Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/124

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
93
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНІЕ. ГЛАВА XVII.
7157/1649

для дровъ и для хоромнаго лѣсу велѣть ѣздить всякому въ свой лѣсъ постаринѣ.

25. А чго въ прошлыхъ годѣхъ, блаженныя памяти, при Великомъ Государѣ Царѣ и Великомъ Князѣ Михаилѣ Ѳеодоровичѣ всея Русіи, были многіе челобитчики о помѣстьяхъ и о вотчинахъ на Стольниковъ и на Стряпчихъ, и на Дворянъ и дѣгей Боярскихъ, которые Стольники и Стряпчіе, и Дворяне и дѣти Боярскіе въ смутное время были въ Тушинѣ и по городомъ, которые городы были за воромъ; и у тѣхъ у Стольниковъ, и у Стряпчихъ, и у Дворянъ, и у дѣтей Боярскихъ помѣстей ихъ и вотчинъ не взято, и челобитчикомъ въ роздачу не роздано, а велѣно тѣмъ Стольникомъ, и Стряпчимъ, и Дворяномъ и дѣтемъ Боярскимъ вотчинами и помѣстьями владѣти по прежнему, и вотчинныя грамоты на старыя ихъ родственныя и купленныя вотчины даны за то, что они послѣ Московскаго раззоренія, пришедъ подъ Москву, соединилися съ Бояры и Воеводы, стояли противъ Литовскихъ людей, и Московскаго Государства у Литовскихъ людей доступали вмѣстѣ, и Божіею милостію, а своею многою службою Московскаго Государства у Литвы доступили, и очистили: и за тѣми Стольники, и Стряпчими, и Дворяны, и дѣтьми Боярскими, тѣмъ ихъ вотчинамъ и помѣстьямъ, по тому же быть неподвижно, и владѣти имъ тѣми помѣстьи и вотчинами по прежнимъ дачамъ и по жаловальнымъ грамотамъ, которыя имъ грамоты даваны послѣ Московскаго раззоренья. А будетъ у кого на такія вотчины и помѣстья, старыя грамоты утерялись: и тѣмъ бити челомъ о новыхъ грамотахъ; а въ Помѣстномъ приказѣ противъ того ихъ челобитья сыскивати дачами и писцовыми книгами, тѣ вотчины и помѣстья, на которыя учнутъ они бити челомъ Государю о новыхъ грамотахъ, имъ даны ли, и грамоты у нихъ на тѣ вотчины и помѣстья были ли; да будетъ по сыску тѣ вотчины, или помѣстья имъ даны, и грамоты у нихъ на тѣ вотчины и помѣстья были, да утерялися: и имъ на тѣ вотчины и помѣстья, по сыску, давати новыя грамоты, почему имъ тѣми вотчинами и помѣстьи впредь владѣть.

26. А которые Стольники, и Стряпчіе, и Дворяне Московскіе, и городовые Дворяне, и дѣти Боярскіе были въ Тушинѣ, а вотчины ихъ розданы въ раздачу, блаженныя памяти, при Государѣ Царѣ и Великомъ Князѣ Василіи Ивановичѣ всея Русіи, а посямѣстъ имъ тѣ ихъ вотчины не отданы: и тѣмъ вотчинамъ быти по дачамъ, блаженныя памяти, Государя и Царя Великаго Князя Василія Ивановича всея Русіи за тѣми людьми, кому тѣ вотчины отданы безповоротно.

27. А кто вотчину родовую, или выслуженую продастъ, или заложитъ: и его дѣтемъ и внучатомъ впредь до тое вотчины дѣла нѣтъ, и на выкупъ имъ тое вотчины не давать. А будетъ у того продавца будутъ братья, или племянники, а къ купчей, или къ закладной тѣ его братья и племянники руки свои приложатъ: и имъ и ихъ дѣтемъ и внучатомъ до тое вотчины впредь, по тому же, дѣла нѣтъ. А которыхъ братей и племянниковъ у купчихъ и у закладныхъ рукъ не будетъ: и тѣмъ братьямъ и племянникомъ тѣ вотчины выкупать по купчимъ и по закладнымъ, въ чемъ которая вотчина продана, или заложена, а не по четвертямъ. А что сверхъ купчихъ и закладныхъ у кого въ вотчинѣ прибыло дворовъ крестьянскихъ, и въ нихъ людей, и росчистныя пашни и сѣнныхъ покосовъ изъ лѣсныя поросли: и за то прибылое вотчинное строеніе вотчинникомъ, кто учнетъ выкупать, платить тѣмъ людемъ, у кого они тѣ вотчины учнутъ выкупать, по суду и по сыску: за крестьянской дворъ съ людьми пятьдесятъ рублевъ; за роспашную


