Страница:Очерки по истории древнерусского зодчества.pdf/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


(черт. 19-й) откосы (заломы) получались только при обшивкѣ выступающихъ изъ сруба концовъ верхнихъ бревенъ, а во вторыхъ откосъ карниза получался самьмъ расширеніемъ сруба (черт. 56-й). Что касается деталъныхъ украшеній (рѣзныхъ наличниковъ, оконъ и наружныхъ порѣзокъ), а также многихъ терминовъ церковно-строительнаго дѣла въ сѣверной и южной деревянной архитектурѣ, то и въ этомъ видимъ большую разницу; на Сѣверѣ нѣтъ ни бабниковъ, ни банекъ, ни шелевки и проч.

Чтобы провести параллель между колокольнями той и другой полосы, укажемь толъко на то, что при сѣверныхъ церквахъ онѣ всегда дѣлались отдѣльно *), и почти исключительно восьмиугольный срубъ ихъ никогда не расширялся кверху (какъ видно на черт. 40-мъ), кромѣ того срубъ колокольни выражалъ на Сѣвер только одежду, а скелетъ ея представлялъ собою (черт. 59-й и 60-й) рядъ бревенчатыхъ устоевъ, которые поднимались выше сруба и образовывали для колоколовъ открытый навѣсъ, увѣнчивающійся всегда высокімъ шатровымъ покрытіемъ (баньки и отверстія въ видѣ оконъ никогда не дѣлались). Лѣстницы на колокольню довольно часто дѣлались до половины снаружи, что представляло также одну изъ характерныхъ чертъ сѣвериыхъ колоколенъ. Такимъ образомъ, чѣмъ детальнѣе мы будемъ всматриваться въ устройство древнихъ сѣверныхъ и южныхъ деревянныхъ церковныхъ построекъ, тѣмъ болѣе убѣдимся, что значительная разница между ними ясно выражаетъ два различныя направленія искусства.

Относнтельно луковицеобразныхъ южныхъ восьмигранныхъ куполовъ подобной формы, какъ показано иа черт. 62-мъ (церковь въ селѣ Ростовскомъ, Вологодской губ., Вельскаго уѣзда), встрѣчающихся, напр., въ церкви св. Юрія въ Драгобычѣ, надо сказать, что они, хотя и встрѣчаются въ сѣверныхъ церквахъ, но сравнительно рѣдко и то больше въ позднѣйшее время. Форма эта, хотя и существовала по всей Руси,

  • ) Въ донскихъ церквахъ, какъ было упомяпуто выше, колокольни въ позднѣйшее время ставились при самой церкви.