указанное выше несоотвѣтствіе орудій и калибровъ, крѣпостная артиллерія со славой выдержала бой съ непріятельской мощной артиллеріей. Небывалые до сихъ поръ калибры непріятельскихъ орудій, ихъ поражающая интенсивность огня ни одного раза не заставила замолчать нашу артиллерію, а, напротивъ, всюду и всегда, гдѣ работала крѣпостная артиллерія, непріятель получалъ полный отпоръ и ему наносился ущербъ какъ въ орудіяхъ, такъ и въ людяхъ.

Въ дни развитія даже наибольшей силы непріятельскаго огня наша артиллерія, благодаря искусству своихъ дѣйствій, часто заставляла молчать непріятельскія батареи; обрушиваясь на непріятельскіе окопы, всегда разрушала ихъ и каждый разъ, встрѣчая пѣхотныя цѣпи, вносила въ ряды ихъ панику и громадный уронъ, заставляя атакующія части поспѣшно отступать.

Правда, артиллеріи много помогло искуссное и скрытное расположеніе батарей, къ которымъ трудно было пристрѣляться, но болѣе 19 батарей были совершенно открыты для стрѣльбы противника, но и эти батареи не уступали противнику, а иногда, засыпанныя тяжелыми снарядами, они ночью передвигали свои орудія на новыя мѣста, чтобы утромъ съ прежней силой противостоять грозному врагу.

Незначительное число выпущенныхъ нами снарядовъ и большое число подбитыхъ нашихъ орудій еще больше говорятъ за искусство дѣйствій нашей артиллеріи въ неравномъ бою.

Тот же текст в современной орфографии


Эти орудия, как видно из их ничтожных калибров, значительно уступали неприятельской артиллерии как по дальности, так и по мощности калибров и особенно по разрушительной их силе. Часть этих орудий помещалась в шести бетонных батареях; остальные же были расположены в батареях земляных, имея блиндажи и козырки для укрытия людей от осколков и пуль; одно тяжелое орудие находилось в башне на Скобелевой горе и все попытки противника повредить его оказались тщетными.

Все наши наблюдательные вышки находились или на специально устроенных деревянных постройках, или же прямо на высоких деревьях, за исключением нескольких броневых пунктов, служивших в большинстве для засечек местонахождения неприятельских батарей. Стрельбу корректировали также наблюдатели, находившиеся в передовых пехотных окопах и наши привязные шары.

Несмотря на указанное выше несоответствие орудий и калибров, крепостная артиллерия со славой выдержала бой с неприятельской мощной артиллерией. Небывалые до сих пор калибры неприятельских орудий, их поражающая интенсивность огня ни одного раза не заставила замолчать нашу артиллерию, а, напротив, всюду и всегда, где работала крепостная артиллерия, неприятель получал полный отпор и ему наносился ущерб как в орудиях, так и в людях.

В дни развития даже наибольшей силы неприятельского огня наша артиллерия, благодаря искусству своих действий, часто заставляла молчать неприятельские батареи; обрушиваясь на неприятельские окопы, всегда разрушала их и каждый раз, встречая пехотные цепи, вносила в ряды их панику и громадный урон, заставляя атакующие части поспешно отступать.

Правда, артиллерии много помогло искусное и скрытное расположение батарей, к которым трудно было пристреляться, но более девятнадцати батарей были совершенно открыты для стрельбы противника, но и эти батареи не уступали противнику, а иногда, засыпанные тяжелыми снарядами, они ночью передвигали свои орудия на новые места, чтобы утром с прежней силой противостоять грозному врагу.

Незначительное число выпущенных нами снарядов и большое число подбитых наших орудий еще больше говорят за искусство действий нашей артиллерии в неравном бою.



Дѣйствія на флангахъ крѣпости.
На лѣвомъ флангѣ.
Схема № 9.

Описанный выше періодъ боевыхъ дѣйствій на фронтѣ крѣпости совпадаетъ съ дѣйствіями и на флангахъ ея.

Тот же текст в современной орфографии
Действия на флангах крепости
На левом фланге
Схема № 9

Описанный выше период боевых действий на фронте крепости совпадает с действиями и на флангах ее.