Тот же текст в современной орфографии

для дров и для хоромного лесу велеть ездить всякому в свой лес постарине.

25. А чго в прошлых годех, блаженные памяти, при Великом Государе Царе и Великом Князе Михаиле Феодоровиче всея Русии, были многие челобитчики о поместьях и о вотчинах на Стольников и на Стряпчих, и на Дворян и дегей Боярских, которые Стольники и Стряпчие, и Дворяне и дети Боярские в смутное время были в Тушине и по городом, которые городы были за вором; и у тех у Стольников, и у Стряпчих, и у Дворян, и у детей Боярских поместей их и вотчин не взято, и челобитчиком в роздачу не роздано, а велено тем Стольником, и Стряпчим, и Дворяном и детем Боярским вотчинами и поместьями владети по прежнему, и вотчинные грамоты на старые их родственные и купленные вотчины даны за то, что они после Московского раззорения, пришед под Москву, соединилися с Бояры и Воеводы, стояли против Литовских людей, и Московского Государства у Литовских людей доступали вместе, и Божиею милостию, а своею многою службою Московского Государства у Литвы доступили, и очистили: и за теми Стольники, и Стряпчими, и Дворяны, и детьми Боярскими, тем их вотчинам и поместьям, по тому же быть неподвижно, и владети им теми поместьи и вотчинами по прежним дачам и по жаловальным грамотам, которые им грамоты даваны после Московского раззоренья. А будет у кого на такия вотчины и поместья, старые грамоты утерялись: и тем бити челом о новых грамотах; а в Поместном приказе против того их челобитья сыскивати дачами и писцовыми книгами, те вотчины и поместья, на которые учнут они бити челом Государю о новых грамотах, им даны ли, и грамоты у них на те вотчины и поместья были ли; да будет по сыску те вотчины, или поместья им даны, и грамоты у них на те вотчины и поместья были, да утерялися: и им на те вотчины и поместья, по сыску, давати новые грамоты, почему им теми вотчинами и поместьи впредь владеть.

26. А которые Стольники, и Стряпчие, и Дворяне Московские, и городовые Дворяне, и дети Боярские были в Тушине, а вотчины их розданы в раздачу, блаженные памяти, при Государе Царе и Великом Князе Василии Ивановиче всея Русии, а посямест им те их вотчины не отданы: и тем вотчинам быти по дачам, блаженные памяти, Государя и Царя Великого Князя Василия Ивановича всея Русии за теми людьми, кому те вотчины отданы бесповоротно.

27. А кто вотчину родовую, или выслуженую продаст, или заложит: и его детем и внучатом впредь до тое вотчины дела нет, и на выкуп им тое вотчины не давать. А будет у того продавца будут братья, или племянники, а к купчей, или к закладной те его братья и племянники руки свои приложат: и им и их детем и внучатом до тое вотчины впредь, по тому же, дела нет. А которых братей и племянников у купчих и у закладных рук не будет: и тем братьям и племянником те вотчины выкупать по купчим и по закладным, в чем которая вотчина продана, или заложена, а не по четвертям. А что сверх купчих и закладных у кого в вотчине прибыло дворов крестьянских, и в них людей, и росчистные пашни и сенных покосов из лесные поросли: и за то прибылое вотчинное строение вотчинником, кто учнет выкупать, платить тем людем, у кого они те вотчины учнут выкупать, по суду и по сыску: за крестьянской двор с людьми пятьдесят рублев; за роспашную