Страница:Петрушевский Д.М. (ред.). Памятники истории Англии XI-XIII вв. 1936.djvu/197

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


и считались кассированными и совершенно уничтоженными. И чтобы деяния названного Симона и его соучастников, предосудительные и вредные, и договоры, ими заключенные о недвижимых имуществах, пока они были у власти, были уничтожены и признавались уничтоженными.

8. Просим смиренно как господина легата, так и государя-короля, чтобы сам господин легат под страхом церковного принуждения строго запретил, чтобы Симон граф Лестерский признавался кем бы то ни было святым или праведником, так как он скончался в состоянии отлучения, как считает святая церковь, и чтобы пустые и вздорные чудеса, некоторыми о нем рассказываемые, никогда не передавались ничьими устами; и чтобы государь-король повелел строго запретить это под страхом тяжелой кары.

9. Молим почтительно и смиренно достопочтенного отца нашего господина О. святого Адриана диакона, кардинала и апостольского престола легата, чтобы он, так как он признал это полезным как для государя-короля, так и для других людей, старших и младших, в королевстве, которые не соблюдали хартии, соблюдать которые все клялись и были обязаны соблюдать под страхом отлучения, которое было и произнесено над ними за несоблюдение их, излил на них благодеяние снятия его.

10. Просим также и убеждаем, чтобы никто, какого бы положения он ни был, не брал хлеба или какие-либо жизненные продукты или какое бы то ни было имущество под именем мены или имея в виду будущую уплату без позволения тех, кому принадлежат эти вещи или имущество; одобренные обычаи королевства остаются при этом в силе.

11. Относительно Лондона одобряем и вышеназванного короля убеждаем и просим, чтобы он озаботился через свой совет о реформировании состояния этого города; что касается земель, доходов, домена и вольностей, постановление об этом должно быть сделано скоро.

12. Относительно состояния и дел лишенных наследства среди прочего, что мы постановили, мы, желая итти стезею, указываемою богом и справедливостью, с согласия достопочтенного отца О. святого Адриана, диакона, кардинала и апостольского престола легата, а равным образом благородного Генриха Германского, имеющим полномочия, решили постановить, что не должно происходить лишение наследства, но выкуп, а именно: что начавшие войну и до сих пор упорствующие, далее, насильственно и злоумышленно удерживающие против короля Норзсэмптоп, далее, победившие и разбившие короля при Льюисе, далее, взятые при Кенилуорзсе, которые прибыли с грабежа Уинчестера или в другом месте были против короля, которых король не простил, далее, сражавшиеся при Ивзэме против короля, далее, те, которые сражались против короля при Честерфильде, далее, те, которые даром и добровольно и не по принуждению посылали