Страница:О сибирской язве и её народном лечении (Гамалея 1792).pdf/12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


убирали жители, но многїе родились болѣзни и многїе померли. При томъ зараждаются и другіе несѣкомые, кои по изсохшей водѣ умираютъ и въ гнилость превращаются.

§. 7. Начавшись язва сїя въ одномъ мѣстѣ, по неосторожности обывателей, распространяется по всей Сибири. Какъ въ 1790 году оная началась на берегахъ Иртыша на Киргизъ-Кайсацкой линїи и на берегахъ Оби, оттуда перенесли поставщики хлѣба на линїю и сообщили въ Каинскую округу и по всей Сибири.

§. 8. Хотя очень рѣдко описывается, что отъ одного роду животныхъ вредъ сей переходитъ къ другому, что и справедливо, и отъ скота не столь переходчивъ чрезъ прикосновенїе людямъ, но буде очень долго обращаются, трутся и садятся на этакую скотину, точно заражаются чрезъ возшествїе поту

Тот же текст в современной орфографии

убирали жители, но многие родились болезни и многие померли. При том зарождаются и другие несекомые, кои по изсохшей воде умирают и в гнилость превращаются.

§ 7. Начавшись язва сия в одном месте, по неосторожности обывателей распространяется по всей Сибири. Как в 1790 году оная началась на берегах Иртыша на Киргиз-Кайсацкой линии и на берегах Оби, оттуда перенесли поставщики хлеба на линию и сообщили в Каинскую округу и по всей Сибири.

§ 8. Хотя очень редко описывается, что от одного роду животных вред сей переходит к другому, что и справедливо, и от скота не столь переходчив чрез прикосновение людям, но буде очень долго обращаются, трутся и садятся на этакую скотину, точно заражаются чрез восшествие поту