Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/107

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
76
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

кормятъ и изъ помѣстья выбиваютъ, и крестьяномъ слушати ихъ не велятъ; и у такихъ племянниковъ и у братьи тѣ сдаточныя помѣстья взяти, и отдати тѣмъ, чьи они были напредь того. А которыя они записи на себя дали, и тѣ записи не въ записи.

10. А будетъ вдовы или дѣвки учнутъ прожиточныя свои помѣстья сдавати кому нибудь за то, что тѣмъ людемъ, кому они тѣ свои помѣстья сдадутъ, кормить и за мужъ выдать: и имъ на тѣхъ людей, кому они тѣ свои помѣстья сдадутъ, въ томъ, что ихъ тѣмъ людѣмъ кормить и за мужъ выдать, имати записи за руками. А будетъ которая вдова или дѣвка, сдавъ свое помѣстье, учнутъ Государю бити челомъ, что тѣ люди, кому они тѣ свои помѣстья сдадутъ, не кормятъ ихъ, и за мужъ не выдаютъ, и изъ тѣхъ ихъ прожиточныхъ помѣстей выбиваютъ: и по тому ихъ челобитью указъ учинити, прожиточныя ихъ вдовины и дѣвкины помѣстья взявъ отдати тѣмъ вдовамъ и дѣвкамъ на прожитокъ по прежнему; а которыя они записи дали, и тѣ записи не въ записи.

11. А сдавати дѣвкамъ свои прожиточныя помѣстья, которая дѣвка будетъ въ возрастѣ, въ пятнадцать лѣтъ. А будетъ кто о дѣвкинѣ о прожиточномъ помѣстьѣ учнетъ Государю бити челомъ, и скажетъ, что ему дѣвка свое прожиточное помѣстье сдаетъ, а дѣвка въ тѣ поры будетъ въ малыхъ лѣтѣхъ меньши пятинатцати лѣтъ: и такимъ челобитчикомъ не вѣрить, и дѣвкиныхъ прожиточныхъ помѣстей за ними не справливать.

12. А которые всякихъ чиновъ люди владѣютъ помѣстьи по сдаточнымъ записямъ, а Государю они о тѣхъ помѣстьяхъ не били челомъ, и въ Помѣстномъ приказѣ тѣ помѣстья за ними не справлены: и тѣ у нихъ помѣстья отнимать, и отдавать въ роздачу челобитчикомъ по тому, что они тѣми помѣстьи владѣютъ по сдаточнымъ записямъ безъ Государева указу.

13. А выморочныя помѣстья Московскихъ всякихъ чиновъ людей и городовыхъ дворянъ, и дѣтей Боярскихъ и иноземцовъ давати женамъ ихъ на прожитокъ и дѣтемъ по указу. А что у женъ за прожиткомъ и у дѣтей за дачами останется въ лишкѣ: и тѣ помѣстья отдавати въ родъ безпомѣстнымъ и малопомѣстнымъ. А будетъ въ которомъ роду безпомѣстныхъ и малопомѣстныхъ нѣтъ: и тѣ помѣстья отдавать и въ чужіе роды Московскихъ чиновъ Московскимъ же людемъ, и городовымъ дворяномъ и дѣтемъ Боярскимъ, а городовыхъ дворянъ, и дѣтей Боярскихъ городовымъ же дворяномъ, и дѣтемъ Боярскимъ и Московскимъ всякихъ чиновъ людемъ, кого Государь пожалуетъ.

14. А иноземскіе иноземцомъ безпомѣстнымъ и малопомѣстнымъ, а мимо иноземцовъ иноземскихъ помѣстей никому не давать; а Рускихъ людей помѣстей иноземцомъ не давать.

15. А будетъ кто своруетъ, женится на четвертой женѣ, и приживетъ съ нею дѣтей: и послѣ его той его четвертой женѣ и дѣтемъ, которыхъ дѣтей приживетъ онъ съ тою четвертою женою, помѣстья его и вотчинъ не давать.

