Страница:Платоновы разговоры о законах (Платон, Оболенский).pdf/309

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
299

странецъ? Ты, кажется, въ несогласіи съ самимъ собою.

Аѳ. Весьма кстати остановилъ ты меня, Клиній. Участвуя въ законахъ, вы по необходимости должны узнать со мною всѣ встрѣчающіяся въ нихъ удобства и неудобства.

Кл. Итакъ чтожь ты скажешь о сихъ предметахъ? какъ ты думаешь?

Аѳ. Я вамъ скажу: не легко противорѣчить тысячамъ устъ.

Кл. Развѣ ты думаешь, что многіе не согласятся съ тобою въ семъ маломъ числѣ постановленій нами принятыхъ?

Аѳ. Ты напалъ на истинную сторону. Кажется, ты заставляешь меня итти путемъ, который для многихъ сдѣлался ненавистнымъ; правда, онъ имѣетъ также своихъ приверженцевъ, которые если не числомъ, то достоинствомъ превосходнѣе первыхъ; съ сими ты заставляешь меня раздѣлять опасности и отважность на поприщѣ законодательства и не скрывать своего мнѣнія.

Кл. Да.

Аѳ. Я не скрою ничего. Унасъ есть поеты весьма многіе, пишущіе гексаметрами и триметрами. Одни описываютъ предметы важные, другіе — смѣшные. Люди хвалящіеся искуствомъ воспитывать юношество, утверждаютъ, что надобно пресыщать ихъ сими произведеніями; надобно разширять и умножать чтеніемъ ихъ познанія, застав-


Тот же текст в современной орфографии

странец? Ты, кажется, в несогласии с самим собою.

Аф. Весьма кстати остановил ты меня, Клиний. Участвуя в законах, вы по необходимости должны узнать со мною все встречающиеся в них удобства и неудобства.

Кл. Итак, что ж ты скажешь о сих предметах? Как ты думаешь?

Аф. Я вам скажу: нелегко противоречить тысячам уст.

Кл. Разве ты думаешь, что многие не согласятся с тобою в сем малом числе постановлений, нами принятых?

Аф. Ты напал на истинную сторону. Кажется, ты заставляешь меня идти путем, который для многих сделался ненавистным; правда, он имеет также своих приверженцев, которые если не числом, то достоинством превосходнее первых, с сими ты заставляешь меня разделять опасности и отважность на поприще законодательства и не скрывать своего мнения.

Кл. Да.

Аф. Я не скрою ничего. У нас есть поэты весьма многие, пишущие гекзаметрами и триметрами. Одни описывают предметы важные, другие — смешные. Люди, хвалящиеся искусством воспитывать юношество, утверждают, что надобно пресыщать их сими произведениями, надобно расширять и умножать чтением их познания, застав-