Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/9

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


зом, не происходило при таком раздражении сколько-нибудь значительного изменения ни в пульсе, ни в дыхании, как это непременно было бы в сильной степени, если бы разрушительное раздражение предварительно не было связано с пищевой реакцией. Вот к чему ведет перевод нормального возбуждения с одного пути на другой“.

Трудно подыскать более яркий пример, показывающий как действительно изменяется наследственный опыт, наследственное отношение к среде под влиянием воздействия этой самой среды, как глубоко среда видоизменяет сам процесс наследственного поведения.

Вместе с этим принципом конвергенции, мы вплотную подходим к вопросу о факторах, определяющих детское развитие. Такими факторами, определяющими детское развитие, являются наследственность и среда.

Вопрос о наследственности выяснен в одном из специальных курсов, и мы на нем подробно останавливаться не станем.

Сущность этого явления заключается в том, что самая первичная клетка организма, из которой он развивается, является носительницей определенных свойств, которые в известной комбинации передают известные свойства отца и матери будущему организму.

Основные законы наследственности были установлены Менделем и, как известно, сводятся к трем основным положениям.

Мендель наблюдал явления наследственности при скрещивании растений, различающихся одним или несколькими наследственными признаками. Впоследствии опыты Менделя были проверены другими исследователями, и в основном нашли свое подтверждение.

Первый закон гласит что, если родители отличаются в каком-нибудь одном признаке, например, если скрестить горох с красными и белыми цветами, то один из этих признаков будет у потомков первого поколения заключаться в открытой форме, и его Мендель назвал доминирующим признаком, а другой в скрытом виде.

Второй закон называется законом расщепления. Этот закон гласит, что, если мы будем скрещивать дальше поколения, происшедшие от этих родителей, то в дальнейшем проявление обоих признаков расщепляется, при чем появление в потомстве доминирующих и рецессивных признаков постоянно совершается в отношении 3-х к единице. Дальнейшие скрещивания показывают, что те особи, которые отличаются рецессивным признаком, сохраняют его и ведут, так сказать, чистую линию. Из ¾ остальных, 1 часть также ведет чисто доминирующую линию, а ½ при дальнейшем скрещивании снова дает расщепление, повторяющееся в отношении 3-х к единице.

3-й закон Менделя, так называемый, закон независимости, гласит, что каждая пара признаков ведет себя при расщеплении так, как-будто других признаков, кроме нее нет т.-е. закон наследования для отдельных признаков сохраняет свою чистую форму и при рассмотрении наследования комбинации признаков.

Надо сказать, что исследование Менделя, хотя и установившее в основном законы, по которым происходит передача наследственных свойств, тем не менее нуждается в серьезных дополнениях