Страница:Очерки из истории конницы (Плеве, 1889).pdf/9

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



I.
Конница въ древности.

Самые цивилизованные народы древности, греки и римляне, у которыхъ военное искусство достигло высокой степени развитія, главное вниманіе обращали на пѣхоту; конница же у нихъ была плоха и малочисленна. Ни въ Греціи, ни въ Италіи, не было условій, благопріятныхъ для развитія коневодства; не было у грековъ и римлянъ любви къ лошадямъ и къ верховой ѣздѣ. Поэтому кавалерійское дѣло не могло тамъ подняться на должную высоту.

Въ Греціи конница была двухъ родовъ: тяжело вооруженная, имѣвшая латы, щитъ, пику и мечъ, и легкая, состоявшая изъ конныхъ лучниковъ. Сѣдла со стременами тогда еще не существовали, а для ѣзды лошади покрывались особыми чапраками[1].

Греческіе всадники плохо ѣздили верхомъ и смотрѣли на лошадей, не какъ на главное свое оружіе, а лишь какъ на средство для ускоренія движенія. Поэтому греческая конница не знала атакъ въ сомкнутомъ строю, часто спѣшивалась, часто прибѣгала къ помощи пѣхоты и главнымъ образомъ употреблялась для развѣдывательной службы и преслѣдованія бѣгущаго противника.

Когда греки столкнулись съ сильною, легкою, персидскою конницею, отъ которой они потерпѣли много пора-

  1. Первыя упоминанія исторіи о сѣдлахъ относятся къ IV столѣтію Р. Х.
Тот же текст в современной орфографии


I
Конница в древности

Самые цивилизованные народы древности, греки и римляне, у которых военное искусство достигло высокой степени развития, главное внимание обращали на пехоту; конница же у них была плоха и малочисленна. Ни в Греции, ни в Италии не было условий, благоприятных для развития коневодства; не было у греков и римлян любви к лошадям и к верховой езде. Поэтому кавалерийское дело не могло там подняться на должную высоту.

В Греции конница была двух родов: тяжело вооруженная, имевшая латы, щит, пику и меч, и легкая, состоявшая из конных лучников. Седла со стременами тогда еще не существовали, а для езды лошади покрывались особыми чапраками[1].

Греческие всадники плохо ездили верхом и смотрели на лошадей не как на главное свое оружие, а лишь как на средство для ускорения движения. Поэтому греческая конница не знала атак в сомкнутом строю, часто спешивалась, часто прибегала к помощи пехоты и главным образом употреблялась для разведывательной службы и преследования бегущего противника.

Когда греки столкнулись с сильною, легкою персидскою конницею, от которой они потерпели много пора-

  1. Первые упоминания истории о седлах относятся к IV столетию Р. Х.