Страница:Оборона крепости Осовец во время второй, 6.5 месячной, осады её (Свечников, 1917).pdf/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


реннаго освобожденія крѣпости отъ осаждающаго непріятеля”, и эта телеграмма дала возможность арміи пріостановить наступленіе, такъ какъ общее положеніе на фронтѣ всѣхъ армій вынуждало ограничиться только оборонительными дѣйствіями, чѣмъ была сохранена не одна тысяча человѣческихъ жизней.

Эвакуація крѣпости съ 4-го по 10-е августа.

Но чѣмъ сильнѣе и грознѣе была крѣпость, чѣмъ больше оборона убѣждала въ ея неприступности, тѣмъ труднѣе было примириться съ тѣми серьезными испытаніями, которыя ей готовила неумолимая судьба. Эти испытанія были тяжелѣе всѣхъ перенесенныхъ страданій и причиной ихъ являлась надвигавшаяся эвакуація крѣпости.

Какъ извѣстно, общее стратегическое положеніе на всемъ нашемъ западномъ фронтѣ было таково, что наши арміи принуждены были на всемъ протяженіи начать отступленіе въ глубь Россіи, оставляя сильно укрѣпленныя линіи и даже крѣпости. Коснулось это и нашего Осовца.

Повелѣніемъ Верховнаго Главнокомандующаго приказано: „Укрѣпленія Осовца считать участкомъ долговременной позиціи, долженствующей совмѣстно съ полевыми войсками оборонять линію рѣки Бобра. Поэтому, въ случаѣ рѣшенія оставить оборонительную линію этой рѣки, укрѣпленія Осовца теряютъ свое значеніе въ смыслѣ самостоятельнаго удержанія ихъ въ нашихъ рукахъ; вслѣдствіе чего надлежитъ теперь-же подготовить и въ нужную минуту выполнить всѣ необходимыя мѣропріятія по своевременной эвакуаціи изъ Осовца имущества и всей артиллеріи и по подготовкѣ къ основательному взрыву всѣхъ укрѣпленій, коими въ случаѣ нашего отхода могъ бы воспользоваться противникъ для упроченія своего положенія на берегахъ названной рѣки”.

Во исполненіе означеннаго повелѣніи съ 4-го по 6-е августа началась предварительная эвакуація крѣпости.

1) Изъ крѣпости были вывезены всѣ излишествующіе интендантскіе и другіе запасы и имущество и было оставлено лишь необходимое для продовольствія и жизни войскъ въ количествѣ на общихъ основаніяхъ существующихъ для полевыхъ войскъ.

2) Изъ артиллерійскихъ запасовъ оставлено было въ крѣпости все необходимое для интенсивнаго огня крѣпости въ теченіе примѣрно недѣльнаго срока, а все сверхъ этого было вывезено въ глубь Россіи.

3) Все вооруженіе крѣпости оставалось на мѣстѣ, продолжая по прежнему вести энергичную борьбу съ противникомъ. Но были исполнены всѣ подготовительныя мѣры для быстраго разоруженія крѣпости, если бы на таковое послѣдовало приказаніе. Съ этой цѣлью была разработана перевозка орудій съ

Тот же текст в современной орфографии

ренного освобождения крепости от осаждающего неприятеля», и эта телеграмма дала возможность армии приостановить наступление, так как общее положение на фронте всех армий вынуждало ограничиться только оборонительными действиями, чем была сохранена не одна тысяча человеческих жизней.

Эвакуация крепости с 4-го по 10 августа

Но чем сильнее и грознее была крепость, чем больше оборона убеждала в ее неприступности, тем труднее было примириться с теми серьезными испытаниями, которые ей готовила неумолимая судьба. Эти испытания были тяжелее всех перенесенных страданий, и причиной их являлась надвигавшаяся эвакуация крепости.

Как известно, общее стратегическое положение на всем нашем западном фронте было таково, что наши армии принуждены были на всем протяжении начать отступление в глубь России, оставляя сильно укрепленные линии и даже крепости. Коснулось это и нашего Осовца.

Повелением верховного главнокомандующего приказано: «Укрепления Осовца считать участком долговременной позиции, долженствующей совместно с полевыми войсками оборонять линию реки Бобр. Поэтому, в случае решения оставить оборонительную линию этой реки, укрепления Осовца теряют свое значение в смысле самостоятельного удержания их в наших руках; вследствие чего надлежит теперь же подготовить и в нужную минуту выполнить все необходимые мероприятия по своевременной эвакуации из Осовца имущества и всей артиллерии и по подготовке к основательному взрыву всех укреплений, коими в случае нашего отхода мог бы воспользоваться противник для упрочения своего положения на берегах названной реки».

Во исполнение означенного повеления с 4-го по 6 августа началась предварительная эвакуация крепости.

1) Из крепости были вывезены все излишествующие интендантские и другие запасы и имущество и было оставлено лишь необходимое для продовольствия и жизни войск в количестве на общих основаниях существующих для полевых войск.

2) Из артиллерийских запасов оставлено было в крепости все необходимое для интенсивного огня крепости в течение примерно недельного срока, а все сверх этого было вывезено в глубь России.

3) Все вооружение крепости оставалось на месте, продолжая по-прежнему вести энергичную борьбу с противником. Но были исполнены все подготовительные меры для быстрого разоружения крепости, если бы на таковое последовало приказание. С этой целью была разработана перевозка орудий с