Страница:Платоновы разговоры о законах (Платон, Оболенский).pdf/64

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
54

ваетъ совершенствомъ изящества; но въ томъ, кто находитъ ихъ противными или природѣ, или обыкновенію, или благоприличію, онѣ не произведутъ никакого восхищенія и не пріобрѣтутъ отъ него ни похвалы, ни имени прекраснаго. Гдѣ естественной вкусъ не согласенъ съ обыкновеніями; но при здравомъ вкусѣ господствуютъ худыя обычаи, или съ прекрасными обычаями не соединяется здравый вкусъ: тамъ однимъ и тѣмъ же удовольствіямъ даютъ различныя названія; одно и то же называютъ и пріятнымъ и порочнымъ; предъ людьми посторонними, боясь оскорбить ихъ нѣжный вкусъ, тамъ стыдятся подобныхъ тѣлодвиженій и пѣсней; но только въ своемъ кругѣ забавляются ими по своему.

Кл. Ты справедливо говоришь.

Аѳ. Прельщаться же образомъ или голосомъ порока, приноситъ ли какой вредъ? и получаютъ ли какую пользу тѣ, кои употребляютъ самыя удовольствія къ тому, чтобъ посредствомъ ихъ содѣлать добродѣтель любезною?

Кл. Безъ сомнѣнія.

Аѳ. Не то же ли и здѣсь должно случиться, что случается съ тѣми, кои находясь въ сообществѣ съ порочными, не только не питаютъ къ нимъ ненависти, но даже радуются ихъ дружеству, и только въ шутку порицаютъ свою испорченность? Рано или


Тот же текст в современной орфографии

назы- совершенством изящества; но в том, кто находит их противными или природе, или обыкновению, или благоприличию, они не произведут никакого восхищения и не приобретут от него ни похвалы, ни имени прекрасного. Где естественный вкус не согласен с обыкновениями, но при здравом вкусе господствуют худые обычаи, или с прекрасными обычаями не соединяется здравый вкус: там одним и тем же удовольствиям дают различные названия; одно и то же называют и приятным и порочным; пред людьми посторонними, боясь оскорбить их нежный вкус, там стыдятся подобных телодвижений и песней; но только в своем круге забавляются ими по-своему.

Кл. Ты справедливо говоришь.

Аф. Прельщаться же образом или голосом порока приносит ли какой вред? И получают ли какую пользу те, кои употребляют самые удовольствия к тому, чтоб посредством их соделать добродетель любезною?

Кл. Без сомнения.

Аф. Не то же ли и здесь должно случиться, что случается с теми, кои находясь в сообществе с порочными, не только не питают к ним ненависти, но даже радуются их дружеству, и только в шутку порицают свою испорченность? Рано или