Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/129

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
98
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

своими вотчинами не владѣть, и будучи въ монастырѣ, вотчинъ за собою не держать, и чинити о тѣхъ ихъ вотчинахъ тотъ же указъ, какъ писано выше сего.

45. Указъ о продажныхъ земляхъ, которыя продаваны изъ порозжихъ земель въ Помѣстномъ приказѣ и во дворцѣ въ вотчины.

Въ прошломъ во 136-мъ году, блаженныя памяти, Великій Государь Царь и Великій Князь Михайло Ѳеодоровичъ всея Русіи, и Отецъ Его Государевъ; блаженныя же памяти, Великій Государь, Святѣйшій Филаретъ Никитичь, Патріархъ Московскій и всея Русіи указали: порозжія земли въ Московскомъ уѣздѣ продавати, противъ прежняго Указу, блаженныя памяти, Государя Царя и Великаго Князя Ивана Васильевича всея Русіи 81 году; а продавати земли за рубль по три четверти въ полѣ, а въ дву по тому же; а дворцовыя земли по двѣ четверти за рубль, добрыя и среднія, и худыя земли не одабривая. И указали Государи, въ купчія писати продажныя земли въ вотчины тѣмъ людемъ, кто купитъ, и женамъ ихъ, и дѣтемъ, и вольно имъ тѣ земли и въ приданыя дати. А будетъ послѣ кого жены и дѣтей не останется, и тѣ вотчины въ родъ ихъ; а не будетъ роду ихъ, и тѣ вотчины имати въ помѣстныя земли, а деньги за нихъ давати изъ своей Государевы казны по ихъ душамъ въ монастыри, смотря по строенью. Да и въ Дмитровѣ, и въ Рузѣ, и въ Звенигородѣ порозжія земли указалъ Государь продавати, противъ Московскаго же уѣзду, за рубль по три же четверти въ полѣ, а въ дву по тому же. И которыя порозжія помѣстныя земли въ Московскомъ уѣздѣ, и въ Дмитровѣ, и въ Рузѣ, и въ Звенигородѣ въ прошлыхъ годѣхъ, по указу блаженныя памяти Великаго Государя Царя и Великаго Князя Михаила Ѳеодоровича всея Русіи, и Отца Его Государева блаженныя же памяти Великаго Государя Святѣйшаго Филарета Никитича Патріарха Московская и всея Русіи, и Государя Царя и Великаго Князя Алексѣя Михайловича всея Русіи, продаваны Бояромъ, и Окольничимъ, и Думнымъ людемъ, и Стольникомъ, и Стряпчимъ, и Дворяномъ, и дѣтемъ Боярскимъ, и гостемъ, и всякимъ служилымъ и неслужилымъ людемъ, въ вотчины: и тѣмъ людемъ, которымъ тѣ порозжія земли въ вотчину проданы, владѣть тѣми купленными вотчинами по купчимъ, и ихъ женамъ и дѣтемъ, и вольно имъ тѣ свои купленыя вотчины продати, и заложити и въ приданыя дати. А будетъ впредь въ тѣхъ ихъ купленыхъ вотчинахъ объявятся примѣрныя земли, по письму новыхъ писцовъ, которыя земли припашутъ они изъ своихъ угодей, изъ лѣсовъ, и изъ луговъ, въ своихъ межахъ и граняхъ: и у нихъ тѣхъ земель не отымати, а велѣть тѣми примѣрными землями имъ же владѣть въ вотчинѣ же. А будетъ кто тѣхъ вотчинниковъ умретъ, а послѣ его жены и дѣтей не останется: и тѣ вотчины отдавати въ родъ ихъ; а не будетъ роду ихъ, и тѣ вотчины имати на Государя въ помѣстныя земли, а деньги за нихъ давати изъ Государевы казны по ихъ душамъ въ монастыри, смотря по строенію.

