Страница:Пожар Москвы. 1812 г. Мемуары графа де-Сегюра (1912).pdf/32

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

забдужденіями и невѣжествомъ народа, и издавна пріучилось понимать всякій обманъ.

Онъ самъ чувствовал непригодность всѣхъ этихъ пріемовъ, а время шло, сентябрь кончился, наступилъ октябрь. Александръ не удостоилъ отвѣтомъ! Какое оскорбленіе! Наполеонъ негодовалъ. 3 октября послѣ тревожной ночи и припадковъ гнѣва онъ призвал своихъ маршаловъ. При видѣ ихъ, онъ воскликнул»: «Войдите! Выслушайте новое только что принятое мною рѣшеніе; принцъ Евгеній, читайте!» Маршалы услышали слѣдующее: «Надо сжечь остатки Москвы, идти черезъ Тверь на Петербургъ, къ намъ присоединится Макдональдъ! Мюратъ и Даву составятъ арьергардъ! И оживившійся Императоръ устремилъ сверкающій взоръ на своихъ генераловъ, холодно молчаливыя физіономіи которыхъ ничего не выражали, кромѣ удивленія.

Затѣмъ воодушевившись, чтобъ воодушевить другихъ, онъ прибавилъ: «Какъ, и васъ не воспламеняетъ подобная мысль! Былъ ли когда-нибудь совершенъ кѣмъ подобный военный подвигъ? Теперь лишь только это завоеваніе можетъ быть достойно насъ! Подумайте, какой славой покроемъ мы себя и что скажетъ весь міръ, когда онъ узнаетъ, что въ теченіе трехъ мѣсяцевъ мы покорили двѣ великихъ сѣверныхъ столицы?»

Но Даву, какъ и Дарю, въ своихъ возраже-

Тот же текст в современной орфографии

забдуждениями и невежеством народа, и издавна приучилось понимать всякий обман.

Он сам чувствовал непригодность всех этих приемов, а время шло, сентябрь кончился, наступил октябрь. Александр не удостоил ответом! Какое оскорбление! Наполеон негодовал. 3 октября после тревожной ночи и припадков гнева он призвал своих маршалов. При виде их, он воскликнул»: «Войдите! Выслушайте новое только что принятое мною решение; принц Евгений, читайте!» Маршалы услышали следующее: «Надо сжечь остатки Москвы, идти через Тверь на Петербург, к нам присоединится Макдональд! Мюрат и Даву составят арьергард! И оживившийся император устремил сверкающий взор на своих генералов, холодно молчаливые физиономии которых ничего не выражали, кроме удивления.

Затем воодушевившись, чтоб воодушевить других, он прибавил: «Как, и вас не воспламеняет подобная мысль! Был ли когда-нибудь совершен кем подобный военный подвиг? Теперь лишь только это завоевание может быть достойно нас! Подумайте, какой славой покроем мы себя и что скажет весь мир, когда он узнает, что в течение трех месяцев мы покорили две великих северных столицы?»

Но Даву, как и Дарю, в своих возраже-