Страница:Падение царского режима. Том 1.pdf/163

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Председатель. — Где, там?

Протопопов. — У царя, там прямо говорили, что я сумасшедший. Вначале государь мне сказал, когда я спросил, кто? Он сказал — оба.

Председатель. — Кто оба?

Протопопов. — Трепов и Штюрмер.

Председатель. — А мне казалось, что вы говорили про их сумасшествие.

Протопопов. — Т.-е. обо мне говорили все время. Один мне говорил — он про вас сказал; а когда я спрашивал, другой мне говорил — он про вас сказал; тогда я спросил государя. Государь мне говорит — оба про вас сказали. Вообще мне было очень трудно, я три раза просился уйти, три раза.

Председатель. — Вернемся к вашему назначению.

Протопопов. — Мне казалось возможным сделать все по-хорошему. Я совершенно не ожидал такого настроения, которое оказалось, я его не ожидал, потому что хотя у меня были сведения из департамента полиции о том настроении, которое идет, но в такой мере я не ожидал. Одна из вещей, которая мне не нравилась, это — контр-разведка, я убежденно постоянно против нее спорил, говорил, что она идет по пути преступлений.

Председатель. — Почему вы это думали?

Протопопов. — Потому что вместо того, чтобы освещать те вопросы, которые нужно было освещать, они хватались за сахар, за булку, там где сладко. Вся эта публика была скверная; ведь в контр-разведке состоял Мануйлов-Манасевич, это мне было известно, только, пожалуйста, не думайте, что он был в Министерстве Внутренних Дел при мне. Прошлый раз министр юстиции мне сказал, что Манасевич-Мануйлов был в Министерстве Внутренних Дел, — утверждаю, что нет.

Председатель. — Так про скверную публику…

Протопопов. — По-моему, публика была скверная, она занималась вымогательством, в этом я убежден, но доказательств у меня нет, это было мое впечатление. Я просил государя о помиловании Добрушкина, потому что туда посылают либо людей, которые ничего не понимают, либо выпускают на них такого трезора.

Председатель. — Кого вы имели в виду, когда говорили о скверной публике, пристраивающейся к контр-разведке.

Протопопов. — Я скажу, во главе был генерал Батюшин. Я не смею сказать, что он нечестный, но он человек умный, свирепый. Я повторяю, это мое впечатление, я могу ошибиться. Потом был и Резанов и Логницкий[*].

Председатель. — Кто в ваше время состоял в контр-разведке в вашем министерстве?