Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/121

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
90
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

Государь пожалуетъ, а безъ Государева имянного указу помѣщикомъ помѣстныхъ ихъ земель въ вотчину никому не продавать.

10. А которыя выслуженныя вотчины въ прошлыхъ годѣхъ по 136 годъ даваны послѣ мужей женамъ ихъ бездѣтнымъ, а со 136-го году по 140-й годъ у тѣхъ вдовъ тѣ вотчины были взяты, и отданы въ родъ мужей ихъ; а у кого роду не осталось, и тѣ вотчины отдаваны челобитчикомъ въ помѣстныя земли; а послѣ того со 140-го году по указу, блаженныя памяти, Великаго Государя Царя и Великаго Князя Михаила Ѳеодоровича всея Русіи, и отца его Государева, блаженныя же памяти, Великаго Государя, Святѣйшаго Филарета Никитича Патріарха, Московскаго и всея Русіи, тѣ вотчины изъ роздачи взяты, и отданы тѣмъ же вдовамъ, у которыхъ тѣ вотчины были взяты, и велѣно имъ тѣми вотчинами владѣть по свой животъ; и за тѣми вдовами тѣмъ вотчинамъ быти до тѣхъ мѣстъ, покамѣстъ они будутъ живы. А инымъ никому тѣхъ вотчинъ тѣмъ вдовамъ не продать, ни заложить, ни по душѣ въ монастырь, ни къ приходнымъ церквамъ никуды не отдавать. А какъ ихъ не станетъ, и тѣ вотчины отдавать въ родъ мужей ихъ, кто къ тѣмъ вотчинамъ близокъ.

11. А которые вотчинники померли въ прошлыхъ же годѣхъ до 136-го году, а послѣ ихъ остались жены бездѣтны, и вотчины мужей своихъ продавали, а послѣ того тѣхъ женъ не стало, а иныя вотчинниковы жены постриглись, а тѣ ихъ вотчины и нынѣ за вотчинники въ продажѣ и въ закладѣ, и будетъ тѣмъ вотчинамъ выищутся вотчичи по родству; и имъ выкупати по уложенью. А не будетъ вотчичевъ, и тѣмъ вотчинамъ быти за тѣми людьми, кто купилъ, или въ закладъ взялъ.

12. А у которыхъ вотчинниковъ въ прошлыхъ же годѣхъ, до 136-го году, остались матери и жены во вдовахъ, а вотчинами тѣхъ вотчинниковъ владѣютъ тѣ вдовы, а прожиточныхъ помѣстей за тѣми вдовами нѣтъ: и у тѣхъ вдовъ тѣхъ вотчинъ до ихъ живота не отымать; а имъ тѣхъ вотчинъ никакими обычаи ни продать, ни заложить, ни по душѣ не отдать.

13. А будетъ послѣ котораго вотчинника вотчина его дана будетъ дѣтемъ его, сыновьямъ двумъ, или тремъ человѣкомъ вопче: и имъ тою вотчиною владѣть всѣмъ, а ни одному безъ одного тое вотчины не продать, ни заложить. А будетъ послѣ отца ихъ останутся многіе долги, а оплатитися имъ отъ тѣхъ долговъ, опричь тое, вотчины нечѣмъ и для платежу того отцовского долгу похотятъ они ту вотчину продать, или заложить: и имъ та вотчина продать, или заложить всѣмъ же вопче. А будетъ большой братъ ту вотчину кому продастъ, или заложить, съ меньшими братьями не поговоря, хотя быти одинъ корыстенъ, а не для платежу отцова долгу, а братья у него въ тѣ поры будутъ малы; а какъ они будутъ въ возрастѣ, и они о той отцовской вотчинѣ на того своего большаго брата и на купца, кто у него ту отца ихъ вотчину купитъ, или въ закладъ возметъ, учнутъ Государю бити челомъ въ указные въ сорокъ лѣтъ, и съ суда про то сыщется допряма, что тотъ ихъ братъ ту ихъ вотчину продалъ, безъ ихъ вѣдома, для своего пожитку, а не для платежу отцова долгу: и тое вотчины ихъ жеребьи взявъ у того, кому та ихъ вотчина будетъ продана, или заложена, отдать имъ а на большомъ ихъ братѣ велѣти за тѣ вотчинные жеребьи по купчей, или по закладной тому, кому тѣ вотчинные жеребьи проданы, или заложены, доправить деньги сполна; а большаго ихъ брата вотчинному жеребью быти въ продажѣ по прежнему. А будетъ тотъ вотчинной жеребей похотятъ меньшіе братья выкупи-


