Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/133

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
102
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

14. А будетъ за кѣмъ справлено будетъ отцовское помѣстье и дана ему будетъ ввозная грамота, а отказныя грамоты онъ на то отца своего помѣстье не возметъ: и на тѣхъ людѣхъ имати со ввозныя грамоты съ четверти по полутретьѣ деньгѣ, для того, что онъ на то отцовское помѣстье отказныя грамоты не ималъ.

15. А которые люди въ Печатной приказъ принесутъ изъ Помѣстнаго приказу купчіе на вотчины, что купятъ изъ порозжихъ земель, а въ Помѣстномъ приказѣ съ тѣхъ кучихъ пошлинъ взято будетъ съ рубля по алтыну: и съ тѣхъ купчихъ въ Печатномъ приказѣ имати пошлинъ съ купца по полуполтинѣ, да съ четвертныя пашни по полтретьи деньги съ четверти.

16. А которыя Государевы жаловальные грамоты на вотчины и на помѣстья даны будутъ Бояромъ, и Окольничимъ, и Дворяномъ и Дьякомъ думнымъ: и съ тѣхъ грамотъ печатныхъ пошлинъ не имати.

17. А которымъ Дворяномъ и дѣтемъ Боярскимъ по Государеву указу въ Помѣстномъ приказѣ справлены будутъ вотчины по закладнымъ, или по духовнымъ и по поступнымъ записямъ, и по инымъ по всякимъ крѣпостямъ, и пошлины съ тѣхъ вотчинъ въ Помѣстномъ приказѣ у нихъ будутъ взяты, и въ книгахъ записаны, и Государевы отказныя грамоты на тѣ вотчины имъ въ городы будутъ даны, что имъ тѣми вотчинами владѣти по Государеву указу и по крѣпостямъ: и съ тѣхъ грамотъ печатныхъ пошлинъ имати тоже, что и съ помѣстныхъ дачь, по полутретьѣ деньги съ четверти, да съ крѣпости, которая крѣпость въ грамотѣ объявится, по осми алтынъ по двѣ деньги.

18. А которые Дворяне и дѣти Боярскіе учнутъ приносити въ Печатной приказъ Государевы грамоты на мѣновныя помѣстья и на вотчины, и въ которыхъ грамотахъ написано будетъ въ мѣнѣ четверть на четверть: и съ тѣхъ имати печатныхъ пошлинъ съ челобитья по полуполтинѣ съ человѣка. А въ которыхъ грамотахъ объявятся за кѣмъ перехожія четверти: и съ тѣхъ имати съ челобитья же по полуполтинѣ съ человѣка, а съ перехожихъ четвертей съ четверти по полутретьи деньги.

19. А которые Дворяне и дѣти Боярскіе учнутъ справливать помѣстья свои и вотчины отецъ за сына, или мать за дѣтей, или братъ за брата, или дядья за племянниковъ и инымъ по родству; а въ Государевыхъ грамотахъ челобитье ихъ будетъ написано: и съ тѣхъ ихъ грамотъ печатныхъ пошлинъ имати съ челобитчиковъ, кто дастъ помѣстья, или вотчину, по полуполтинѣ съ человѣка. А за кѣмъ помѣстья и вотчниы будутъ справлены, и съ того съ четверти по полутретьи деньги.

20. А у которыхъ Дворянъ и дѣтей Боярскихъ помѣстья и вотчины по Государеву указу будутъ отняты и въ роздачу разданы, а послѣ того по челобитью прежнихъ помѣщиковъ и вотчинниковъ тѣ ихъ прежнія помѣстья и вотчины будутъ справлены за ними по прежнему, и Государевы грамоты имъ на тѣ помѣстья и на вотчины будутъ даны: и съ тѣхъ грамотъ печатныхъ пошлинъ имати, которымъ большія дачи будутъ даны, и съ тѣхъ по полутретьѣ деньгѣ съ четверти, а которымъ по дватцати четвертей и меньши, и съ тѣхъ по полуполтинѣ, потому, что тѣ помѣстья по дачѣ стали за ними по справкѣ вновѣ.

21. А съ откупныхъ грамотъ Государевыхъ пошлинъ имати, которые откупщики откупятъ городскіе кабаки и тамги и мыты и перевозы, и всякіе доходы изъ наддачи: и у нихъ имати съ откуповъ по полуосмѣ деньгѣ съ рубля; а съ меньшихъ статей, гдѣ будетъ откупу рубль, или два, или три, или пять, или шесть рублевъ; и съ тѣхъ откуп-


Тот же текст в современной орфографии

14. А будет за кем справлено будет отцовское поместье и дана ему будет ввозная грамота, а отказные грамоты он на то отца своего поместье не возмет: и на тех людех имати со ввозные грамоты с четверти по полутретье деньге, для того, что он на то отцовское поместье отказные грамоты не имал.

15. А которые люди в Печатной приказ принесут из Поместного приказу купчие на вотчины, что купят из порозжих земель, а в Поместном приказе с тех кучих пошлин взято будет с рубля по алтыну: и с тех купчих в Печатном приказе имати пошлин с купца по полуполтине, да с четвертные пашни по полтретьи деньги с четверти.

16. А которые Государевы жаловальные грамоты на вотчины и на поместья даны будут Бояром, и Окольничим, и Дворяном и Дьяком думным: и с тех грамот печатных пошлин не имати.

17. А которым Дворяном и детем Боярским по Государеву указу в Поместном приказе справлены будут вотчины по закладным, или по духовным и по поступным записям, и по иным по всяким крепостям, и пошлины с тех вотчин в Поместном приказе у них будут взяты, и в книгах записаны, и Государевы отказные грамоты на те вотчины им в городы будут даны, что им теми вотчинами владети по Государеву указу и по крепостям: и с тех грамот печатных пошлин имати тоже, что и с поместных дачь, по полутретье деньги с четверти, да с крепости, которая крепость в грамоте объявится, по осми алтын по две деньги.

18. А которые Дворяне и дети Боярские учнут приносити в Печатной приказ Государевы грамоты на меновные поместья и на вотчины, и в которых грамотах написано будет в мене четверть на четверть: и с тех имати печатных пошлин с челобитья по полуполтине с человека. А в которых грамотах объявятся за кем перехожия четверти: и с тех имати с челобитья же по полуполтине с человека, а с перехожих четвертей с четверти по полутретьи деньги.

19. А которые Дворяне и дети Боярские учнут справливать поместья свои и вотчины отец за сына, или мать за детей, или брат за брата, или дядья за племянников и иным по родству; а в Государевых грамотах челобитье их будет написано: и с тех их грамот печатных пошлин имати с челобитчиков, кто даст поместья, или вотчину, по полуполтине с человека. А за кем поместья и вотчниы будут справлены, и с того с четверти по полутретьи деньги.

20. А у которых Дворян и детей Боярских поместья и вотчины по Государеву указу будут отняты и в роздачу разданы, а после того по челобитью прежних помещиков и вотчинников те их прежния поместья и вотчины будут справлены за ними по прежнему, и Государевы грамоты им на те поместья и на вотчины будут даны: и с тех грамот печатных пошлин имати, которым большия дачи будут даны, и с тех по полутретье деньге с четверти, а которым по дватцати четвертей и меньши, и с тех по полуполтине, потому, что те поместья по даче стали за ними по справке внове.

21. А с откупных грамот Государевых пошлин имати, которые откупщики откупят городские кабаки и тамги и мыты и перевозы, и всякие доходы из наддачи: и у них имати с откупов по полуосме деньге с рубля; а с меньших статей, где будет откупу рубль, или два, или три, или пять, или шесть рублев; и с тех откуп-