Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/108

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
77
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНІЕ. ГЛАВА XVI.
7157/1649

или умретъ: тѣ вотчины отдавать вотчинникомъ, кто къ тѣмъ вотчинамъ будетъ въ роду ближе.

17. А которая вдова сговоритъ за мужъ съ помѣстьемъ своимъ и съ дочернимъ: и жениху дать одинъ жеребій вдовинъ, будетъ ея пойметъ, или дѣвкинъ будетъ, кто дѣвку пойметъ. А будетъ дѣвка останется: и тѣмъ помѣстьемъ владѣть дѣвкѣ, покамѣстъ поспѣетъ за мужъ, и она также съ тѣмъ своимъ жеребьемъ за мужъ выдетъ.

18. А будетъ сговоритъ за мужъ вдова иноземцова жена за дворянина, или за сына Боярскаго за безпомѣстнаго, или за помѣстнаго съ прожиточнымъ своимъ помѣстьемъ: и тѣ прожиточныя помѣстья за тѣми людьми, за кого они за мужъ сговорятъ, потому же справливать.

19. А будетъ за котораго за крещенаго иноземца сговорятъ за мужъ вдова дворянская, или сына Боярскаго жена съ прожиточнымъ помѣстьемъ: и той вдовѣ по тому же съ прожиточнымъ своимъ помѣстьемъ за крещенаго иноземца за мужъ итти вольно.

20. А за кого сговоритъ за мужъ вдова или дѣвка съ прожиточнымъ своимъ помѣстьемъ: и тому о справкѣ того прожиточнаго помѣстья бити челомъ Государю до женитьбы своей. А будетъ кто такова прожиточная помѣстья за собою до женитьбы своей не справитъ и учнетъ о томъ прожиточномъ помѣстьѣ Государю бити челомъ послѣ женитьбы своей: и за нимъ того прожиточнаго помѣстья не справливать, и отдавать въ родъ безпомѣстнымъ и малопомѣстнымъ по разсмотрѣнію. А будетъ въ томъ роду безпомѣстныхъ и малопомѣстныхъ нѣть: и такія помѣстья отдавати челобитчикомъ и въ чужія роды, кто о томъ помѣстье учнетъ Государю бити челомъ.

21. А будетъ которыя вдовы пойдутъ за мужъ за дворянъ и дѣтей Боярскихъ съ прожиточными свои помѣстьи, а мужья ихъ, справливая тѣ ихъ прожиточныя помѣстья, учнутъ за собою таить старыя отцовскія помѣстья, и взявъ они тѣ прожиточныя помѣстья, помрутъ, и тѣ прожиточныя помѣстья по прежнему даны будуть тѣмъ же ихъ женамъ, которыя съ тѣми помѣстьи за нихъ придутъ, и на тѣхъ ихъ женъ о тѣхъ прожиточныхъ помѣстьяхъ будутъ челобитчики противъ мужей ихъ старыхъ утаенныхъ помѣстей: и тѣмъ челобитчикомъ отказывать, и у вдовъ за утайку старыхъ помѣстей мужей ихъ тѣхъ прожиточныхъ помѣстей не отъимать.

22. А которые дворяне и дѣти Боярскіе померли на Государевѣ службѣ подъ Смоленскомъ, а послѣ ихъ осталися матери и жены съ дѣтьми съ сыновьями съ недоросльми, а помѣстья за тѣми дворяны и дѣтьми Боярскими въ дачѣхъ были не большія, четвертей по сороку, и по пятидесять, и по шестидесять, и по семидесять, и по осмидесять, и по сту, и изъ тѣхъ ихъ помѣстей послѣ ихъ дано было на прожитокъ женамъ ихъ, опричь дѣтей ихъ, а дѣти ихъ въ то время были недоросли, года по три и по четыре; и тѣ вдовы съ тѣми своими прожиточными помѣстьи пошли за мужъ, а за мужьями ихъ, и опричь тѣхъ прожиточныхъ ихъ помѣстей, иныя помѣстья есть; а дѣти ихъ недоросли о томъ на нихъ, что матери ихъ съ тѣми помѣстьи пошли за мужъ, не били челомъ, по тому, что они въ тѣ поры были малы, а нынѣ будетъ тѣ дѣти ихъ о тѣхъ помѣстьяхъ учнутъ Государю бити челомъ, что бы тѣ отцовскія помѣстья отдати имъ: и тѣ ихъ отцовскія помѣстья у тѣхъ людей, за которыхъ матери ихъ пошли за мужъ, взявъ, отдати имъ, хотя будетъ тѣ люди, за которыми матери ихъ, и безпомѣстны.

