Страница:Очерки из истории конницы (Плеве, 1889).pdf/43

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Въ вопросѣ о вооруженіи конницы Морицъ Саксонскій высказался въ пользу пики, которая до него была заброшена въ Европѣ съ тѣхъ поръ, какъ конница увлеклась огнестрѣльнымъ оружіемъ. Онъ признавалъ пользу предохранительнаго вооруженія и считалъ необходимьшъ имѣть конницу двухъ родовъ: тяжелую и драгунъ. Первая въ виду дороговизны ея содержанія должна существовать въ небольшомъ количествѣ, имѣть массивныхъ лошадей и назначаться исключительно для атакъ въ сомкнутомъ строю. Вооруженіе тяжелой конницы, по его мнѣнію, должны составлять: предохранительное — кирасы и каски, а наступательное — палаши, карабины и пики только въ передней шеренгѣ. Что касается драгунъ, то Морицъ Саксонскій считалъ необходимымъ содержать ихъ въ двойномъ количествѣ сравнительно съ тяжелою конницею, предлагалъ вооружить ихъ мушкетами, саблями и пиками и требовалъ, чтобы они были одинаково способны къ производству сомкнутыхъ атакъ, къ бою въ пѣшемъ строю, къ развѣдывательной службѣ и партизанскимъ дѣйствіямъ. Однимъ словомъ, онъ представлялъ себѣ драгунъ, какъ конницу, годную для всѣхъ случаевъ.

Наконецъ, слѣдуетъ обратить вниманіе еще на то, что Морицъ Саксонскій настаивалъ на необходимости строгой и разумной военной дисциплины и придавалъ большое значеніе нравственному настроенію войскъ, считая его главнѣйшимъ залогомъ успѣха на войнѣ, что вѣрно въ особенности по отношенію къ конницѣ, дѣйствія которой должны основываться преимущественно на непоколебимой рѣшимости и самой отчаянной отвагѣ.

Тот же текст в современной орфографии


В вопросе о вооружении конницы Мориц Саксонский высказался в пользу пики, которая до него была заброшена в Европе с тех пор, как конница увлеклась огнестрельным оружием. Он признавал пользу предохранительного вооружения и считал необходимьш иметь конницу двух родов: тяжелую и драгун. Первая ввиду дороговизны ее содержания должна существовать в небольшом количестве, иметь массивных лошадей и назначаться исключительно для атак в сомкнутом строю. Вооружение тяжелой конницы, по его мнению, должны составлять: предохранительное — кирасы и каски, а наступательное — палаши, карабины и пики только в передней шеренге. Что касается драгун, то Мориц Саксонский считал необходимым содержать их в двойном количестве, сравнительно с тяжелою конницею, предлагал вооружить их мушкетами, саблями и пиками и требовал, чтобы они были одинаково способны к производству сомкнутых атак, к бою в пешем строю, к разведывательной службе и партизанским действиям. Одним словом, он представлял себе драгун как конницу, годную для всех случаев.

Наконец, следует обратить внимание еще на то, что Мориц Саксонский настаивал на необходимости строгой и разумной военной дисциплины и придавал большое значение нравственному настроению войск, считая его главнейшим залогом успеха на войне, что верно в особенности по отношению к коннице, действия которой должны основываться преимущественно на непоколебимой решимости и самой отчаянной отваге.