46. А которыя помѣстныя же земли лежатъ впустѣ изъ давныхъ лѣтъ въ Новгородскомъ уѣдѣ: и тѣ помѣстныя пустыя земли продавати Новгородцомъ Дворяномъ и дѣтемъ Боярскимъ, противъ Государева указу по тому же, какъ продаваны пустыя помѣстныя земли въ Московскомъ уѣздѣ, и въ Дмитрове, и въ Звенигородѣ, и въ Рузѣ, по три четверти за рубль.

47. Да и въ иныхъ городѣхъ будетъ кто пріищетъ помѣстныя пустыя земли, которыя лежатъ въ порозжихъ земляхъ изъ давныхъ лѣтъ, въ помѣстье ихъ никто не возметъ:


Тот же текст в современной орфографии

своими вотчинами не владеть, и будучи в монастыре, вотчин за собою не держать, и чинити о тех их вотчинах тот же указ, как писано выше сего.

45. Указ о продажных землях, которые продаваны из порозжих земель в Поместном приказе и во дворце в вотчины.

В прошлом во 136-м году, блаженные памяти, Великий Государь Царь и Великий Князь Михайло Феодорович всея Русии, и Отец Его Государев; блаженные же памяти, Великий Государь, Святейший Филарет Никитичь, Патриарх Московский и всея Русии указали: порозжия земли в Московском уезде продавати, против прежнего Указу, блаженные памяти, Государя Царя и Великого Князя Ивана Васильевича всея Русии 81 году; а продавати земли за рубль по три четверти в поле, а в дву по тому же; а дворцовые земли по две четверти за рубль, добрые и средния, и худые земли не одабривая. И указали Государи, в купчия писати продажные земли в вотчины тем людем, кто купит, и женам их, и детем, и вольно им те земли и в приданые дати. А будет после кого жены и детей не останется, и те вотчины в род их; а не будет роду их, и те вотчины имати в поместные земли, а деньги за них давати из своей Государевы казны по их душам в монастыри, смотря по строенью. Да и в Дмитрове, и в Рузе, и в Звенигороде порозжия земли указал Государь продавати, против Московского же уезду, за рубль по три же четверти в поле, а в дву по тому же. И которые порозжия поместные земли в Московском уезде, и в Дмитрове, и в Рузе, и в Звенигороде в прошлых годех, по указу блаженные памяти Великого Государя Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича всея Русии, и Отца Его Государева блаженные же памяти Великого Государя Святейшего Филарета Никитича Патриарха Московская и всея Русии, и Государя Царя и Великого Князя Алексея Михайловича всея Русии, продаваны Бояром, и Окольничим, и Думным людем, и Стольником, и Стряпчим, и Дворяном, и детем Боярским, и гостем, и всяким служилым и неслужилым людем, в вотчины: и тем людем, которым те порозжия земли в вотчину проданы, владеть теми купленными вотчинами по купчим, и их женам и детем, и вольно им те свои купленые вотчины продати, и заложити и в приданые дати. А будет впредь в тех их купленых вотчинах объявятся примерные земли, по письму новых писцов, которые земли припашут они из своих угодей, из лесов, и из лугов, в своих межах и гранях: и у них тех земель не отымати, а велеть теми примерными землями им же владеть в вотчине же. А будет кто тех вотчинников умрет, а после его жены и детей не останется: и те вотчины отдавати в род их; а не будет роду их, и те вотчины имати на Государя в поместные земли, а деньги за них давати из Государевы казны по их душам в монастыри, смотря по строению.

46. А которые поместные же земли лежат впусте из давных лет в Новгородском уеде: и те поместные пустые земли продавати Новгородцом Дворяном и детем Боярским, против Государева указу по тому же, как продаваны пустые поместные земли в Московском уезде, и в Дмитрове, и в Звенигороде, и в Рузе, по три четверти за рубль.

47. Да и в иных городех будет кто приищет поместные пустые земли, которые лежат в порозжих землях из давных лет, в поместье их никто не возмет: