Страница:Очерки из истории конницы (Плеве, 1889).pdf/47

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


потому что татары никогда не вступали въ рѣшительный бой, не имѣя на своей сторонѣ превосходства въ силахъ. Итакъ, на Куликовскомъ полѣ сражалось съ обѣихъ сторонъ не менѣе 300000 конницы.

Это сраженіе происходило на правомъ берегу верхняго Дона близъ впаденія въ него р. Непрядвы (въ нынѣшней Тульской губерніи, въ Епифанскомъ уѣздѣ) на мѣстности волнообразной, покрытой нѣсколькими рощами (черт. 9).

Русскія войска, подойдя съ сѣвера къ лѣвому берегу Дона, уже знали о присутствіи Мамаевыхъ полчищъ на противуположномъ берегу, благодаря постояннымъ развѣдкамъ, которыя производились летучими отрядами, высланными еще изъ Коломны, т. е. за 150 верстъ отъ Дона. Димитрій, имѣя свѣдѣніе, что къ Мамаю должны были присоединиться съ своими войсками князья: литовскій Ягайло и рязанскій Олегъ, рѣшился наласть на татаръ немедленно, чтобы предупредить это соединеніе. Утромъ 8 сентября онъ перевелъ свои войска на правый берегъ Дона, при чемъ сторожевой полкъ, перешедшій рѣку первымъ, прикрывалъ переправу главныхъ силъ. Татары оставались въ бездѣйствіи: они или не знали о происходившемъ, или же считали для себя выгодымъ дать русскимъ перейти на правый берегъ Дона съ тѣмъ, чтобы при атакѣ прижать ихъ къ этой рѣкѣ.

Сраженіе началось около 12 ч. дня. Татары расположились на протяженіи 10 верстъ фронтомъ къ сѣверу; Мамай оставался сзади на высокомъ холмѣ, откуда наблюдалъ за ходомъ боя. Русскія войска наступали отъ Дона къ югу, построивъ свой обычный боевой порядокъ, при чемъ засадный полкъ былъ оставленъ за правымъ флангомъ и расположился скрытно за рощею на берегу Непрядвы. Великій князь Димитрій находился при передовомъ полку.

Тот же текст в современной орфографии

потому что татары никогда не вступали в решительный бой, не имея на своей стороне превосходства в силах. Итак, на Куликовском поле сражалось с обеих сторон не менее 300 000 конницы.

Это сражение происходило на правом берегу верхнего Дона близ впадения в него р. Непрядвы (в нынешней Тульской губернии, в Епифанском уезде) на местности волнообразной, покрытой несколькими рощами (черт. 9).

Русские войска, подойдя с севера к левому берегу Дона, уже знали о присутствии Мамаевых полчищ на противоположном берегу, благодаря постоянным разведкам, которые производились летучими отрядами, высланными еще из Коломны, то есть за 150 верст от Дона. Димитрий, имея сведение, что к Мамаю должны были присоединиться с своими войсками князья: литовский Ягайло и рязанский Олег, — решился наласть на татар немедленно, чтобы предупредить это соединение. Утром 8 сентября он перевел свои войска на правый берег Дона, причем сторожевой полк, перешедший реку первым, прикрывал переправу главных сил. Татары оставались в бездействии: они или не знали о происходившем, или же считали для себя выгодым дать русским перейти на правый берег Дона с тем, чтобы при атаке прижать их к этой реке.

Сражение началось около 12 ч. дня. Татары расположились на протяжении десяти верст фронтом к северу; Мамай оставался сзади на высоком холме, откуда наблюдал за ходом боя. Русские войска наступали от Дона к югу, построив свой обычный боевой порядок, причем засадный полк был оставлен за правым флангом и расположился скрытно за рощею на берегу Непрядвы. Великий князь Димитрий находился при передовом полку.