Страница:Отечественная война против германских оккупантов в 1918 году - сборник документов (1941).djvu/44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ский хутор остаются без охраны. В Стародубском уезде в связи с перемирием — паника. Немецкие солдаты заявили, что вскоре самовольно уйдут на родину и проливать кровь в борьбе с большевиками не будут. В немецких частях создаются Советы солдатских депутатов… То же самое наблюдается в Новгород-Северском уезде.


№ 71. Телеграмма Одесского градоначальника директору департамента Державной варты
16 ноября 1918 г.

В связи с происходящими событиями в Германии замечается усиление брожения среди германских войск: приказания об отправлении в служебный наряд в деревни [не исполняются]. Сегодня ротмистр Соколов не был допущен к допросу арестованных австрийскими солдатами: германский караул потребовал от него разрешения совета солдатских депутатов. Сорганизовавшиеся советы солдатских депутатов сблизились с местными партийными организациями и совместно рассматривают вопросы о замене существующей на Украине власти советами.

Мустафин


№ 72. Сообщение «Советской газеты»
29 ноября 1918 г.

КУРСК. 26 ноября, У станции Беломестной, в десяти верстах от Белгорода, делегаты Советского правительства вели переговоры с немецкими солдатами. Последние встречали делегатов восторженными приветствиями. На трехтысячном митинге они заявили нашим делегатам: «Наши пушки не будут направлены против вас». Отсюда немецкие делегаты уехали в Харьков совещаться о предложении украинских делегатов двинуться вместе против красновской контрреволюции.


№ 73. Телеграмма Н. Щорса Укрвоенсовету, Курск, Москва, Кремль Чичерину
Унеча. 12 декабря 1918 г.
ВОЕННАЯ. СРОЧНО

10 декабря с. г. в селе Туросна Черниговской губернии немецкими солдатами обезоружены гайдамацкие отряды, [при этом] заявили им: «…довольно маскироваться, бегите, куда глаза глядят; мы вас больше не защищаем; вас защищает Скоропадский». Немецкие солдаты требуют переизбрания соглашательского Гомельского немецкого совета. В селе Туросна наши повстанцы соединились с немецкими солдатами и довольствуются из одной кухни, поют интернациональный гимн.

Командир бригады ЩОРС