Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/120

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
89
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНІЕ. ГЛАВА XVII.
7157/1649


5. А будетъ послѣ котораго умершаго останется купленная вотчина, а родовыя и выслуженныя вотчины и помѣстья не останется, да послѣ того же умершаго останется другая, или третья жена, да дѣти, которыхъ онъ приживетъ съ первою, или съ другою, или съ третьею женою, и тѣмъ его дѣтемъ, которыхъ онъ приживетъ съ первою, или съ другою, или съ третьею женою, опричъ купленныя вотчины, помѣстья дать будетъ нѣчего: и купленная вотчина дати женѣ и дѣтямъ его всѣмъ, раздѣля по жеребьямъ, по скольку на жеребей достанется.

6. А которая купленая вотчина, послѣ умершаго, дана будетъ женѣ его, опричь дѣтей: и она въ той вотчинѣ вольна; а иному никому до той вотчины дѣла нѣтъ.

7. А будетъ которые люди отходя, сего свѣта, вотчины свои купленныя напишутъ въ духовныхъ своихъ, женамъ своимъ бездѣтнымъ, будетъ жены ихъ послѣ ихъ за мужъ не пойдутъ, а будетъ жены ихъ пойдутъ, за мужъ, и имъ до тѣхъ вотчинъ дѣла нѣтъ, а отдать тѣ ихъ вотчины братьямъ ихъ, или въ родъ; или будетъ написано въ духовныхъ, что женамъ ихъ, будучи во вдовахъ, тѣми ихъ купленными вотчинами владѣть по свой животъ, или до тѣхъ мѣстъ, какъ постригутся, а какъ тѣ ихъ жены постригутся, или помрутъ, и тѣ ихъ купленныя вотчины по тому же отдать братьямъ ихъ, или въ родъ: и по такимъ духовнымъ купленными вотчинами послѣ такихъ умершихъ, женамъ ихъ бездѣтнымъ владѣть до тѣхъ мѣстъ, какъ они пойдутъ за мужъ, или постригутся, или помрутъ. А будетъ они пойдутъ за мужъ: и имъ до тѣхъ вотчинъ дѣла нѣтъ, а отдать тѣ вотчины по духовной умершаго роду, кому та вотчина въ духовной будетъ написана.

8. А которые люди купятъ себѣ въ вотчину свои помѣстья, или они вотчины же купятъ себѣ у вотчинниковъ роду своего, родовыя и выслуженныя, а послѣ того ихъ не станетъ, а жены ихъ послѣ ихъ останутся бездѣтны: и тѣмъ ихъ женамъ бездѣтнымъ дати одни тѣ купленыя вотчины, которыя они купятъ себѣ изъ своихъ помѣстныхъ земель. А владѣти имъ тѣми вотчинами по свой животъ, или до тѣхъ мѣстъ, какъ пойдутъ за мужъ, или постригутся, а тѣхъ вотчинъ имъ не продать ни заложить. А какъ они пойдутъ за мужъ, или постригутся, или помрутъ: и тѣ вотчины послѣ ихъ отдавати мужей ихъ родственникомъ въ вотчину же, кому Государь укажетъ по разсмотрѣнію; а родственникомъ за ту вотчину противъ купчей дати деньги по его душѣ. А будетъ онъ въ той купленной вотчинѣ, послѣ купли, что прибавилъ вотчинного строенія: и родственникомъ за то прибылое строеніе по тому же дати деньги по его душѣ, противъ Государева указу, какъ о томъ писано о купленныхъ и о закладныхъ вотчинахъ ниже сего. А которые вотчины мужья ихъ купятъ себѣ у вотчинниковъ роду своего, родовыя, или выслуженыя: и тѣхъ вотчинъ послѣ мужей ихъ, имъ вдовамъ не отдавати; а отдавать такія вотчины умершаго роду, для того, что тѣ вотчины ихъ родственныя и выслуженныя. А родственникомъ за ту вотчину по тому же дати деньги по его душѣ, противъ купчей.

