Страница:Отечественная война против германских оккупантов в 1918 году - сборник документов (1941).djvu/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ного бюро профессионального союза рабочих и служащих города Минска за распоряжения, нарушающие требования германских властей.

По распоряжению генерала Фалькенгайна 30 мая в Слуцком уезде, Минской губернии, расстреляны 62 крестьянина, в том числе все члены исполнительного комитета Слуцкого совета крестьянских депутатов. Причиной расстрела послужило вмешательство крестьян в дела восстановленных германскими властями земских начальников, приступивших к отчуждению в пользу помещиков отошедших крестьянам во время революции земель.

Террор по отношению к крестьянам Минской губернии и смежной с ней Могилевской изо дня в день все усиливался. В минскую каторжную тюрьму доставляли крестьян Новогрудского уезда, оказавших сопротивление германским властям при отнятии последними у крестьян провианта и сельскохозяйственного скарба.


№ 18. Сообщение газеты «Одесские новости»
от 28 июня 1918 г.

Екатеринослав, 26 июня. В Юзовке предается военно-полевому суду более 50 рабочих за нападение на германо-австрийские войска.


№ 19. Приказ германского генерала Мелиора
[Яготин], 3 июля 1918 г.

В пределах местности, занятой 92-й германской пехотной дивизией, мною издается с согласия украинских властей следующий приказ:

§ 1

Лица, подстрекающие рабочих к забастовкам или к насилию, в особенности устраивающие для этой цели сходки (собрания), наказываются германским полевым судом тюрьмою или каторжными работами до 5 лет, с заменою денежным штрафом до 500 марок, или же как одним, так и другим вместе.

§ 2

Лица, с намерением срывающие официальные сообщения германского командования или же портящие их до неузнаваемости, наказываются тюрьмою до одного года с заменою денежным штрафом до 2 000 марок или же как одним, так и другим вместе.

Подписал: генерал-лейтенант Мелиор.


№ 20. Объявление германской окружной комендатуры г. Смелы
14 июля 1918 г.

Следующие лица Военно-полевым судом при немецкой комендатуре в Смеле 10 и 12 июля приговорены к смерти: