Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/132

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
101
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНІЕ. ГЛАВА XVIII.
7157/1649

6. А которымъ Дворяномъ и дѣтемъ Боярскимъ дано будетъ Государево жалованье вотчины, и изъ ихъ помѣстей: и жаловальныя имъ грамоты печатати на красномъ воску, а печатныхъ пошлинъ съ тѣхъ грамотъ имати съ челобитья по полуполтинѣ съ человѣка, а не съ четвертей.

7. А будетъ кому даны будутъ жаловальныя же вотчинныя грамоты на старыя родственныя и купленныя вотчины, а прежнія грамоты у нихъ въ раззореніе утерялися: и съ тѣхъ грамотъ пошлинъ не имати.

8. А будетъ кому гостемъ или торговымъ людемъ даны будутъ Государевы жаловальныя грамоты за красными печатьми, что у нихъ стояльщиковъ не ставити, и съ черными сотнями имъ въ тяглѣ не быти, и питья у нихъ не вымати, или торговымъ же людемъ, за службы и за таможенныя и кабацкіе приборы, съ гостинымъ имянемъ[1]: и съ такихъ грамотъ печатныхъ пошлинъ имати по два рубли съ полтиною съ грамоты.

9. А которымъ гостемъ, или торговымъ людемъ даны будутъ въ Москвѣ каменныя лавки, а за тѣ лавки у нихъ взяты будутъ деньги въ Государеву казну въ большой приходъ, и на тѣ лавки даны имъ будутъ данныя грамоты и памяти, по чему имъ тѣми лавками владѣти: и тѣ лавочныя даныя печатати Государевою печатью, а печатныхъ пошлинъ имати, кому будетъ продана цѣлая лавка, и съ тѣхъ по рублю съ четвертью, и кому будетъ продана половина, или треть, или четверть лавки, и съ тѣхъ печатныхъ пошлинъ имати противъ того по розчету.

10. А у которыхъ дворянъ и дѣтей Боярскихъ помѣстья отошли въ Литовскою сторону, а у иныхъ взято и роздано козакомъ, а у иныхъ взято по сыску, и отдано старымъ вотчинникомъ и помѣщикомъ.

11. А въ то мѣсто даны имъ будутъ помѣстья въ иныхъ мѣстѣхъ, и Государевы грамоты на тѣ имъ помѣстья будутъ даны, и учнутъ тѣ помѣщики бити челомъ Государю, что бы съ нихъ имати пошлины съ челобитья, а не четвертныя, потому, что они съ прежнихъ помѣстей пошлины платили; и такія грамоты печатати безпошлинно.

12. А которыя Государевы грамоты учнутъ посылати въ великій Новгородъ по челобитью Новгородскихъ помѣщиковъ, а указано будетъ имъ помѣстье отказать по Новгородскому списку, и печатныя пошлины съ нихъ будутъ въ Москвѣ взяты: и съ тѣхъ съ помѣстныхъ дачь въ великомъ Новѣгородѣ печатныхъ пошлинъ четвертныхъ и съ челобитья не имать, а имать съ тѣхъ помѣстей печатныя пошлины въ Новѣгородѣ съ челобитья по полуполтинѣ съ человѣка, въ тѣ поры, какъ на тѣ же дачи учнутъ въ Новѣгородѣ давати ввозныя грамоты, такъ же какъ и на Москвѣ емлютъ, чтобы было не вдвое.

13 А которыя будутъ грамоты писаны въ Новгородъ, что велѣно про помѣстье сыскать, да будетъ по сыску дати доведется, и помѣстная дача будетъ имъ въ Новѣгородѣ, а въ Москвѣ съ нихъ печатныя пошлины будутъ не взяты: и съ тѣхъ дачъ въ великомъ Новѣгородѣ печатныхъ пошлинъ имать по Государеву указу съ четверти пашни по полутретьѣ деньгѣ, а съ челобитья по полуполтинѣ не имати, а имати съ тѣхъ помѣстей печатныя пошлины съ челобитья по полуполтинѣ въ тѣ поры, какъ на тѣ помѣстья кому будутъ ввозныя грамоты. А на комъ съ такихъ грамотъ пошлины взяты будутъ въ Москвѣ, и то на грамотахъ у печати помѣчати, чтобъ въ великомъ Новѣгородѣ было то вѣдомо.

  1. Смотри таковую Грамоту, въ 7188/1679 году Декабря 4 данную Гостю Михайлу Гурьеву.
Тот же текст в современной орфографии

6. А которым Дворяном и детем Боярским дано будет Государево жалованье вотчины, и из их поместей: и жаловальные им грамоты печатати на красном воску, а печатных пошлин с тех грамот имати с челобитья по полуполтине с человека, а не с четвертей.

7. А будет кому даны будут жаловальные же вотчинные грамоты на старые родственные и купленные вотчины, а прежния грамоты у них в раззорение утерялися: и с тех грамот пошлин не имати.

8. А будет кому гостем или торговым людем даны будут Государевы жаловальные грамоты за красными печатьми, что у них стояльщиков не ставити, и с черными сотнями им в тягле не быти, и питья у них не вымати, или торговым же людем, за службы и за таможенные и кабацкие приборы, с гостиным имянем[1]: и с таких грамот печатных пошлин имати по два рубли с полтиною с грамоты.

9. А которым гостем, или торговым людем даны будут в Москве каменные лавки, а за те лавки у них взяты будут деньги в Государеву казну в большой приход, и на те лавки даны им будут данные грамоты и памяти, по чему им теми лавками владети: и те лавочные даные печатати Государевою печатью, а печатных пошлин имати, кому будет продана целая лавка, и с тех по рублю с четвертью, и кому будет продана половина, или треть, или четверть лавки, и с тех печатных пошлин имати против того по розчету.

10. А у которых дворян и детей Боярских поместья отошли в Литовскою сторону, а у иных взято и роздано козаком, а у иных взято по сыску, и отдано старым вотчинником и помещиком.

11. А в то место даны им будут поместья в иных местех, и Государевы грамоты на те им поместья будут даны, и учнут те помещики бити челом Государю, что бы с них имати пошлины с челобитья, а не четвертные, потому, что они с прежних поместей пошлины платили; и такия грамоты печатати беспошлинно.

12. А которые Государевы грамоты учнут посылати в великий Новгород по челобитью Новгородских помещиков, а указано будет им поместье отказать по Новгородскому списку, и печатные пошлины с них будут в Москве взяты: и с тех с поместных дачь в великом Новегороде печатных пошлин четвертных и с челобитья не имать, а имать с тех поместей печатные пошлины в Новегороде с челобитья по полуполтине с человека, в те поры, как на те же дачи учнут в Новегороде давати ввозные грамоты, так же как и на Москве емлют, чтобы было не вдвое.

13 А которые будут грамоты писаны в Новгород, что велено про поместье сыскать, да будет по сыску дати доведется, и поместная дача будет им в Новегороде, а в Москве с них печатные пошлины будут не взяты: и с тех дач в великом Новегороде печатных пошлин имать по Государеву указу с четверти пашни по полутретье деньге, а с челобитья по полуполтине не имати, а имати с тех поместей печатные пошлины с челобитья по полуполтине в те поры, как на те поместья кому будут ввозные грамоты. А на ком с таких грамот пошлины взяты будут в Москве, и то на грамотах у печати помечати, чтоб в великом Новегороде было то ведомо.
  1. Смотри таковую Грамоту, в 7188/1679 году Декабря 4 данную Гостю Михайлу Гурьеву.