Страница:Очерки из истории конницы (Плеве, 1889).pdf/41

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


развитіе въ ней способности къ быстрымъ движеніямъ и стремительнымъ атакамъ. Для облегченія конницы Карлъ XII отнялъ у нея предохранительное вооруженіе, указалъ ей, что главное ея оружіе — конь, потребовалъ, чтобы она производила атаки не иначе, какъ въ карьеръ, чтобы она не знала никакихъ препятствій и умѣла быстро дѣйствовать на всякой мѣстности. При такомъ пониманіи дѣла Карлъ XII довелъ свою конницу до высокой степени неутомимости и способности къ дѣйствіямъ, основаннымъ на быстротѣ, о чемъ можно судить, между прочимъ, по слѣдующему факту, представлявшему въ то время явленіе, совершенно новое. Въ 1704 году въ Силезіи Карлъ XII со своею конницей преслѣдовалъ отступавшихъ саксонцевъ въ продолженіе 9 дней, гналъ ихъ, не давая имъ опомниться, не жалѣя своихъ лошадей, которыхъ во все это время почти не приходилось разсѣдлывать. Наконецъ близъ Пауница Карлъ настигъ 10-тысячный отрядъ непріятеля и немедленно атаковалъ его, не смотря на то, что имѣлъ въ своемъ распоряженіи только 2 полка конницы. Шведы, стремительно бросившись въ атаку, пронеслись черезъ саксонскую пѣхоту, которая съ цѣлью избѣжать угрожавшаго ей страшнаго удара легла на землю, разбили и разсѣяли саксонскую конницу, послѣ чего снова атаковали пѣхоту, обратили ее въ бѣгство и захватили всю артиллерію. Этотъ бой кончился только съ наступленіемъ ночи.

Морицъ Саксонскій (род. 1696 г., ум. 1750 г.) оказалъ большое вліяніе на развитіе военнаго искусства своими замѣчательно здравыми взглядами, которые онъ вынесъ изъ боеваго опыта, примѣнялъ на дѣлѣ и изложилъ въ своемъ знаменитомъ сочиненіи: «Mes rêveries». Очень многіе изъ его выводовъ остаются драгоцѣнными и въ настоящее время и останутся таковыми на всегда.

Тот же текст в современной орфографии

развитие в ней способности к быстрым движениям и стремительным атакам. Для облегчения конницы Карл XII отнял у нее предохранительное вооружение, указал ей, что главное ее оружие — конь, потребовал, чтобы она производила атаки не иначе как в карьер, чтобы она не знала никаких препятствий и умела быстро действовать на всякой местности. При таком понимании дела Карл XII довел свою конницу до высокой степени неутомимости и способности к действиям, основанным на быстроте, о чем можно судить, между прочим, по следующему факту, представлявшему в то время явление совершенно новое. В 1704 году в Силезии Карл XII со своею конницей преследовал отступавших саксонцев в продолжение девяти дней, гнал их, не давая им опомниться, не жалея своих лошадей, которых во все это время почти не приходилось расседлывать. Наконец близ Пауница Карл настиг 10-тысячный отряд неприятеля и немедленно атаковал его, несмотря на то что имел в своем распоряжении только два полка конницы. Шведы, стремительно бросившись в атаку, пронеслись через саксонскую пехоту, которая с целью избежать угрожавшего ей страшного удара легла на землю, разбили и рассеяли саксонскую конницу, после чего снова атаковали пехоту, обратили ее в бегство и захватили всю артиллерию. Этот бой кончился только с наступлением ночи.

Мориц Саксонский (род. 1696 г., ум. 1750 г.) оказал большое влияние на развитие военного искусства своими замечательно здравыми взглядами, которые он вынес из боевого опыта, применял на деле и изложил в своем знаменитом сочинении «Mes rêveries». Очень многие из его выводов остаются драгоценными и в настоящее время и останутся таковыми навсегда.