Страница:Платоновы разговоры о законах (Платон, Оболенский).pdf/96

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
86


Аѳ. Источникъ и произхожденіе сего искуства есть общее всѣмъ животнымъ расположеніе къ прыганію. Но природа человѣческая, какъ мы сказали, имѣетъ чувство къ мѣрѣ; сіе чувство съ одной стороны дало существованіе пляскамъ, съ другой произвело или пробудило пѣніе; отъ сего союза произошелъ хороводъ.

Кл. Справедливо.

Аѳ. Объ одномъ предметѣ мы уже сказали; въ послѣдствіи постараемся сказать и о другомъ.

Кл. Очень хорошо.

Аѳ. Но прежде, нежели приступимъ къ нему, если угодно, положимъ послѣднее правило касательно пиршествъ.

Кл. Какое правило?

Аѳ. Если въ Государствѣ пиршества, какъ важнѣйшій предметъ, употребляются сообразно съ законами и служатъ училищемъ умѣренности, равно какъ и прочія удовольствія позволяются только для того, чтобъ учиться побѣждать ихъ; то всѣ имѣютъ право пользоваться ими. Но гдѣ почитаютъ ихъ какъ забаву, позволенную каждому, во всякое время, какъ, и съ кѣмъ кто хочетъ веселиться; гдѣ мѣшаютъ пьянство съ важными дѣлами; тамъ я не даю своего голоса, и говорю, что такое Государство или частной человѣкъ съ такимъ образомъ мыслей должны быть чужды даровъ Вакха.


Тот же текст в современной орфографии


Аф. Источник и происхождение сего искусства есть общее всем животным расположение к прыганию. Но природа человеческая, как мы сказали, имеет чувство к мере; сие чувство с одной стороны дало существование пляскам, с другой произвело или пробудило пение; от сего союза произошел хоровод.

Кл. Справедливо.

Аф. Об одном предмете мы уже сказали; впоследствии постараемся сказать и о другом.

Кл. Очень хорошо.

Аф. Но прежде, нежели приступим к нему, если угодно, положим последнее правило касательно пиршеств.

Кл. Какое правило?

Аф. Если в государстве пиршества, как важнейший предмет, употребляются сообразно с законами и служат училищем умеренности, равно как и прочие удовольствия позволяются только для того, чтоб учиться побеждать их, то все имеют право пользоваться ими. Но где почитают их как забаву, позволенную каждому, во всякое время, как и с кем кто хочет веселиться; где мешают пьянство с важными делами; там я не даю своего голоса и говорю, что такое государство или частный человек с таким образом мыслей должны быть чужды даров Вакха.