Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/136

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
105
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНІЕ. ГЛАВА XVIII.
7157/1649

39. А будетъ въ которой Государевѣ грамотѣ, или въ наказѣ написанъ будетъ одинъ челобитчикъ, а бьетъ челомъ онъ о управѣ на дву, или на трехъ, а иной на пяти, и на шти человѣкъ и больши, а дѣла ему до нихъ розные, а не до всѣхъ одно дѣло, и судъ у него будетъ со всѣми врознь, а напишетъ тѣ свои розные дѣла въ одну грамоту, или въ наказъ для того, чтобы ему пошлины однѣ заплатити: и съ тѣхъ грамотъ пошлинъ имати смотря по дѣломъ; только будутъ дѣла розные въ боѣхъ и въ грабежахъ и въ поклажеяхъ съ писмомъ и въ ссудахъ; и съ нихъ имати сколько дѣлъ, столько и пошлинъ.

40. А которые Дворяне и дѣти Боярскіе учнутъ бити челомъ Государю въ бѣглыхъ крестьянѣхъ, а въ грамотахъ объявятся ссудныя и поручныя записи, что тѣмъ ихъ крестьяномъ жити за ними во крестьянствѣ, и тѣ крестьяне, давъ по себѣ ссудныя и поручныя записи, за ними не живутъ, и они по тѣмъ записямъ бьютъ челомъ на ихъ порутчиковъ: и съ тѣхъ грамотъ печатныя пошлины имати со одного челобитья, а съ записей не имати.

41. А учнутъ бити челомъ Государю о какихъ дѣлѣхъ нибудь Архимандриты и Игумены съ братіею, и даны имъ будутъ Государевы грамоты: и съ такихъ грамотъ печатныхъ пошлинъ имати по дватцати по пяти алтынъ съ грамоты.

42. А будетъ напишутся въ челобитьѣ Архимандритъ или Игуменъ, или Строитель одинъ, или служка, а бьютъ челомъ они о монастырскомъ дѣлѣ, а не о своихъ особныхъ дѣлахъ: и съ нихъ печатныхъ пошлинъ имати потому же по двадцати по пяти алтынъ.

43. А которымъ Дворяномъ и дѣтемъ Боярскимъ даны будутъ Государевы грамоты въ городы въ управныхъ дѣлѣхъ, и по тѣмъ Государевымъ грамотамъ отвѣтчики ихъ учнутъ въ городѣхъ чинитися сильны, порукъ по себѣ не дадутъ, и на сроки къ Москвѣ не учнутъ ставитися, и о томъ ихъ непослушаньѣ Воеводы и приказные люди учнутъ писати къ Государю, и по тѣмъ отпискамъ въ городы посланы будутъ Государевы грамоты, и велятъ за ослушанье на отвѣтчикахъ истцомъ правити проѣсть и волокиту отъ прежней и отъ другой грамоты: и съ тѣхъ грамотъ у челобитчиковъ имати пошлинъ по полуполтинѣ съ человѣка.

44. А которымъ истцамъ по кого даны будутъ Государевы зазывныя грамоты, и по тѣмъ грамотамъ въ городѣхъ Воеводы и приказные люди, отвѣтчикомъ норовя, тѣхъ отвѣтчиковъ на поруки давати и къ Государю къ Москвѣ противъ тѣхъ грамотъ писати не учнутъ, а истцы до сроку и послѣ сроковъ живучи на Москвѣ, учнутъ бити челомъ Государю о другихъ грамотахъ въ тѣхъ же искѣхъ, и тѣ другіе грамоты имъ будутъ даны: и съ тѣхъ грамотъ печатныхъ пошлинъ имати на истцахъ по полуполтинѣ съ грамоты, а онѣ себѣ вѣдайся съ тѣми, на кого они будутъ бити челомъ.

