Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/123

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
92
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

за ними въ то время помѣстей въ дачахъ, съ вотчинныя ихъ дачи, не было, а послѣ того даны имъ новыя помѣстья, и они учнутъ бити челомъ Государю, чтобы Государь пожаловалъ ихъ, велѣлъ имъ вотчинные ихъ оклады исполнити изъ тѣхъ ихъ новыхъ помѣстей: и тѣмъ челобитчикомъ вотчинные имъ оклады полнить изъ новыхъ ихъ помѣстныхъ дачь.

20. А которымъ Стольникомъ же, и Стряпчнмъ, и Дворяномъ и дѣтемъ Боярскимъ изъ городовъ даны были помѣстья въ Дорогобужѣ, на Бѣлой, на Невлѣ, въ Серпейску, въ Новѣгородкѣ-Сѣверскомъ, въ Стародубѣ, въ Рословлѣ; а изъ тѣхъ помѣстей даны имъ были вотчины за Московское осадное сидѣнье, какъ они на Москвѣ въ осадѣ сидѣли, блаженныя памяти, при Государѣ Царѣ и Великомъ Князѣ Василіи Ивановичѣ всея Русіи, и вотчинныя грамоты у нихъ на тѣ вотчины естъ, и тѣ ихъ вотчины отошли съ городы въ Литовскую землю; и будетъ тѣ вотчинники впередь учнутъ бити челомъ Государю, чтобы Государь пожаловалъ ихъ, велѣлъ имъ, вмѣсто тѣхъ ихъ отошлыхъ вотчинъ, дати въ вотчину изъ новыхъ ихъ помѣстей, а сколько за ними было старыхъ вотчинъ, и они на тѣ свои старыя вотчины положатъ вотчинныя грамоты: и тѣмъ челобитчикомъ, противъ ихъ отошлыхъ вотчинъ, давати въ вотчину изъ ихъ новыхъ помѣстей столько же четвертей, сколько укого вотчины отошло въ Литовскую сторону.

21. А у которыхъ вотчинниковъ и у помѣщиковъ по писцовымъ же книгамъ бортныя ихъ ухожьи на ихъ на помѣстныхъ, или на вотчинныхъ земляхъ, въ ихъ межахъ и граняхъ; и тѣмъ вотчинникомъ и помѣщикомъ тѣ свои бортныя ухожьи, въ своихъ межахъ и граняхъ, которыя межи и грани написаны въ писцовыхъ книгахъ, по тому же вольно розчищать въ пашню и въ сѣнные покосы, и села и деревни ставити.

22. А у которыхъ помѣщиковъ и вотчинниковъ отхожіе бортные ихъ ухожьи въ угодьяхъ иныхъ помѣщиковъ и вотчинниковъ, а не на ихъ помѣстьяхъ и вотчинныхъ земляхъ: и имъ тѣми своими отхожими бортными ухожьи владѣть по тому, какъ о такихъ бортныхъ ухожьяхъ писано выше сего въ судной статьѣ.

23. А которые бортные ухожьи, или рыбныя ловли и бобровые гоны, и вспуды, и перевѣсья, и мельницы, и перевозы, и сѣнные покосы, и всякія угодья на Государевыхъ земляхъ, а не на помѣстныхъ и не на вотчинныхъ земляхъ, и которые бортные ухожьи и всякія угодья на отхожихъ земляхъ, а владѣютъ ими тѣхъ же помѣщиковъ и вотчинниковъ крестьяне и иные всякіе люди на оброкѣ: и тѣмъ оброчникомъ и впередь съ тѣхъ земель и со всякихъ угодей оброкъ платить, а изъ окладу того оброку не выкладывать.

