Страница:Отечественная война против германских оккупантов в 1918 году - сборник документов (1941).djvu/43

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


необходимым немедленно же заменить этот караул более надежным, чтобы избежать массового побега арестантов, так как имеющегося в тюрьме тюремного надзора совершенно недостаточно.

Вследствие изложенного прошу вашего зависящего распоряжения о посылке в Киевскую губернскую тюрьму караула из добровольческого отряда в количестве 60 человек.

За министра юстиции
Начальник Главного управления местами заключения


СОВЕТЫ СОЛДАТСКИХ ДЕПУТАТОВ
В ГЕРМАНСКИХ ЧАСТЯХ

№ 68. Радиограмма № 250.

Из Витебска в Берлин 14 ноября 1918 г.

ВИТЕБСК 14. XI. Германские солдаты в Усвиче, Полоцкого уезда, узнав о революции в Германии и свержении кайзера, собрали митинг, избрали трех делегатов, послали их в штаб, находящийся в Туровле.

Погоны с офицеров срывают.

В Туровле, Полоцке произведены выборы в солдатские советы. Полоцкими солдатами захвачена вся власть.

В защиту германских офицеров выступили белогвардейцы. В результате столкновения солдаты сбросили сопротивляющихся белогвардейцев и германских офицеров в Двину.


№ 69. Телеграмма комиссара Российского телеграфного агентства в Киев
15 ноября 1918 г.

УНЕЧА 13 ноября. [В] селе Лыщичи, за демаркационной линией состоялось заседание Совета немецких солдат 106-го ландверного полка совместно с делегацией украинских повстанцев. Председатель солдат Пельг сказал: «Немецкие солдаты-рабочие должны взять власть в свои руки, иначе через несколько лет нас погонят снова на бойню. Российская революция указывает нам путь, по которому мы должны итти».

За комиссара Российского телеграфного агентства


№ 70. Из донесения Черниговского губернского старосты военному министру
15 ноября 1918 г.

В Глуховском [уезде]: Михайловский хутор и Ямполь немцы очищают и прибывают 13/XI в Глухов. Войска будут охранять железную дорогу Шостка—Маков—Глухов; Ямполь, Михайлов-