Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/134

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
103
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНІЕ. ГЛАВА XVIII.
7157/1649

щиковъ имати съ челобитья по полуполтинѣ съ человѣка, а не рублевыя пошлины.

22. А которымъ откупщикомъ въ Государевыхъ грамотахъ будетъ написано, что въ городѣхъ до тѣхъ мѣстъ, покамѣста за ними откупы будутъ, суда на нихъ и на товарищевъ ихъ не давати: и съ тѣхъ грамотъ имати съ челобитья, сколько ихъ въ челобитьѣ будетъ, по полуполтинѣ съ человѣка.

23. А будетъ которому откупщику кабакъ, или таможня отданы будутъ на откупъ на урочные годы на два, или на три, и въ первомъ году будутъ иа него челобитчики въ чемъ нибудь о судѣ: и тѣмъ чѣлобитчикомъ на него въ первомъ году суда не давати, а дати имъ на него судъ, какъ первой годъ минетъ. А будетъ на того откупщика челобитчиковъ о судѣ же прибудетъ въ другомъ году: и тѣмъ челобитчикомъ на него въ другомъ году суда не давати же, а дати имъ на него судъ въ третьемъ году. А будетъ на того же откупщика иные челобитчики будутъ въ третьемъ году; и на него тѣмъ послѣднимъ челобитчикомъ судъ дати въ четвертомъ году, какъ откупной срокъ минетъ; а до году на откупщиковъ одно лишно никому суда недавати, чтобы откупщикомъ ни отъ кого напрасныя продажи не было. А отдавати таможни, и кабаки, и иные всякіе откупы на откупъ Государевымъ посадскимъ людемъ, и дворцовыхъ селъ и волостнымъ крестьяномъ, а инымъ ничьимъ людемъ и крестьяномъ никакихъ откуповъ на откупъ не отдавати. А будетъ за которыми откупщики таможни и кабаки будутъ на откупу больши трехъ лѣтъ; и тѣмъ откупщикомъ о судѣ указъ чинити противъ того же, какъ писано въ сей статьѣ.

24. А которые откупы откупщикомъ отданы будутъ въ городѣхъ: и съ тѣхъ откуповъ въ городѣхъ имати печатныя пошлины противъ того же, какъ емлютъ на Москвѣ, и изъ городовъ тѣ пошлинныя деньги присылати въ Печатной приказъ.

25. А которые откупщики учнутъ откупати въ городѣхъ всякіе доходы года на два, и на три, и на четыре, и на пять лѣтъ вдругъ, или которые откупщики учнутъ откупати старые свои откупы вновь изъ наддачь, или которой откупщикъ откупить на одинъ годъ, и учнетъ держати тотъ откупъ за собою годы два, или три, а иной и четыре: и съ такихъ откуповъ печатныя пошлины имати съ старыхъ откуповъ и съ новыхъ наддачь на всѣ годы, счетчи сколько доведется, а не на одинъ годъ.

26. А которые откупщики откуповъ на указные сроки съ откуповъ не откажутъ, а иной никто не возметъ, и тѣ доходы накинуты будутъ на тѣхъ же откупщиковъ съ наметною наддачею: и съ тѣхъ печатныя пошлины имати со всего откупу съ стараго и съ наметныя наддачи по полуосмѣ деньгѣ съ рубля.

27. А которые до сроковъ откажутъ, и держати за собою въ откупу не похотятъ, и тѣ откупы съ нихъ будутъ не сняты, а на вѣру сбирати неуказаны, а накинуты на нихъ безъ наддачь по неволѣ: и съ тѣхъ печатныхъ пошлинъ не имати.

28. А которыя откупныя же и всякія Государевы грамоты о откупныхъ доходѣхъ посланы будутъ въ городы изъ Приказу Большаго дворца, которые откупы отдаютъ на откупъ во дворцѣ, и которыя грамоты и наказы посыланы будутъ изь дворца же, по челобитью всякихъ чиновъ людей: и тѣ грамоты и наказы печатати, и подписныя и печатныя пошлины съ нихъ имати въ Приказѣ Большаго дворца.

29. А которымъ откупщикомъ даны будутъ въ откупъ вновь городскія бани, или мельницы для заводу, года на два, и на три, и больши, и учнутъ тѣ откупщики бити че-


Тот же текст в современной орфографии

щиков имати с челобитья по полуполтине с человека, а не рублевые пошлины.

22. А которым откупщиком в Государевых грамотах будет написано, что в городех до тех мест, покаместа за ними откупы будут, суда на них и на товарищев их не давати: и с тех грамот имати с челобитья, сколько их в челобитье будет, по полуполтине с человека.

23. А будет которому откупщику кабак, или таможня отданы будут на откуп на урочные годы на два, или на три, и в первом году будут иа него челобитчики в чем нибудь о суде: и тем челобитчиком на него в первом году суда не давати, а дати им на него суд, как первой год минет. А будет на того откупщика челобитчиков о суде же прибудет в другом году: и тем челобитчиком на него в другом году суда не давати же, а дати им на него суд в третьем году. А будет на того же откупщика иные челобитчики будут в третьем году; и на него тем последним челобитчиком суд дати в четвертом году, как откупной срок минет; а до году на откупщиков одно лишно никому суда недавати, чтобы откупщиком ни от кого напрасные продажи не было. А отдавати таможни, и кабаки, и иные всякие откупы на откуп Государевым посадским людем, и дворцовых сел и волостным крестьяном, а иным ничьим людем и крестьяном никаких откупов на откуп не отдавати. А будет за которыми откупщики таможни и кабаки будут на откупу больши трех лет; и тем откупщиком о суде указ чинити против того же, как писано в сей статье.

24. А которые откупы откупщиком отданы будут в городех: и с тех откупов в городех имати печатные пошлины против того же, как емлют на Москве, и из городов те пошлинные деньги присылати в Печатной приказ.

25. А которые откупщики учнут откупати в городех всякие доходы года на два, и на три, и на четыре, и на пять лет вдруг, или которые откупщики учнут откупати старые свои откупы вновь из наддачь, или которой откупщик откупить на один год, и учнет держати тот откуп за собою годы два, или три, а иной и четыре: и с таких откупов печатные пошлины имати с старых откупов и с новых наддачь на все годы, счетчи сколько доведется, а не на один год.

26. А которые откупщики откупов на указные сроки с откупов не откажут, а иной никто не возмет, и те доходы накинуты будут на тех же откупщиков с наметною наддачею: и с тех печатные пошлины имати со всего откупу с старого и с наметные наддачи по полуосме деньге с рубля.

27. А которые до сроков откажут, и держати за собою в откупу не похотят, и те откупы с них будут не сняты, а на веру сбирати неуказаны, а накинуты на них без наддачь по неволе: и с тех печатных пошлин не имати.

28. А которые откупные же и всякия Государевы грамоты о откупных доходех посланы будут в городы из Приказу Большего дворца, которые откупы отдают на откуп во дворце, и которые грамоты и наказы посыланы будут изь дворца же, по челобитью всяких чинов людей: и те грамоты и наказы печатати, и подписные и печатные пошлины с них имати в Приказе Большего дворца.

29. А которым откупщиком даны будут в откуп вновь городския бани, или мельницы для заводу, года на два, и на три, и больши, и учнут те откупщики бити че-