Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/141

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
110
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

скіе и монастырскіе вотчины, и Боярскіе и, Окольничихъ и Думныхъ и всякихъ чиновъ людей вотчины же и помѣстья, и владѣютъ они тѣми вотчинами и помѣстьями по дачамъ и по крѣпостямъ, а сошлися тѣ вотчины и помѣстья съ посады, дворы съ дворами, или близко посадовъ: и тѣ вотчины и помѣстья взяти за Государя, и устроити къ посадамъ податьми и службами. А противъ тѣхъ взятыхъ вотчинъ и помѣстей указалъ Государь дати имъ въ иномъ мѣстѣ изъ своихъ Государевыхъ селъ.

9. Которые въ городѣхъ Патріарши и Митрополичьи, властелинскіе и монастырскіе вотчины, села и деревни, и Боярскіе и Окольничихъ и Думныхъ и ближнихъ и всякихъ чиновъ людей вотчинные и помѣстные села и деревни въ рядъ съ посады, и которые около посадовъ: и тѣ села и деревни указалъ Государь взяти за себя Государя, и устроити ихъ съ посады, въ рядъ съ своими Государевыми тяглыми людьми, всякими податьми и службами. А въ которыхъ ихъ въ тѣхъ селахъ и въ деревняхъ объявятся пашенные крестьяне: и тѣхъ крестьянъ указалъ Государь описать себѣ статьею. А которые Патріарши и Митрополичьи, и властелинскіе и монастырскіе вотчинные слободы и села и деревни, Боярскіе и Окольничихъ и Думныхъ и ближнихъ, и всякихъ чиновъ людей вотчинные и помѣстные слободы, села и деревни отъ посадовъ неблизко, а въ нихъ живутъ торговые люди, а изстари они бывали посадскіе жильцы, и въ городѣхъ у нихъ лавки и всякіе торговые промыслы: и по сыску, тѣхъ торговыхъ и промышленныхъ людей указалъ Государь взяти въ тѣ же городы, въ посадъ, на старые ихъ тяглые мѣста, и устроити съ тяглыми съ посадскими людьми. А будетъ въ тѣхъ селѣхъ и въ деревняхъ, которые крестьяня объявятся торговые, а у нихъ въ тѣхъ городѣхъ будутъ лавки и всякіе промыслы, а они напередь сего въ посадскихъ людѣхъ не бывали, и тягла не платили: и тѣхъ крестьянъ указалъ Государь дати на крѣпкіе поруки, что имъ впредь въ лавкахъ и въ погребахъ не сидѣти и не торговати, и варницъ и кабаковъ не откупати, а тѣ лавки и погребы и варницы продати тяглымь людемъ.

10. А выгономъ быти въ городѣхъ по прежнему, какъ къ которому городу были выгоны, при прежнихъ Государѣхъ. А будетъ кто выгонною землею завладѣлъ, и тѣ выгонныя земли, по сыску, у тѣхъ людей взяти, и отмежевати къ городомъ по прежнему.

11. А которые въ городѣхъ стрѣльцы, и казаки, и драгуны всякими торговыми промыслы промышляютъ, и въ лавкахъ сидятъ: и тѣмъ стрѣльцомъ, и казакомъ, и драгуномъ, съ торговыхъ своихъ промысловъ, платити таможенныя пошлины, а съ лавокъ оброкъ, а съ посадскими людьми тягла имъ не платити, и тяглыхъ служебъ не служити.

12. А которые въ городѣхъ же иныхъ чиновъ служилые люди пушкари и затинщики, и воротники, и казенные плотники и кузнецы сидятъ въ лавкахъ, и всякими торговыми промыслы промышляютъ: и имъ, съ торговыхъ своихъ промысловъ, по тому же платити Государевы таможенные пошлины, и быти имъ въ тяглѣ и всякіе Государевы подати платити и службы служити съ посадскими людьми въ рядъ. А кто въ тяглѣ быти не похочетъ, и тѣмъ людемъ лавки свои продать Государевымъ тяглымъ людемъ.

13. А которые Московскіе и городовые посадскіе тяглые люди сами, или отцы ихъ въ прошлыхъ годѣхъ живали на Москвѣ, и въ городѣхъ на посадѣхъ и въ слободахъ въ тяглѣ, и тягло платили, а иные жили на посадѣхъ же и въ слободахъ у тяглыхъ людей въ сидѣльцахъ и въ наймитахъ, а нынѣ они


Тот же текст в современной орфографии

ские и монастырские вотчины, и Боярские и, Окольничих и Думных и всяких чинов людей вотчины же и поместья, и владеют они теми вотчинами и поместьями по дачам и по крепостям, а сошлися те вотчины и поместья с посады, дворы с дворами, или близко посадов: и те вотчины и поместья взяти за Государя, и устроити к посадам податьми и службами. А против тех взятых вотчин и поместей указал Государь дати им в ином месте из своих Государевых сел.

9. Которые в городех Патриарши и Митрополичьи, властелинские и монастырские вотчины, села и деревни, и Боярские и Окольничих и Думных и ближних и всяких чинов людей вотчинные и поместные села и деревни в ряд с посады, и которые около посадов: и те села и деревни указал Государь взяти за себя Государя, и устроити их с посады, в ряд с своими Государевыми тяглыми людьми, всякими податьми и службами. А в которых их в тех селах и в деревнях объявятся пашенные крестьяне: и тех крестьян указал Государь описать себе статьею. А которые Патриарши и Митрополичьи, и властелинские и монастырские вотчинные слободы и села и деревни, Боярские и Окольничих и Думных и ближних, и всяких чинов людей вотчинные и поместные слободы, села и деревни от посадов неблизко, а в них живут торговые люди, а исстари они бывали посадские жильцы, и в городех у них лавки и всякие торговые промыслы: и по сыску, тех торговых и промышленных людей указал Государь взяти в те же городы, в посад, на старые их тяглые места, и устроити с тяглыми с посадскими людьми. А будет в тех селех и в деревнях, которые крестьяня объявятся торговые, а у них в тех городех будут лавки и всякие промыслы, а они напередь сего в посадских людех не бывали, и тягла не платили: и тех крестьян указал Государь дати на крепкие поруки, что им впредь в лавках и в погребах не сидети и не торговати, и варниц и кабаков не откупати, а те лавки и погребы и варницы продати тяглымь людем.

10. А выгоном быти в городех по прежнему, как к которому городу были выгоны, при прежних Государех. А будет кто выгонною землею завладел, и те выгонные земли, по сыску, у тех людей взяти, и отмежевати к городом по прежнему.

11. А которые в городех стрельцы, и казаки, и драгуны всякими торговыми промыслы промышляют, и в лавках сидят: и тем стрельцом, и казаком, и драгуном, с торговых своих промыслов, платити таможенные пошлины, а с лавок оброк, а с посадскими людьми тягла им не платити, и тяглых служеб не служити.

12. А которые в городех же иных чинов служилые люди пушкари и затинщики, и воротники, и казенные плотники и кузнецы сидят в лавках, и всякими торговыми промыслы промышляют: и им, с торговых своих промыслов, по тому же платити Государевы таможенные пошлины, и быти им в тягле и всякие Государевы подати платити и службы служити с посадскими людьми в ряд. А кто в тягле быти не похочет, и тем людем лавки свои продать Государевым тяглым людем.

13. А которые Московские и городовые посадские тяглые люди сами, или отцы их в прошлых годех живали на Москве, и в городех на посадех и в слободах в тягле, и тягло платили, а иные жили на посадех же и в слободах у тяглых людей в сидельцах и в наймитах, а ныне они