Страница:Очерки из истории конницы (Плеве, 1889).pdf/49

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


было для нихъ роковою неожиданностью, особенно гибельною при совершенномъ отсутствіи резерва.

Въ прододженіе XV, XVI и XVII ст., т. е. во весь Московскій періодъ, русскія вооруженныя силы сохраняли прежній характеръ иррегулярной арміи или ополченія, бо̀льшая часть котораго созывалась лишь на время войны. Только стрѣльцы (пѣхота, учрежденная Иваномъ IV Грознымъ) и городовые казаки (обязанные нести гарнизонную службу въ пограничныхъ городахъ) составляли постоянное поселенное войско. Въ началѣ XVI ст. огнестрѣльное оружіе вошло въ Россіи во всеобщее употребленіе, но и послѣ этого конница по прежнему осталась самымъ многочисленнымъ родомъ оружія и сохранила прежнее свое устройство и прежніе способы дѣйствія. Въ началѣ XVII ст. въ Россіи появились наемные, нѣмецкіе, рейтарскіе полки, которые вскорѣ были замѣнены русскими полками, получившими рейтарское вооруженіе и обучавшимися нѣмецкому строю подъ руководствомъ иностранныхъ офицеровъ. Затѣмъ, также по иностранному образцу, были учреждены драгунскіе полки и гусарскіе шквадроны. Такимъ образомъ въ XVII ст. при царяхъ Михаилѣ Ѳеодоровичѣ и Алексѣѣ Михаиловичѣ, русская конница состояла изъ коннаго ополченія, рейтарскихъ и драгунскихъ полковъ, гусарскихъ эскадроновъ и казаковъ.

Эта конница имѣла большею частью татарскихъ лошадей и сохранила прежнее конское снаряженіе, состоявшее изъ татарскихъ высокихъ сѣделъ и уздечекъ; но рейтары и драгуны ѣздили уже на занесенныхъ изъ Западной Европы нѣмецкихъ сѣдлахъ и мундштукахъ.

Оружіе коннаго ополченія, почти исключительно холодное, отличалось, какъ и прежде, большимъ разнообразіемъ. Вооруженіе рейтарскихъ полковъ составляли шпаги,

Тот же текст в современной орфографии

было для них роковою неожиданностью, особенно гибельною при совершенном отсутствии резерва.

В прододжение XV, XVI и XVII ст., то есть во весь Московский период, русские вооруженные силы сохраняли прежний характер иррегулярной армии или ополчения, бо́льшая часть которого созывалась лишь на время войны. Только стрельцы (пехота, учрежденная Иваном IV Грозным) и городовые казаки (обязанные нести гарнизонную службу в пограничных городах) составляли постоянное поселенное войско. В начале XVI ст. огнестрельное оружие вошло в России во всеобщее употребление, но и после этого конница по-прежнему осталась самым многочисленным родом оружия и сохранила прежнее свое устройство и прежние способы действия. В начале XVII ст. в России появились наемные немецкие рейтарские полки, которые вскоре были заменены русскими полками, получившими рейтарское вооружение и обучавшимися немецкому строю под руководством иностранных офицеров. Затем, также по иностранному образцу, были учреждены драгунские полки и гусарские шквадроны. Таким образом, в XVII ст. при царях Михаиле Феодоровиче и Алексее Михаиловиче русская конница состояла из конного ополчения, рейтарских и драгунских полков, гусарских эскадронов и казаков.

Эта конница имела большею частью татарских лошадей и сохранила прежнее конское снаряжение, состоявшее из татарских высоких седел и уздечек, но рейтары и драгуны ездили уже на занесенных из Западной Европы немецких седлах и мундштуках.

Оружие конного ополчения, почти исключительно холодное, отличалось, как и прежде, большим разнообразием. Вооружение рейтарских полков составляли шпаги,