24. А которыя дворцовыя села и бортныя деревни и черныя волости по Государской милости розданы будутъ въ помѣстья и въ вотчины рознымъ помѣщикомъ и вотчинникомъ вновь, а въ угодьяхъ во всякихъ, и въ лѣсахъ въ хоромныхъ, и въ дровяныхъ тѣ села и деревни, противъ пашни, неизверстаны, а впередь тѣ дворцовыя села, и бортныя деревни и черныя волости за тѣми помѣщики и вотчинники учнутъ писцы писати: и писцомъ тѣ всѣ угодья и лѣса дровяные и хоромные подѣлить, изверставъ противъ пашни, по ихъ дачамъ, опричь помѣстныхъ и вотчинныхъ старыхъ земель. А которыми землями по старымъ писцовымъ и по дозорнымъ книгамъ владѣютъ помѣщики и вотчинники въ помѣстьѣ, или въ вотчинѣ постаринѣ, а не по дачѣ изъ дворцовыхъ селъ, а угодьи и лѣсами неизверстаны же: и тѣмъ людемъ всякому владѣть своимъ угодьемъ по старымъ писцовымъ и дозорнымъ книгамъ, и въ лѣса


Тот же текст в современной орфографии

за ними в то время поместей в дачах, с вотчинные их дачи, не было, а после того даны им новые поместья, и они учнут бити челом Государю, чтобы Государь пожаловал их, велел им вотчинные их оклады исполнити из тех их новых поместей: и тем челобитчиком вотчинные им оклады полнить из новых их поместных дачь.

20. А которым Стольником же, и Стряпчнм, и Дворяном и детем Боярским из городов даны были поместья в Дорогобуже, на Белой, на Невле, в Серпейску, в Новегородке-Северском, в Стародубе, в Рословле; а из тех поместей даны им были вотчины за Московское осадное сиденье, как они на Москве в осаде сидели, блаженные памяти, при Государе Царе и Великом Князе Василии Ивановиче всея Русии, и вотчинные грамоты у них на те вотчины ест, и те их вотчины отошли с городы в Литовскую землю; и будет те вотчинники впередь учнут бити челом Государю, чтобы Государь пожаловал их, велел им, вместо тех их отошлых вотчин, дати в вотчину из новых их поместей, а сколько за ними было старых вотчин, и они на те свои старые вотчины положат вотчинные грамоты: и тем челобитчиком, против их отошлых вотчин, давати в вотчину из их новых поместей столько же четвертей, сколько укого вотчины отошло в Литовскую сторону.

21. А у которых вотчинников и у помещиков по писцовым же книгам бортные их ухожьи на их на поместных, или на вотчинных землях, в их межах и гранях; и тем вотчинником и помещиком те свои бортные ухожьи, в своих межах и гранях, которые межи и грани написаны в писцовых книгах, по тому же вольно розчищать в пашню и в сенные покосы, и села и деревни ставити.

22. А у которых помещиков и вотчинников отхожие бортные их ухожьи в угодьях иных помещиков и вотчинников, а не на их поместьях и вотчинных землях: и им теми своими отхожими бортными ухожьи владеть по тому, как о таких бортных ухожьях писано выше сего в судной статье.

23. А которые бортные ухожьи, или рыбные ловли и бобровые гоны, и вспуды, и перевесья, и мельницы, и перевозы, и сенные покосы, и всякия угодья на Государевых землях, а не на поместных и не на вотчинных землях, и которые бортные ухожьи и всякия угодья на отхожих землях, а владеют ими тех же помещиков и вотчинников крестьяне и иные всякие люди на оброке: и тем оброчником и впередь с тех земель и со всяких угодей оброк платить, а из окладу того оброку не выкладывать.

24. А которые дворцовые села и бортные деревни и черные волости по Государской милости розданы будут в поместья и в вотчины розным помещиком и вотчинником вновь, а в угодьях во всяких, и в лесах в хоромных, и в дровяных те села и деревни, против пашни, неизверстаны, а впередь те дворцовые села, и бортные деревни и черные волости за теми помещики и вотчинники учнут писцы писати: и писцом те все угодья и леса дровяные и хоромные поделить, изверстав против пашни, по их дачам, опричь поместных и вотчинных старых земель. А которыми землями по старым писцовым и по дозорным книгам владеют помещики и вотчинники в поместье, или в вотчине постарине, а не по даче из дворцовых сел, а угодьи и лесами неизверстаны же: и тем людем всякому владеть своим угодьем по старым писцовым и дозорным книгам, и в леса