Страница:О библиотеке московских государей в XVI столетии (Белокуров 1898).djvu/374

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ные, овѣх[1] убо преверши, овѣх же премного имущих дожное[2] чюжих словес красотою истинны[3] утвердивше трудом и потом исправилъ. I той его писарь Селиван інокъ, а родом русинъ, Максимовым разумом и наказаніем перевел евангелскую історію Бесѣды Евангельскіе от еллинского любомудрѣйшаго языка на рускій[4] язык, а истолкованы премудрѣйшим учителем вселенским Іванномъ Златаустом патріархом цареградскимъ[5].

Древній ж змій і многокозненый[6] діавол, сатана, губител християнскій вооружил на Максима ненавистных і был (л. 28) в заточеніи от братонелюбцовъ і окованъ і[7] ввержен в темницу, в ней ж терпѣлъ различнаа озлобленіа і томленіа во Иосифовѣ монастырѣ, и от дыма і от горести темничные[8] был на мног часъ, яко мертвъ. И по его терпѣнію ангелъ ему изрек: калугерѣ! Сими муками избудеши вѣчных мук. I по извѣщенію и наставленію святого Духа составилъ[9] канон святому і покланяемому Параклиту і молитву святому Духу, а писал углем по стенам темным[10], а пера и чернила не имущу ему в темницы. А того ученика[11] его Селивана для Максима в дым повесили і дымом[12] уморилі і многи[13] бѣды подъятъ[14] во Иосифовѣ монастырѣ. А у тверскаго владыки Акакиа премудрый онъ Максим грекъ бысть въ чести велице, яко и на трапезе ему седѣти вкупѣ со святителем[15] и ясти съ единаго блюда[16].

  1. овыя убо преписа и соверши, овыхъ же премножество имущихъ С3.
  2. ложныхъ Ун.3.
  3. Въ ркп. Синод. библіотеки № 157 написано: истинный; во всѣхъ остальныхъ, какъ напечатано.
  4. словеноросійскій С3.
  5. Надписанія же псалмомъ переведены на словеноросійскій языкъ из немецкія псалтири в лѣто 7008-го; а в латинской псалтири надписанія однаки с нашими російскими слово в слово. А повелѣлъ преводити архіепископъ Генадій новгородскій, а переводилъ Митица Малый; а прежде того годы за два переводилъ архіепископу же первое Власъ и потомъ Митя и в третіе уже той же Митя С3. На этомъ въ сей рукописи и оканчивается сказаніе.
  6. злокозненый М; древній же и многокозненный змій діаволъ губигель Ун.3.
  7. и нѣтъ Ун.3, Ан.
  8. темничные нѣтъ Пр.2.
  9. Въ ркп. Синод. библ. № 157: составивъ; во всѣхъ остальныхъ, какъ напечатано.
  10. темничнымъ Ун.3.
  11. Это слово въ ркп. Синод. Библ. № 157 опущено; во всѣхъ остальныхъ есть.
  12. дымомъ нѣтъ Ун.3.
  13. много Ун.3.
  14. подъялъ М.
  15. со святителеми П5.
  16. съ единаго блюда нѣтъ Ун.3.