23. А будетъ послѣ которыхъ умершихъ помѣщиковъ помѣстья ихъ даны будутъ же-

Тот же текст в современной орфографии

или умрет: те вотчины отдавать вотчинником, кто к тем вотчинам будет в роду ближе.

17. А которая вдова сговорит за муж с поместьем своим и с дочерним: и жениху дать один жеребий вдовин, будет её поймет, или девкин будет, кто девку поймет. А будет девка останется: и тем поместьем владеть девке, покамест поспеет за муж, и она также с тем своим жеребьем за муж выдет.

18. А будет сговорит за муж вдова иноземцова жена за дворянина, или за сына Боярского за беспоместного, или за поместного с прожиточным своим поместьем: и те прожиточные поместья за теми людьми, за кого они за муж сговорят, потому же справливать.

19. А будет за которого за крещеного иноземца сговорят за муж вдова дворянская, или сына Боярского жена с прожиточным поместьем: и той вдове по тому же с прожиточным своим поместьем за крещеного иноземца за муж идти вольно.

20. А за кого сговорит за муж вдова или девка с прожиточным своим поместьем: и тому о справке того прожиточного поместья бити челом Государю до женитьбы своей. А будет кто такова прожиточная поместья за собою до женитьбы своей не справит и учнет о том прожиточном поместье Государю бити челом после женитьбы своей: и за ним того прожиточного поместья не справливать, и отдавать в род беспоместным и малопоместным по рассмотрению. А будет в том роду беспоместных и малопоместных неть: и такие поместья отдавати челобитчиком и в чужие роды, кто о том поместье учнет Государю бити челом.

21. А будет которые вдовы пойдут за муж за дворян и детей Боярских с прожиточными свои поместьи, а мужья их, справливая те их прожиточные поместья, учнут за собою таить старые отцовские поместья, и взяв они те прожиточные поместья, помрут, и те прожиточные поместья по прежнему даны будуть тем же их женам, которые с теми поместьи за них придут, и на тех их жен о тех прожиточных поместьях будут челобитчики против мужей их старых утаенных поместей: и тем челобитчиком отказывать, и у вдов за утайку старых поместей мужей их тех прожиточных поместей не отымать.

22. А которые дворяне и дети Боярские померли на Государеве службе под Смоленском, а после их осталися матери и жены с детьми с сыновьями с недоросльми, а поместья за теми дворяны и детьми Боярскими в дачех были не большие, четвертей по сороку, и по пятидесять, и по шестидесять, и по семидесять, и по осмидесять, и по сту, и из тех их поместей после их дано было на прожиток женам их, опричь детей их, а дети их в то время были недоросли, года по три и по четыре; и те вдовы с теми своими прожиточными поместьи пошли за муж, а за мужьями их, и опричь тех прожиточных их поместей, иные поместья есть; а дети их недоросли о том на них, что матери их с теми поместьи пошли за муж, не били челом, по тому, что они в те поры были малы, а ныне будет те дети их о тех поместьях учнут Государю бити челом, что бы те отцовские поместья отдати им: и те их отцовские поместья у тех людей, за которых матери их пошли за муж, взяв, отдати им, хотя будет те люди, за которыми матери их, и беспоместны.

23. А будет после которых умерших помещиков поместья их даны будут же-