Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/125

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
94
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

землю, которая росчищена вновь изъ лѣсные поросли, по три рубли за десятину; за сѣнные покосы, которые росчищены вновь изъ лѣсные же поросли, по два рубли за десятину, а за церковное строеніе, и за Боярскіе и за людскіе дворы и за мельничное и за прудовое строеніе платить деньги, смотря по строенію и по оцѣнкѣ стороннихъ людей.

28. А въ которой вотчинной купчей, или въ закладной написано будетъ, что за вотчинное строеніе тѣмъ людемъ, кто учнетъ выкупать, платить деньги по сказкѣ тѣхъ людей, у кого тѣ вотчины учнутъ выкупать: и по тѣмъ купчимъ и по закладнымъ за прибылое вотчинное строеніе тѣмъ людемъ, у кого тѣ вотчины учнутъ выкупать, имати деньги у тѣхъ людей, которые у нихъ тѣ вотчины учнутъ выкупать по купчимъ и по закладнымъ.

29. А будетъ у котораго вотчинника учнетъ кто вотчину выкупать, а въ той вотчинѣ будутъ сверхъ купчей прибылые дворы, а въ тѣхъ дворѣхъ поселятся крестьянскіе дѣти, или братья, или племянники, которые въ купчей написаны, а не новоприбылые люди; а въ купчей, или въ закладной написаны они со отцы своими и съ братьями, или съ дядьями вмѣстѣ, а не въ роздѣлѣ: и тѣхъ крестьянъ въ прибыль не ставить, и денегъ за нихъ у тѣхъ людей, кто ихъ учнетъ выкупать, не имати по тому, что они тое вотчины старые крестьяне, а не вновь пришли.

30. А судити о вотчинѣ за сорокъ лѣтъ, а которыя вотчины будутъ въ куплѣ, или въ закладѣ больши сорока лѣтъ, а вотчинники о такихъ вотчинахъ учнутъ послѣ сорока лѣтъ бити челомъ на выкупъ: и такихъ вотчинъ послѣ указныхъ сорока лѣтъ на выкупъ никому не давать.

31. А будетъ кто купленную свою вотчину кому продастъ, или заложитъ, или отдастъ кому безденежно, и крѣпость на ту вотчину дастъ, или послѣ своего живота кому откажетъ, и въ духовную напишетъ, и у свидѣтельства та духовная будетъ не оспорена: и дѣтемъ его, и внучатомъ, и инымъ его роду впредь до тое вотчины дѣла нѣтъ, и на выкупъ имъ тое вотчины не отдавать. А будетъ у свидѣтельства духовнаго кто челобитьемъ оспоритъ, и то розымать судомъ.

32. А будетъ кто кому вотчину свою заложитъ родовую, или выслуженую, или купленную до сроку, и закладную кабалу на себя дастъ, и по той закладной кабалѣ учнетъ ту свою вотчину выкупать на срокъ, или до сроку, и деньги къ тому, у кого та его вотчина заложена, принесетъ, и тотъ, у кого та его вотчина въ закладѣ, хотя тою его вотчиною завладѣть, тѣхъ денегъ до сроку, или на срокъ у него не пріиметъ, для того, чтобы тѣмъ срокомъ у него та вотчина оттягать: и тому заимщику на того, кто у него тѣхъ денегъ не пріиметъ, бити челомъ Государю, не пропущая того сроку, и заемныя деньги принести въ приказъ противъ закладныя кабалы сполна. Да будетъ тотъ заимщикъ о томъ учнетъ Государю бити челомъ на того, кто у него заемныхъ денегъ не пріиметъ, не пропустя сроку, и заемныя деньги въ приказъ принесетъ: и по тому заимщикову челобитью изъ приказу послати по того, на кого онъ учнетъ бити челомъ, и велѣть ему съ собою принести закладную кабалу, да какъ онъ закладную кабалу принесетъ, и ту закладную кабалу досмотрѣть, на которой срокъ по той закладной кабалѣ довелося ему у заимщика взяти свои заемныя деньги, да будетъ тѣмъ деньгамъ по той закладной кабалѣ до заимщикова челобитья срокъ не прошелъ: и у него та закладная кабала, взявъ отдати заим-


Тот же текст в современной орфографии

землю, которая росчищена вновь из лесные поросли, по три рубли за десятину; за сенные покосы, которые росчищены вновь из лесные же поросли, по два рубли за десятину, а за церковное строение, и за Боярские и за людские дворы и за мельничное и за прудовое строение платить деньги, смотря по строению и по оценке сторонних людей.

28. А в которой вотчинной купчей, или в закладной написано будет, что за вотчинное строение тем людем, кто учнет выкупать, платить деньги по сказке тех людей, у кого те вотчины учнут выкупать: и по тем купчим и по закладным за прибылое вотчинное строение тем людем, у кого те вотчины учнут выкупать, имати деньги у тех людей, которые у них те вотчины учнут выкупать по купчим и по закладным.

29. А будет у которого вотчинника учнет кто вотчину выкупать, а в той вотчине будут сверх купчей прибылые дворы, а в тех дворех поселятся крестьянские дети, или братья, или племянники, которые в купчей написаны, а не новоприбылые люди; а в купчей, или в закладной написаны они со отцы своими и с братьями, или с дядьями вместе, а не в розделе: и тех крестьян в прибыль не ставить, и денег за них у тех людей, кто их учнет выкупать, не имати по тому, что они тое вотчины старые крестьяне, а не вновь пришли.

30. А судити о вотчине за сорок лет, а которые вотчины будут в купле, или в закладе больши сорока лет, а вотчинники о таких вотчинах учнут после сорока лет бити челом на выкуп: и таких вотчин после указных сорока лет на выкуп никому не давать.

31. А будет кто купленную свою вотчину кому продаст, или заложит, или отдаст кому безденежно, и крепость на ту вотчину даст, или после своего живота кому откажет, и в духовную напишет, и у свидетельства та духовная будет не оспорена: и детем его, и внучатом, и иным его роду впредь до тое вотчины дела нет, и на выкуп им тое вотчины не отдавать. А будет у свидетельства духовного кто челобитьем оспорит, и то розымать судом.

32. А будет кто кому вотчину свою заложит родовую, или выслуженую, или купленную до сроку, и закладную кабалу на себя даст, и по той закладной кабале учнет ту свою вотчину выкупать на срок, или до сроку, и деньги к тому, у кого та его вотчина заложена, принесет, и тот, у кого та его вотчина в закладе, хотя тою его вотчиною завладеть, тех денег до сроку, или на срок у него не приимет, для того, чтобы тем сроком у него та вотчина оттягать: и тому заимщику на того, кто у него тех денег не приимет, бити челом Государю, не пропущая того сроку, и заемные деньги принести в приказ против закладные кабалы сполна. Да будет тот заимщик о том учнет Государю бити челом на того, кто у него заемных денег не приимет, не пропустя сроку, и заемные деньги в приказ принесет: и по тому заимщикову челобитью из приказу послати по того, на кого он учнет бити челом, и велеть ему с собою принести закладную кабалу, да как он закладную кабалу принесет, и ту закладную кабалу досмотреть, на которой срок по той закладной кабале довелося ему у заимщика взяти свои заемные деньги, да будет тем деньгам по той закладной кабале до заимщикова челобитья срок не прошел: и у него та закладная кабала, взяв отдати заим-