Страница:Опыт российской библиографии-2 (Сопиков).djvu/186

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


нужно ему будешь все его смиренство к скромность, чтобъ получить прощеніе за всѣ преимущества, и за все то, чѣмъ дѣлаетъ онъ честь своему отечеству. Такова большая часть людей, милый Антипатеръ! не станемъ на то сердиться, что не могутъ они поступать иначе.

Аристиппъ ведетъ себя славно въ новомъ дома ни немъ своемъ состояніи, и, какъ не сомнѣваясь, научитъ насъ истинной Философіи примѣромъ жизни, устроенной по благородныхъ правиламъ, и согласной съ собою, болѣе нежели когдабъ открылъ онъ лавку на большой площади Кирпнейской, и училъ насъ тратить здравый нашъ разумъ на Платоническія идеи.

Онъ даровалъ свободу девятерымъ рабамъ своего стараго дяди, которымъ болѣе шестидесяти лѣтъ отъ роду, и предоставилъ на ихъ волю остаться у него на хлѣбахъ, или кормится своими трудами, получая „пенсію, соразмѣрную службѣ, оказанной ими. Всѣ избрали первое, и съ того времени принадлежа ему только по своей волѣ, удвоиваютъ свое усердіе къ службѣ. Но за то и его поведеніе со всѣми отъ него зависящими людьми такъ ласково и человѣколюбиво, что естьлибъ оно не было сопражено съ строгимъ порядкомъ, и надлежащею грозою, то и добрые моглибъ непримѣтно впасть въ искушеніе сдѣлаться нерадивыми и дурными. Онъ старается сдѣлать всѣхъ трудящихся для него такъ довольными своимъ жребіемъ, чтобъ не только не желали они себѣ другаго Господина, но и предпочитали его службу самой вольности. Это легче исполнить, нежели думаютъ; ибо сей классъ людей не чувствуетъ цѣны вольности до тѣхъ поръ, пока рабство не сдѣлается имъ совершенно несноснымъ. Въ его домѣ господст-