16. А послѣ которыхъ Московскихъ чиновъ людей и городовыхъ дворянь и дѣтей Боярскихъ и иноземцовъ жены останутся бездѣтны, а помѣстей и купленыхъ вотчинъ послѣ мужей ихъ не останется, и на прожитокъ имъ дати будетъ не изъ чего, а останутся мужей ихъ выслуженыя и родовыя вотчины: и тѣхъ умершихъ женамъ давать на прожитокъ мужей ихъ изъ выслуженныхъ вотчинъ по разсмотрѣнію, по ихъ животъ. А тѣмъ вдовамъ тѣхъ выслуженныхъ вотчинъ не продать и не заложить, и по душѣ не отдать и въ приданые за собою не писать. А будетъ пойдетъ за мужъ, или пострижется

Тот же текст в современной орфографии

кормят и из поместья выбивают, и крестьяном слушати их не велят; и у таких племянников и у братьи те сдаточные поместья взяти, и отдати тем, чьи они были напредь того. А которые они записи на себя дали, и те записи не в записи.

10. А будет вдовы или девки учнут прожиточные свои поместья сдавати кому-нибудь за то, что тем людем, кому они те свои поместья сдадут, кормить и за муж выдать: и им на тех людей, кому они те свои поместья сдадут, в том, что их тем людем кормить и за муж выдать, имати записи за руками. А будет которая вдова или девка, сдав свое поместье, учнут Государю бити челом, что те люди, кому они те свои поместья сдадут, не кормят их, и за муж не выдают, и из тех их прожиточных поместей выбивают: и по тому их челобитью указ учинити, прожиточные их вдовины и девкины поместья взяв отдати тем вдовам и девкам на прожиток по прежнему; а которые они записи дали, и те записи не в записи.

11. А сдавати девкам свои прожиточные поместья, которая девка будет в возрасте, в пятнадцать лет. А будет кто о девкине о прожиточном поместье учнет Государю бити челом, и скажет, что ему девка свое прожиточное поместье сдает, а девка в те поры будет в малых летех меньши пятинатцати лет: и таким челобитчиком не верить, и девкиных прожиточных поместей за ними не справливать.

12. А которые всяких чинов люди владеют поместьи по сдаточным записям, а Государю они о тех поместьях не били челом, и в Поместном приказе те поместья за ними не справлены: и те у них поместья отнимать, и отдавать в роздачу челобитчиком по тому, что они теми поместьи владеют по сдаточным записям без Государева указу.

13. А выморочные поместья Московских всяких чинов людей и городовых дворян, и детей Боярских и иноземцов давати женам их на прожиток и детем по указу. А что у жен за прожитком и у детей за дачами останется в лишке: и те поместья отдавати в род беспоместным и малопоместным. А будет в котором роду беспоместных и малопоместных нет: и те поместья отдавать и в чужие роды Московских чинов Московским же людем, и городовым дворяном и детем Боярским, а городовых дворян, и детей Боярских городовым же дворяном, и детем Боярским и Московским всяких чинов людем, кого Государь пожалует.

14. А иноземские иноземцом беспоместным и малопоместным, а мимо иноземцов иноземских поместей никому не давать; а Руских людей поместей иноземцом не давать.

15. А будет кто сворует, женится на четвертой жене, и приживет с нею детей: и после его той его четвертой жене и детем, которых детей приживет он с тою четвертою женою, поместья его и вотчин не давать.

16. А после которых Московских чинов людей и городовых дворянь и детей Боярских и иноземцов жены останутся бездетны, а поместей и купленых вотчин после мужей их не останется, и на прожиток им дати будет не из чего, а останутся мужей их выслуженые и родовые вотчины: и тех умерших женам давать на прожиток мужей их из выслуженных вотчин по рассмотрению, по их живот. А тем вдовам тех выслуженных вотчин не продать и не заложить, и по душе не отдать и в приданые за собою не писать. А будет пойдет за муж, или пострижется