Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/131

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
100
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

тѣхъ помѣщикахъ и вотчинникахъ, у которыхъ тѣ земли въ спорѣ будутъ, чтобы впредь о тѣхъ земляхъ у смежныхъ помѣщиковъ и у вотчинниковъ спору не было. А посылати межевщиковъ спорныхъ земель розводити Дворянъ добрыхъ, или къ Воеводамъ и къ Губнымъ старостамъ посылати Государевы грамоты.

53. А будетъ кто посланъ будетъ межевати спорную землю, и разведетъ не по правдѣ, для своей корысти, и въ томъ на него будутъ челобитчики, и сыщется про то допряма, что онъ въ томъ дѣлѣ учинить неправду: и ему за то воровство учинити жестокое наказаніе, велѣть его бити кнутомъ по торгомъ, а спорную землю велѣти розвести иному кому, чтобы въ той землѣ у смежныхъ помѣщиковъ и у вотчинниковъ впредь спору не было.

54. А которые люди учнутъ бити челомъ Государю о вотчинной запискѣ по данымъ и по духовнымъ, и въ тѣхъ даныхъ и въ духовныхъ кому за сколько кто вотчину далъ, или отказалъ, денегъ будетъ не написано: и съ тѣхъ вотчинъ имати пошлинъ у записки по писцовымъ книгамъ и по дачамъ съ четверти по три деньги.

55. А которыя помѣстныя дѣла вершены до Московскаго большаго пожару, какъ въ прошломъ во 154 году Маія въ 3 день горѣлъ Кремль и Китай, и которыя дѣла послѣ пожару вершены Генваря по 28 число нынѣшняго 157 году: и помѣстнымъ дѣламъ такъ и быти, какъ они вершены, и впредь ихъ не всчинати и не выписывати.


Тот же текст в современной орфографии

тех помещиках и вотчинниках, у которых те земли в споре будут, чтобы впредь о тех землях у смежных помещиков и у вотчинников спору не было. А посылати межевщиков спорных земель розводити Дворян добрых, или к Воеводам и к Губным старостам посылати Государевы грамоты.

53. А будет кто послан будет межевати спорную землю, и разведет не по правде, для своей корысти, и в том на него будут челобитчики, и сыщется про то допряма, что он в том деле учинить неправду: и ему за то воровство учинити жестокое наказание, велеть его бити кнутом по торгом, а спорную землю велети розвести иному кому, чтобы в той земле у смежных помещиков и у вотчинников впредь спору не было.

54. А которые люди учнут бити челом Государю о вотчинной записке по даным и по духовным, и в тех даных и в духовных кому за сколько кто вотчину дал, или отказал, денег будет не написано: и с тех вотчин имати пошлин у записки по писцовым книгам и по дачам с четверти по три деньги.

55. А которые поместные дела вершены до Московского большего пожару, как в прошлом во 154 году Маия в 3 день горел Кремль и Китай, и которые дела после пожару вершены Генваря по 28 число нынешнего 157 году: и поместным делам так и быти, как они вершены, и впредь их не всчинати и не выписывати.


ГЛАВА XVIII. — О печатныхъ пошлинахъ. А въ ней 71 статья.

1. Кому дано будетъ Государево жалованье, помѣстье вновь: и съ тѣхъ людей имати печатныхъ пошлинъ съ дачь, съ четверти пашни по полутретьѣ деньгѣ.

2. А кому будетъ дано Государево жалованье помѣстье четверти двѣ, или три, или десять четвертей и больши десяти четвертей, а меньши дватцати четвертей; или кому дано будетъ въ помѣстье двумъ, или тремъ, или четыремъ человѣкомъ четвертей пять, или шесть, или десять, или больши: и съ нихъ со всѣхъ имати пошлинъ съ челобитья съ человѣка по полуполтинѣ, а не съ четвертей.

3. А кому Дворяномъ, и дѣтемъ Боярскимъ, и всякимъ людемъ даны будутъ Государевы ввозныя грамоты на старыя ихъ помѣстья, а въ грамотахъ будетъ написано, что старыя у нихъ грамоты и въ Помѣстномъ приказѣ дачи ихъ утерялися, а въ Печатномъ Приказѣ старыхъ записныхъ книгъ нѣтъ же, въ раззореніе пропали, и тѣхъ дачъ сыскати нечѣмъ, а даны будетъ имъ ввозныя грамоты съ дозорныхъ книгъ, а инымъ по сыску и безъ сыску: и съ такихъ грамотъ печатныхъ пошлинъ имати съ челобитья по полуполтинѣ съ человѣка, а четвертныхъ пошлинъ не имати.

4. А будетъ кого Дворянина, или сына Боярскаго убьютъ на Государевѣ службѣ, а помѣстья его даны будутъ женѣ его и дѣтемъ: и съ тѣхъ имати пошлины съ челобитья, а не съ четвертей.

5. А которые Дворяне же и дѣти Боярскіе учнутъ Государю бити челомъ о помѣстьяхъ и о помѣстныхъ пустошахъ, и о порозжихъ земляхъ, и украинныхъ городовъ о дикомъ полѣ, въ помѣстья же, и имъ о тѣхъ земляхъ даны будутъ Государевы сыскныя грамоты: и сыскавъ про тѣ земли, велѣть обыски прислати къ Москвѣ; а тѣ земли велѣть отписати на Государя, а до указу имъ тѣхъ земель отдавати не велѣть, и съ тѣхъ людей имати пошлинъ по полуполтинѣ на человѣкѣ.


Тот же текст в современной орфографии
ГЛАВА XVIII. — О печатных пошлинах. А в ней 71 статья.

1. Кому дано будет Государево жалованье, поместье вновь: и с тех людей имати печатных пошлин с дачь, с четверти пашни по полутретье деньге.

2. А кому будет дано Государево жалованье поместье четверти две, или три, или десять четвертей и больши десяти четвертей, а меньши дватцати четвертей; или кому дано будет в поместье двум, или трем, или четырем человеком четвертей пять, или шесть, или десять, или больши: и с них со всех имати пошлин с челобитья с человека по полуполтине, а не с четвертей.

3. А кому Дворяном, и детем Боярским, и всяким людем даны будут Государевы ввозные грамоты на старые их поместья, а в грамотах будет написано, что старые у них грамоты и в Поместном приказе дачи их утерялися, а в Печатном Приказе старых записных книг нет же, в раззорение пропали, и тех дач сыскати нечем, а даны будет им ввозные грамоты с дозорных книг, а иным по сыску и без сыску: и с таких грамот печатных пошлин имати с челобитья по полуполтине с человека, а четвертных пошлин не имати.

4. А будет кого Дворянина, или сына Боярского убьют на Государеве службе, а поместья его даны будут жене его и детем: и с тех имати пошлины с челобитья, а не с четвертей.

5. А которые Дворяне же и дети Боярские учнут Государю бити челом о поместьях и о поместных пустошах, и о порозжих землях, и украинных городов о диком поле, в поместья же, и им о тех землях даны будут Государевы сыскные грамоты: и сыскав про те земли, велеть обыски прислати к Москве; а те земли велеть отписати на Государя, а до указу им тех земель отдавати не велеть, и с тех людей имати пошлин по полуполтине на человеке.