Тот же текст в современной орфографии

Государь пожалует, а без Государева имянного указу помещиком поместных их земель в вотчину никому не продавать.

10. А которые выслуженные вотчины в прошлых годех по 136 год даваны после мужей женам их бездетным, а со 136-го году по 140-й год у тех вдов те вотчины были взяты, и отданы в род мужей их; а у кого роду не осталось, и те вотчины отдаваны челобитчиком в поместные земли; а после того со 140-го году по указу, блаженные памяти, Великого Государя Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича всея Русии, и отца его Государева, блаженные же памяти, Великого Государя, Святейшего Филарета Никитича Патриарха, Московского и всея Русии, те вотчины из роздачи взяты, и отданы тем же вдовам, у которых те вотчины были взяты, и велено им теми вотчинами владеть по свой живот; и за теми вдовами тем вотчинам быти до тех мест, покамест они будут живы. А иным никому тех вотчин тем вдовам не продать, ни заложить, ни по душе в монастырь, ни к приходным церквам никуды не отдавать. А как их не станет, и те вотчины отдавать в род мужей их, кто к тем вотчинам близок.

11. А которые вотчинники померли в прошлых же годех до 136-го году, а после их остались жены бездетны, и вотчины мужей своих продавали, а после того тех жен не стало, а иные вотчинниковы жены постриглись, а те их вотчины и ныне за вотчинники в продаже и в закладе, и будет тем вотчинам выищутся вотчичи по родству; и им выкупати по уложенью. А не будет вотчичев, и тем вотчинам быти за теми людьми, кто купил, или в заклад взял.

12. А у которых вотчинников в прошлых же годех, до 136-го году, остались матери и жены во вдовах, а вотчинами тех вотчинников владеют те вдовы, а прожиточных поместей за теми вдовами нет: и у тех вдов тех вотчин до их живота не отымать; а им тех вотчин никакими обычаи ни продать, ни заложить, ни по душе не отдать.

13. А будет после которого вотчинника вотчина его дана будет детем его, сыновьям двум, или трем человеком вопче: и им тою вотчиною владеть всем, а ни одному без одного тое вотчины не продать, ни заложить. А будет после отца их останутся многие долги, а оплатитися им от тех долгов, опричь тое, вотчины нечем и для платежу того отцовского долгу похотят они ту вотчину продать, или заложить: и им та вотчина продать, или заложить всем же вопче. А будет большой брат ту вотчину кому продаст, или заложить, с меньшими братьями не поговоря, хотя быти один корыстен, а не для платежу отцова долгу, а братья у него в те поры будут малы; а как они будут в возрасте, и они о той отцовской вотчине на того своего большего брата и на купца, кто у него ту отца их вотчину купит, или в заклад возмет, учнут Государю бити челом в указные в сорок лет, и с суда про то сыщется допряма, что тот их брат ту их вотчину продал, без их ведома, для своего пожитку, а не для платежу отцова долгу: и тое вотчины их жеребьи взяв у того, кому та их вотчина будет продана, или заложена, отдать им а на большом их брате велети за те вотчинные жеребьи по купчей, или по закладной тому, кому те вотчинные жеребьи проданы, или заложены, доправить деньги сполна; а большего их брата вотчинному жеребью быти в продаже по прежнему. А будет тот вотчинной жеребей похотят меньшие братья выкупи-