Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/128

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
97
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНІЕ. ГЛАВА XVII.
7157/1649

рымъ, по Его Государеву указу вотчины даны за службы, что тѣмъ вотчинникомъ, и ихъ дѣтемъ, и внучатомъ, и правнучатомъ выслуженныя вотчины вольно продать, и заложитъ, и въ приданые и въ монастырь по душѣ дати. А кто будетъ роду его ту вотчину изъ монастыря похочетъ выкупить; нему та вотчина выкупать по прежнему уложенью, какъ выкупали при прежнихъ Государехъ родовыя: и купленный вотчины. А будетъ у него роду не останется, или останется, а выкупать не похотятъ: и та вотчина изъ монастыря взяти на Государя, а деньги въ монастырь дать за нее изъ Государевы казны, по уложенію, по полтинѣ за четверть, а въ монастырь та вотчина не крѣпка. А нынѣ Государь Царь и Великій Князь Алексѣй Михайловичъ всея Русіи, совѣтовавъ со Отцемъ своимъ и богомольцемъ Святѣйшимъ Іосифомъ Патріархомъ Московскимъ и всея Русіи, и съ Митрополиты, и со Архіепископы, и съ Епископомъ, и со Архимандриты и Игумены, и со всѣмъ освященнымъ соборомъ, и говоря съ своими Государевыми Бояры, и съ Окольничими, и съ Думными людьми, и съ Стольники, и съ Стряпчими и съ Дворяны Московскими и съ городовыми Дворяны и дѣтьми Боярскими, указалъ, и соборомъ уложили: впредь съ нынѣшняго уложенья Патріарху, и Митрополитомъ, и Архіепископомъ, и Епископомъ и въ монастыри ни у кого родовыхъ и выслуженыхъ и купленныхъ вотчинъ не покупати, и въ закладъ не имати, и за собою не держати, и по душамъ въ вѣчной поминокъ не имати ни которыми дѣлы; и въ Помѣстномъ приказѣ за Патріархомъ, и за Митрополиты, и за Архіепископы, и Епископы, и за монастыри такихъ вотчинъ не записывать; а вотчинникомъ никому вотчинъ въ монастыри не давати. А кто и напишетъ вотчину въ монастырь въ духовной, и тѣхъ вотчинъ въ монастыри по духовнымъ не давати; а дати въ монастырь родителямъ ихъ деньги, чего та вотчина стоитъ, или что умершій вотчинѣ цѣну напишетъ въ духовной. А будетъ родители тое вотчины себѣ взяти не похотятъ, и денегъ въ монастырь не заплатятъ: и ту вотчину прикащикомъ продать стороннимъ людемъ, а деньги дать въ монастырь по умершаго душѣ по духовной. А будетъ кто съ сего уложенья вотчину свою родовую, или выслуженную, или купленую продастъ, или заложитъ, или по душѣ отдастъ Патріарху, или Митрополиту, или Архіепископу, или Епископу, или въ которой монастырь: и та вотчина взяти на Государя безденежно, и отдать въ роздачу челобитчикомъ, кто о той вотчинѣ учнетъ Государю бити челомъ.

43. А будетъ кто вотчинникъ какова чину ни буди, или вдова постригутся, а за ними будутъ родовыя, или выслуженныя, или купленныя вотчины: и имъ тѣхъ вотчинъ въ монастыри не отдавать, а самимъ тѣми вотчинами постригшися не владѣть; а отдати тѣ родовыя и выслуженыя вотчины вотчинникомъ по уложенью, а вотчинникомъ ихъ за тѣ вотчины кормить и одѣвать, и всякимъ покоемъ покоити до ихъ смерти. А будетъ они учнутъ Государю бити челомъ, что родители ихъ взявъ у нихъ родовыя, или выслуженныя, или купленныя вотчины, ихъ не кормятъ, и никакова покоя имъ отъ родителей ихъ нѣтъ: и имъ тѣ свои вотчины продати родителемъ же своимъ, или и на сторону. А будетъ у нихъ будутъ купленныя вотчины, и имъ тѣ свои вотчины вольно продати, или безденежно отдать, кому похотятъ. А постригшися будучи въ монастырѣ, за собою вотчинъ отнюдь не держать.