9. А продавать помѣстныя земли въ вотчину по Государеву имянному указу, кого

    рили: … Которой брать родной умретъ бездѣтенъ, а останутся у него братья родные: и та вотчина роднымъ братьямъ и дѣтямъ и внучатамъ. А которой сынъ, или внукъ умретъ бездѣтенъ, и тѣ жеребьи отдати братьямъ ихъ роднымъ, которые останутся, и дядьямъ, и племянникамъ, и внучатамъ, а далѣ внучатъ вотчинъ не отдавати роду. А которой внукъ умретъ бездѣтенъ, а останутся братья его межъ собою въ правнучатѣхъ: и та вотчина тотъ жеребей взяти на Государя, а правнуку правнучьи вотчины не отдавати.

Тот же текст в современной орфографии


5. А будет после которого умершего останется купленная вотчина, а родовые и выслуженные вотчины и поместья не останется, да после того же умершего останется другая, или третья жена, да дети, которых он приживет с первою, или с другою, или с третьею женою, и тем его детем, которых он приживет с первою, или с другою, или с третьею женою, оприч купленные вотчины, поместья дать будет нечего: и купленная вотчина дати жене и детям его всем, разделя по жеребьям, по скольку на жеребей достанется.

6. А которая купленая вотчина, после умершего, дана будет жене его, опричь детей: и она в той вотчине вольна; а иному никому до той вотчины дела нет.

7. А будет которые люди отходя, сего света, вотчины свои купленные напишут в духовных своих, женам своим бездетным, будет жены их после их за муж не пойдут, а будет жены их пойдут, за муж, и им до тех вотчин дела нет, а отдать те их вотчины братьям их, или в род; или будет написано в духовных, что женам их, будучи во вдовах, теми их купленными вотчинами владеть по свой живот, или до тех мест, как постригутся, а как те их жены постригутся, или помрут, и те их купленные вотчины по тому же отдать братьям их, или в род: и по таким духовным купленными вотчинами после таких умерших, женам их бездетным владеть до тех мест, как они пойдут за муж, или постригутся, или помрут. А будет они пойдут за муж: и им до тех вотчин дела нет, а отдать те вотчины по духовной умершего роду, кому та вотчина в духовной будет написана.

8. А которые люди купят себе в вотчину свои поместья, или они вотчины же купят себе у вотчинников роду своего, родовые и выслуженные, а после того их не станет, а жены их после их останутся бездетны: и тем их женам бездетным дати одни те купленые вотчины, которые они купят себе из своих поместных земель. А владети им теми вотчинами по свой живот, или до тех мест, как пойдут за муж, или постригутся, а тех вотчин им не продать ни заложить. А как они пойдут за муж, или постригутся, или помрут: и те вотчины после их отдавати мужей их родственником в вотчину же, кому Государь укажет по рассмотрению; а родственником за ту вотчину против купчей дати деньги по его душе. А будет он в той купленной вотчине, после купли, что прибавил вотчинного строения: и родственником за то прибылое строение по тому же дати деньги по его душе, против Государева указу, как о том писано о купленных и о закладных вотчинах ниже сего. А которые вотчины мужья их купят себе у вотчинников роду своего, родовые, или выслуженые: и тех вотчин после мужей их, им вдовам не отдавати; а отдавать такия вотчины умершего роду, для того, что те вотчины их родственные и выслуженные. А родственником за ту вотчину по тому же дати деньги по его душе, против купчей.

9. А продавать поместные земли в вотчину по Государеву имянному указу, кого

    рили: … Которой брать родной умрет бездетен, а останутся у него братья родные: и та вотчина родным братьям и детям и внучатам. А которой сын, или внук умрет бездетен, и те жеребьи отдати братьям их родным, которые останутся, и дядьям, и племянникам, и внучатам, а дале внучат вотчин не отдавати роду. А которой внук умрет бездетен, а останутся братья его меж собою в правнучатех: и та вотчина тот жеребей взяти на Государя, а правнуку правнучьи вотчины не отдавати.

Томъ I.12