Страница:О библиотеке московских государей в XVI столетии (Белокуров 1898).djvu/221

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


богомудрствуя солжетъ? Явися убо содѣйственникъ Христу въ наше спасеніе, иже еси теплѣйшій предстатель церкви и убожества священныя обители Ватопеди память воспріими, его же ради и послани есмя и безчисленныя бѣды и труды подъяхомъ не себе ради, ниже въ себѣ сѣмо пріидохомъ, да не будетъ въ насъ таковая діаволя злая прелесть, но отъ всего братства нашего, еже о Христѣ, умолени, трудъ сей воспріяхомъ, господь нашихъ за ничтоже вмѣнивше, да и тѣхъ и твое повелѣніе исполнимъ. Таковаго убо разума и сущихъ и держащихъ отпусти скорѣе въ мирѣ, ради щедротъ человѣколюбца Бога. Христосъ насъ тамо позва и сѣмо пріити на время уготова, твоей державѣ даруя, емуже и ты самъ воздаруя, ко отцемъ нашимъ паки отпусти, да и саыъ Христосъ дарованіа сего должникъ тебѣ будетъ, да и тамо сущимъ православнымъ явлена будутъ нами, елика видѣхомъ, нарочитая и царская твоя исправленіа; да уразумѣютъ отъ насъ и тамо пребывающіи бѣдніи христіяне, яко имѣютъ еще царя не о языцехъ токмо безчисленныхъ и о иныхъ множайшихъ удивленіа и слышаніа достойныхъ царски изобилующа, но яко правдою и православіемъ и нарочитѣ и превысочайше паче всѣхъ прославленъ есть, яко Константину и Ѳеодосію великимъ уподобитися мощи, имъ же и твоя держава послѣдующи, буди намъ нѣкогда царствовати отъ нечестивыхъ работы свобоженымъ тобою“.

Но просьба Максима объ отпускѣ его на Аѳонъ не была исполнена: въ сентябрѣ 1519 (7028) г. аѳонскіе старцы, пріѣхавшіе съ нимъ, были отпущены на Аѳонъ, а онъ самъ былъ оставленъ въ Москвѣ для перевода другихъ книгъ[1]. Въ февралѣ 1525 г. онъ, какъ извѣстно, въ первый разъ былъ судимъ и вслѣдствіе приговора соборнаго сосланъ въ заключеніе въ Іосифовъ Волоколамскій монастырь. Въ 1531 г. онъ былъ вторично вызванъ на соборъ, послѣ котораго былъ посланъ въ Тверской

  1. „7028 г. въ сентябрѣ князь великій отпустилъ митр. Григоріа, что приходилъ къ великому князю отъ патріарха Ѳеолипта милостини ради, и старцовъ Святыа горы отпустилъ, проигумена Саву Пантелеймонова монастыря и Исаію Ксиропотамова монастыря; а послалъ князь великій патріарху и въ Святую гору доволну милостыню“. П. С. Р. Л. т. VIII, стр. 269. Никоновская лѣтопись, ч. VI, стр. 224—225.