Страница:Пожар Москвы. 1812 г. Мемуары графа де-Сегюра (1912).pdf/37

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Къ несчастью, Бенигсенъ поторопился устроить себѣ свиданіе съ Мюратомъ. Лористонъ сталъ дожидаться. Начальникъ русскаго штаба, болѣе ловкій въ дипломатіи, чѣмъ въ стратегіи, употребилъ всѣ усилія, чтобы очаровать этого новаго короля почтительнымъ обхожденіемъ, соблазнивъ его похвалами, введя его въ заблужденіе кроткими словами, въ которыхъ умышленно проглядывали усталость отъ войны и надежда на миръ. Мюратъ, почувствовавшій въ концѣ концовъ утомленіе отъ сраженій, исполненный безпокойства за исходъ войны, и, какъ говорятъ, стосковавшійся о своемъ тронѣ съ того момента, какъ онъ потерялъ надежду получить другой, лучшій, — поддался очарованію, соблазну и обману.

Бенигсену удалось одновременно уговорить Кутузова и Мюрата: онъ поспѣшилъ послать за Лористономъ и проводить его въ русскій лагерь, гдѣ въ полночь Кутузовъ ожидалъ его. Свиданіе началось неудачно, такъ какъ Коновницынъ и Волконскій захотѣли присутствовать на немъ, а это оскорбило французскаго генерала и онъ потребовалъ ихъ удаленія; его просьба была удовлетворена.

Какъ только Лористонъ остался наединѣ съ Кутузовымъ, французскій генералъ изложилъ ему причины и цѣль своего пріѣзда и просилъ пропуска въ Петербургъ. Русскій генералъ отвѣчалъ, что исполненіе этой просьбы не въ

Тот же текст в современной орфографии

К несчастью, Бенигсен поторопился устроить себе свидание с Мюратом. Лористон стал дожидаться. Начальник русского штаба, более ловкий в дипломатии, чем в стратегии, употребил все усилия, чтобы очаровать этого нового короля почтительным обхождением, соблазнив его похвалами, введя его в заблуждение кроткими словами, в которых умышленно проглядывали усталость от войны и надежда на мир. Мюрат, почувствовавший в конце концов утомление от сражений, исполненный беспокойства за исход войны, и, как говорят, стосковавшийся о своем троне с того момента, как он потерял надежду получить другой, лучший, — поддался очарованию, соблазну и обману.

Бенигсену удалось одновременно уговорить Кутузова и Мюрата: он поспешил послать за Лористоном и проводить его в русский лагерь, где в полночь Кутузов ожидал его. Свидание началось неудачно, так как Коновницын и Волконский захотели присутствовать на нём, а это оскорбило французского генерала и он потребовал их удаления; его просьба была удовлетворена.

Как только Лористон остался наедине с Кутузовым, французский генерал изложил ему причины и цель своего приезда и просил пропуска в Петербург. Русский генерал отвечал, что исполнение этой просьбы не в