45. А будетъ учнутъ бити челомъ Государю Казанскаго Государства, и всѣхъ понизовыхъ городовъ ясачныя Татаровя и Черемиса, а въ челобитьѣ напишутся Князи и Мурзы, и служилые ясачные Татаровя, и Тарханы, и сотники, и старосты, и рядовые Чюваша, и Черемиса и Вотяки объ одномъ дѣлѣ и однѣ люди розными прозвищи, и грамоты имъ будутъ даны: и съ тѣхъ грамотъ пошлины имати, по чиномъ, со всякого чину по двадцати по пяти алтынъ.

46. А будетъ изъ котораго нибудь приказу доведется по чьему челобитью послати по ково пристава въ истцовѣ иску съ наказною памятью: и тѣ наказныя памяти печатати Государевою печатью, а печатныхъ пошлинъ съ тѣхъ наказныхъ памятей имати по Государеву указу, а безъ Государевы печати наказовъ


Тот же текст в современной орфографии

39. А будет в которой Государеве грамоте, или в наказе написан будет один челобитчик, а бьет челом он о управе на дву, или на трех, а иной на пяти, и на шти человек и больши, а дела ему до них розные, а не до всех одно дело, и суд у него будет со всеми врознь, а напишет те свои розные дела в одну грамоту, или в наказ для того, чтобы ему пошлины одни заплатити: и с тех грамот пошлин имати смотря по делом; только будут дела розные в боех и в грабежах и в поклажеях с писмом и в ссудах; и с них имати сколько дел, столько и пошлин.

40. А которые Дворяне и дети Боярские учнут бити челом Государю в беглых крестьянех, а в грамотах объявятся ссудные и поручные записи, что тем их крестьяном жити за ними во крестьянстве, и те крестьяне, дав по себе ссудные и поручные записи, за ними не живут, и они по тем записям бьют челом на их порутчиков: и с тех грамот печатные пошлины имати со одного челобитья, а с записей не имати.

41. А учнут бити челом Государю о каких делех нибудь Архимандриты и Игумены с братиею, и даны им будут Государевы грамоты: и с таких грамот печатных пошлин имати по дватцати по пяти алтын с грамоты.

42. А будет напишутся в челобитье Архимандрит или Игумен, или Строитель один, или служка, а бьют челом они о монастырском деле, а не о своих особных делах: и с них печатных пошлин имати потому же по двадцати по пяти алтын.

43. А которым Дворяном и детем Боярским даны будут Государевы грамоты в городы в управных делех, и по тем Государевым грамотам ответчики их учнут в городех чинитися сильны, порук по себе не дадут, и на сроки к Москве не учнут ставитися, и о том их непослушанье Воеводы и приказные люди учнут писати к Государю, и по тем отпискам в городы посланы будут Государевы грамоты, и велят за ослушанье на ответчиках истцом правити проесть и волокиту от прежней и от другой грамоты: и с тех грамот у челобитчиков имати пошлин по полуполтине с человека.

44. А которым истцам по кого даны будут Государевы зазывные грамоты, и по тем грамотам в городех Воеводы и приказные люди, ответчиком норовя, тех ответчиков на поруки давати и к Государю к Москве против тех грамот писати не учнут, а истцы до сроку и после сроков живучи на Москве, учнут бити челом Государю о других грамотах в тех же искех, и те другие грамоты им будут даны: и с тех грамот печатных пошлин имати на истцах по полуполтине с грамоты, а они себе ведайся с теми, на кого они будут бити челом.

45. А будет учнут бити челом Государю Казанского Государства, и всех понизовых городов ясачные Татаровя и Черемиса, а в челобитье напишутся Князи и Мурзы, и служилые ясачные Татаровя, и Тарханы, и сотники, и старосты, и рядовые Чюваша, и Черемиса и Вотяки об одном деле и одни люди розными прозвищи, и грамоты им будут даны: и с тех грамот пошлины имати, по чином, со всякого чину по двадцати по пяти алтын.

46. А будет из которого нибудь приказу доведется по чьему челобитью послати по ково пристава в истцове иску с наказною памятью: и те наказные памяти печатати Государевою печатью, а печатных пошлин с тех наказных памятей имати по Государеву указу, а без Государевы печати наказов

Томъ I.14