44. А будетъ которые вотчинники, или вдовы постриглись до сего Государева указу, а вотчины за ними есть: и имъ впредъ съ сего Государева указу по тому же тѣми


Тот же текст в современной орфографии

рым, по Его Государеву указу вотчины даны за службы, что тем вотчинником, и их детем, и внучатом, и правнучатом выслуженные вотчины вольно продать, и заложит, и в приданые и в монастырь по душе дати. А кто будет роду его ту вотчину из монастыря похочет выкупить; нему та вотчина выкупать по прежнему уложенью, как выкупали при прежних Государех родовые: и купленный вотчины. А будет у него роду не останется, или останется, а выкупать не похотят: и та вотчина из монастыря взяти на Государя, а деньги в монастырь дать за нее из Государевы казны, по уложению, по полтине за четверть, а в монастырь та вотчина не крепка. А ныне Государь Царь и Великий Князь Алексей Михайлович всея Русии, советовав со Отцем своим и богомольцем Святейшим Иосифом Патриархом Московским и всея Русии, и с Митрополиты, и со Архиепископы, и с Епископом, и со Архимандриты и Игумены, и со всем освященным собором, и говоря с своими Государевыми Бояры, и с Окольничими, и с Думными людьми, и с Стольники, и с Стряпчими и с Дворяны Московскими и с городовыми Дворяны и детьми Боярскими, указал, и собором уложили: впредь с нынешнего уложенья Патриарху, и Митрополитом, и Архиепископом, и Епископом и в монастыри ни у кого родовых и выслуженых и купленных вотчин не покупати, и в заклад не имати, и за собою не держати, и по душам в вечной поминок не имати ни которыми делы; и в Поместном приказе за Патриархом, и за Митрополиты, и за Архиепископы, и Епископы, и за монастыри таких вотчин не записывать; а вотчинником никому вотчин в монастыри не давати. А кто и напишет вотчину в монастырь в духовной, и тех вотчин в монастыри по духовным не давати; а дати в монастырь родителям их деньги, чего та вотчина стоит, или что умерший вотчине цену напишет в духовной. А будет родители тое вотчины себе взяти не похотят, и денег в монастырь не заплатят: и ту вотчину прикащиком продать сторонним людем, а деньги дать в монастырь по умершего душе по духовной. А будет кто с сего уложенья вотчину свою родовую, или выслуженную, или купленую продаст, или заложит, или по душе отдаст Патриарху, или Митрополиту, или Архиепископу, или Епископу, или в которой монастырь: и та вотчина взяти на Государя безденежно, и отдать в роздачу челобитчиком, кто о той вотчине учнет Государю бити челом.

43. А будет кто вотчинник какова чину ни буди, или вдова постригутся, а за ними будут родовые, или выслуженные, или купленные вотчины: и им тех вотчин в монастыри не отдавать, а самим теми вотчинами постригшися не владеть; а отдати те родовые и выслуженые вотчины вотчинником по уложенью, а вотчинником их за те вотчины кормить и одевать, и всяким покоем покоити до их смерти. А будет они учнут Государю бити челом, что родители их взяв у них родовые, или выслуженные, или купленные вотчины, их не кормят, и никакова покоя им от родителей их нет: и им те свои вотчины продати родителем же своим, или и на сторону. А будет у них будут купленные вотчины, и им те свои вотчины вольно продати, или безденежно отдать, кому похотят. А постригшися будучи в монастыре, за собою вотчин отнюдь не держать.

44. А будет которые вотчинники, или вдовы постриглись до сего Государева указу, а вотчины за ними есть: и им впред с сего Государева указу по тому же теми

Томъ I.13