Страница:Объяснительный морской словарь Вахтина.djvu/206

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
185


тятъ пенькою, смѣшанною съ монадой, и сверхъ того смоленымъ войлокомъ. Эти суда строятъ на рѣкахъ Камѣ и Вяткѣ, и потому ихъ называютъ камскими и вятскими. Насады нагружаютъ лѣсомъ и сплавляютъ внизъ до Астрахани, откуда уже не возвращаютъ, а продаютъ на строеніе или для перевоза соли съ озеръ.

Наслудъ. Въ арханг. губ. такъ наз. 1) слоистый лёдъ, образующійся у береговъ рѣкъ отъ ежедневныхъ приливовъ, 2) оледенѣвшій послѣ оттепели снѣгъ, по которому удобно ходить.

Наслюзъ, слузъ, наслудъ — прибылая вода, выступившая зимою на рѣкѣ сверхъ льда отъ дождя или отъ разстаяв-шаго снѣга. Слово извѣстное на Волгѣ, въ Бѣломъ морѣ и въ другихъ мѣстахъ.

Насосъ (Pompe. Pump)—помпа, служащая для подъема воды на высоту. Различается на всасывающій и нагнетательный. Насосъ служитъ также для выкачиванія воздуха, и тогда онъ состоитъ изъ 2-хъ цилиндровъ съ поршнями, соединенныхъ трубками между собою и съ тѣмъ пространствомъ, изъ котораго выкачивается воздухъ. Такіе насосы употребляются слѣдующихъ системъ: Біанки съ однимъ цилиндромъ двойнаго дѣйствія, Гейсле-ра, въ которомъ роль поршня играетъ ртуть, Менделѣева, гдѣ ртуть замѣняетъ и поршень и клапаны и Шпреніеля, дающій очень большое разрѣженіе, но медленно. Послѣдняя система усовершенствована Учагинымъ.

Наставка (L’about. End part of a plank, of a streak).

НастилАть ійлубу (Plan-cheyer. To line; to plank)—накладывать палубныя доски на бимсы.

Настильный огонь (Feu rasant. Razing fire) — такъ называются прицѣльные выстрѣлы въ отличіе отъ навѣсныхъ.

Насѣсть. Такъ называлась при Петрѣ Великомъ банка на гребномъ суднѣ.

Натрапникъ (Toile d’échelle. Ladder screen)—тентъ надъ трапомъ; чехолъ изъ крашеной парусины.

Натруска — желѣзный или мѣдный футляръ цилиндрическаго вида, который закрываютъ двумя крышками; у одной небольшія дырочки, какъ у рѣшета, другая глухая. Натруска служитъ для храненія мякоти и употреблялась для опудриванія ею привода или стопина у бомбовыхъ трубокъ, брандскугелей и др. снарядовъ.

Натягъ (Tire-fond. Turrel)— мѣдный плоскій крюкъ, укрѣпленный па шарнирѣ или гвоздѣ въ деревянной рукояткѣ; употребляется для натягиванія обручей при закупориваніи боченковъ. Крюкомъ задѣваютъ за обручъ и, упирая концемъ въ доски боченка, натягиваютъ обручъ на боченокъ и наколачиваютъ его бочарнымъ молоткомъ.

'Натяжёніе діэлектрйче-'СКОѲ см. конденсаторъ.

Наугольникъ (Équerre. Rule; square) — согнутое по лекалу полосовое желѣзо.

Націонй льныѳ флаги(Сои-

leurs. Colours).