Страница:Отечественная война против германских оккупантов в 1918 году - сборник документов (1941).djvu/15

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



§ 3. Лица, виновные в подстрекательстве рабочих к забастовке или к насилию против правительства, или же к разрушению и повреждению железных дорог, либо перевозочных средств, особенно агитаторы, призывающие к собраниям для этих целей, подлежат смертной казни.

Приказ входит в силу с момента опубликования.

Командир немецкого корпуса в г. Харькове Менгельбир


№ 15. Приказ германского этапного коменданта Бухера
Умань, 25 мая 1918 г

За всякие действия против германских законов, распоряжений и приказов, которые влекут за собой наказание лишением свободы, начиная от 10 лет и более, как, например: подстрекательство, порча телеграфных и телефонных сооружений, хранение оружия без разрешения или невыдача такового, — как мера наказания впредь может быть применяема смертная казнь; поэтому предостерегаю население и предлагаю воздержаться от всякого рода агитации, приказываю и требую еще раз немедленно добровольно сдать оружие и снаряжение, ибо впредь, в особенности за агитацию и невыдачу оружия, виновные будут предаваться смертной казни с немедленным приведением в исполнение.

Германский этапный комендант Бухер, подполковник


№ 16. Сообщение газеты «Вісті краевоі преси»
29 мая 1918 г.

Через Конотоп проследовал поезд с 2000 военнопленных матросов, которых повезли в Финляндию для осушки там болот.

18 были со связанными руками: их везли на расстрел.

В том же поезде было значительное количество крестьян, которые убили многих хлеборобов[1], принимавших участие на Киевском съезде при избрании гетмана.


№ 17. Сообщение газеты «Витебский листок»
8 июня 1918 г.

Главнокомандующий германскими войсками северо-западного фронта генерал Фалькенгайн, находящийся в настоящее время в Минске, издал приказ об аресте и предании суду членов централь-

  1. Хлеборобы — украинские кулаки — организовали с мая 1917 г. хлеборобско-демократическую (аграрно-демократическую) партию. Вместе с союзом земельных собственников они созвали в Киеве 29 апреля 1918 г. под защитой германских штыков съезд делегатов от всех «хлеборобских» организаций. На этом съезде был провозглашен гетман Скоропадский.