Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/135

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
104
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

ломъ Государю, что они тѣ откупы на только лѣтъ взяли для баннаго и мельничного заводу, и съ тѣхъ бы откуповъ печатныя пошлины взяти у нихъ, для новыхъ заводовъ, на одинъ годъ: и съ такихъ откуповъ печатныя пошлины имати на одинъ годъ.

30. А которымъ откупщикомъ даны будутъ на откупъ перевозы, или рыбныя ловли и иные доходы небольшіе, которымъ оклады рублевъ пять, или шесть, или десять и больши, а съ иныхъ и меньши, а въ грамотахъ написано будетъ, что имъ тѣ деньги платити по годамъ въ городѣхъ, до тѣхъ, мѣстъ покамѣстъ тѣ откупы кто иной на откупъ изъ наддачи возметъ; а сколько ему годовъ за собою въ откупу держати, итого въ грамотахъ имянно будетъ не написано: и съ такихъ грамотъ имати пошлины въ Москвѣ на одинъ на первой годъ, а на достальные годы съ тѣхъ откуповъ печатный пошлины имати съ откупными деньгами вмѣстѣ по годамъ въ городѣхъ Воеводамъ и приказнымъ людемъ, и присылати тѣ пошлинныя деньги къ Москвѣ въ Печатной приказъ.

31. А которые Дворяне и дѣти Боярскіе учнутъ искати исковъ своихъ въ Судныхъ и во всякихъ приказѣхъ, а съ суда учнутъ слатися на общую правду въ городы, и о томъ посланы будутъ въ городы Государевы грамоты: и съ тѣхъ грамотъ имать пошлинъ съ истца и съ отвѣтчика, по полуполтинѣ съ человѣка. А будетъ пошлется истецъ, или отвѣтчикъ одинъ, а другой не шлется: и съ такихъ грамотъ имати пошлины съ одного, кто шлется, по полуполтинѣ.

32. А кто на комъ учнетъ искати какова дѣла ни буди, а съ суда пошлются на обчую правду, а отвѣтчикъ учнетъ на немъ встрѣчно искать, или у кого будетъ вдругъ суда три, или четыре въ розныхъ дѣлѣхъ, и пошлются на правду, или на книги, и о томъ въ городы посланы будутъ Государевы грамоты: и съ тѣхъ грамотъ имати пошлинъ, только будутъ розныя дѣла, и съ нихъ и пошлины имати розныя, сколько дѣлъ будетъ.

33. А которые истцы и отвѣтчики съ судовъ слатися не учнутъ, а велятъ про тѣ ихъ иски обыскивати не по ихъ ссылкѣ: и съ тѣхъ грамотъ пошлинъ не имать, по тому, что учнутъ обыскивати не по ихъ челобитью. А какъ по обыскомъ будетъ указъ, и пошлины съ челобитья имати на виноватому.

34. А которые челобитчики учнутъ бити челомъ Государю о управѣ по кабаламъ, и о томъ даны будутъ имъ грамоты, а сколько кабалъ, того въ челобитьѣ своемъ они не напишутъ: и съ тѣхъ имати пошлинъ по дватцати по пяти алтынъ съ человѣка. А будетъ напишетъ, что ему взять заемныхъ денегъ по одной кабалѣ: и съ тѣхъ имати пошлинъ съ челобитья полполтины, да съ кабалы полполтины же.

35. А будетъ въ которой грамотѣ будетъ написано, что взять долгу по записи: или по духовной, или по купчей: и съ тѣхъ грамотъ пошлинъ имати съ челобитья полполтины, да съ крѣпости полполтины же, что и съ кабалы.

36. А которые люди учнутъ бити челомъ Государю о управныхъ дѣлахъ въ безкабальныхъ искахъ: и съ тѣхъ челобитчиковъ печатныхъ пошлинъ имати по полуполтинѣ съ человѣка.

37. А кто учнетъ бити челомъ Государю въ безкабальныхъ же и въ иныхъ управныхъ дѣлѣхъ, а написанъ будетъ въ челобитьѣ челобитчикъ одинъ, и вмѣсто товарищевъ своихъ посадскихъ, или волостныхъ людей: и съ тѣхъ имати пошлинъ по дватцати по пяти алтынъ.

38. А будетъ кто учнетъ бити челомъ Государю одинъ же, и вмѣсто посадскихъ людей и уѣздныхъ крестьянъ: и съ тѣхъ грамотъ пошлинъ имати по рублю съ четвертью.


Тот же текст в современной орфографии

лом Государю, что они те откупы на только лет взяли для банного и мельничного заводу, и с тех бы откупов печатные пошлины взяти у них, для новых заводов, на один год: и с таких откупов печатные пошлины имати на один год.

30. А которым откупщиком даны будут на откуп перевозы, или рыбные ловли и иные доходы небольшие, которым оклады рублев пять, или шесть, или десять и больши, а с иных и меньши, а в грамотах написано будет, что им те деньги платити по годам в городех, до тех, мест покамест те откупы кто иной на откуп из наддачи возмет; а сколько ему годов за собою в откупу держати, итого в грамотах имянно будет не написано: и с таких грамот имати пошлины в Москве на один на первой год, а на достальные годы с тех откупов печатный пошлины имати с откупными деньгами вместе по годам в городех Воеводам и приказным людем, и присылати те пошлинные деньги к Москве в Печатной приказ.

31. А которые Дворяне и дети Боярские учнут искати исков своих в Судных и во всяких приказех, а с суда учнут слатися на общую правду в городы, и о том посланы будут в городы Государевы грамоты: и с тех грамот имать пошлин с истца и с ответчика, по полуполтине с человека. А будет пошлется истец, или ответчик один, а другой не шлется: и с таких грамот имати пошлины с одного, кто шлется, по полуполтине.

32. А кто на ком учнет искати какова дела ни буди, а с суда пошлются на обчую правду, а ответчик учнет на нем встречно искать, или у кого будет вдруг суда три, или четыре в розных делех, и пошлются на правду, или на книги, и о том в городы посланы будут Государевы грамоты: и с тех грамот имати пошлин, только будут розные дела, и с них и пошлины имати розные, сколько дел будет.

33. А которые истцы и ответчики с судов слатися не учнут, а велят про те их иски обыскивати не по их ссылке: и с тех грамот пошлин не имать, по тому, что учнут обыскивати не по их челобитью. А как по обыском будет указ, и пошлины с челобитья имати на виноватому.

34. А которые челобитчики учнут бити челом Государю о управе по кабалам, и о том даны будут им грамоты, а сколько кабал, того в челобитье своем они не напишут: и с тех имати пошлин по дватцати по пяти алтын с человека. А будет напишет, что ему взять заемных денег по одной кабале: и с тех имати пошлин с челобитья полполтины, да с кабалы полполтины же.

35. А будет в которой грамоте будет написано, что взять долгу по записи: или по духовной, или по купчей: и с тех грамот пошлин имати с челобитья полполтины, да с крепости полполтины же, что и с кабалы.

36. А которые люди учнут бити челом Государю о управных делах в бескабальных исках: и с тех челобитчиков печатных пошлин имати по полуполтине с человека.

37. А кто учнет бити челом Государю в бескабальных же и в иных управных делех, а написан будет в челобитье челобитчик один, и вместо товарищев своих посадских, или волостных людей: и с тех имати пошлин по дватцати по пяти алтын.

38. А будет кто учнет бити челом Государю один же, и вместо посадских людей и уездных крестьян: и с тех грамот пошлин имати по рублю с четвертью.