Страница:Объяснительный морской словарь Вахтина.djvu/205

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
184


Ойрѣзка-НпсйДі>.

Такіе же помосты на судахъ называются рундуками.

Нарѣзка (Rayure. Rifling) (у орудія или оружія)—винтообразные желоба, по которымъ направляется оболочка снаряда.

Нарѣзтая часть канала (орудія) (Ame rayée. Rifled bore) см.: каналъ.

Нарѣзное оружіе (Les armes rayées. Rifled arms)—имѣющее винтовые нарѣзы но внутреннимъ стѣнкамъ ствола или канала. Снарядъ, двигаясь своими приливами по нарѣзамъ, получаетъ быстрое вращательное движеніе около своей продольной оси, которое сохраняетъ и по вылетѣ изъ орудія во время полета въ воздухѣ; этимъ онъ легче преодолѣваетъ сопротивленіе воздуха и теряетъ меньшую часть своей скорости. Вслѣдствіе этого стрѣльба изъ на-рѣзнаго оружія обладаетъ большею мѣткостью и дальностью, и нарѣзное оружіе предпочитается гладкостѣнному. Нарѣзныя орудія введены у насъ въ 60-хъ годахъ, а ружья въ 50-хъ. Первыя различаются: на орудія образца 1867 года и на орудія образца 1877 іода. Въ послѣднихъ измѣнено внутреннее устройство канала и самыя орудія удлинены. Калибръ тѣхъ и другихъ разный.

Нарѣзы (въ каналѣ орудія или въ стволѣ ружья)—продольные желобки, состоящіе изъ дна и двухъ граней. Выступы между смежными нарѣзами называются полями. Нарѣзы устроены такимъ образомъ, что если смотрѣть въ каналъ орудія съ заклиновой части, то нарѣзы идутъ слѣва на право; крутизна ихъ по длинѣ канала постоянная; ширина нарѣзовъ къ дулу постепенно уменьшается. Камора соединяется съ нарѣзною частью канала помощью ската. По устройству нарѣзы раздѣляются на клиновые и прогрессивные. Если развернуть нарѣзную часть канала на плоскость, то клиповые нарѣзы будутъ имѣть видъ съеживающихся къ дулу желобковъ съ прямолинейными гранями, а у прогрессивныхъ ширина остается одинаковой отъ ската до дула, но грани ихъ представятся въ видѣ кривыхъ, крутизна которыхъ къ дулу будетъ увеличиваться. У орудій образца 1867 г. нарѣзы клиновые, а у орудій образца 1877 г.—прогрессивные. У орудія Барановскаго нарѣзы постоянной крутизны, но не клиновые. Такіе же нарѣзы и у пушки Готч-кисса, но направленіе ихъ обратно направленію нарѣзовъ у всѣхъ остальныхъ орудій нашей артиллеріи.

Насадка—толстые брусья, насаженные шипами на сваи, составляющія основаніе стапеля.

Насадъ — рѣчное плоскодонное судно, длиною 25, шириною около 8 сансень; глубина подводной части 15, высота надводной 5 футъ; груза подымаетъ 20 тыс. пудовъ. Бока этихъ судовъ дѣлаются изъ однѣхъ досокъ безъ баргоутовъ и къ верху немного расширяются; кички, выхода и палубы нѣтъ, а на носу, вмѣсто кички, кладутъ огниво и, вмѣсто палубы, набрасываютъ потопчины. На насадахъ мачта съ однимъ парусомъ, руль съ губою и сапогомъ, но безъ чертенятъ; конопа