Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/147

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
116
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

служилые кабалы. И которые грамотѣ умѣютъ, и тѣмъ велѣти къ тѣмъ служилымъ кабаламъ и къ книгамъ руки прикладывати[1].

8. А которые люди учнутъ къ кому приходить и бити челомъ въ холопство послѣ кого умершихъ, и отпускные умершихъ, или ихъ прикащиковъ съ собою принесутъ: и такихъ людей съ тѣми отпускными по тому же приводити въ Холопей приказъ, а въ Холопьѣ приказѣ тѣхъ людей роспрося, и взявъ съ отпускныхъ списки, велѣть на нихъ тѣмъ людемъ, кому они учнутъ бити челомъ въ холопство, давати служилые кабалы, а отпускные велѣть клеити къ кабаламъ, и закрѣпляти дьячьею рукою. А списки съ тѣхъ отпускныхъ оставливати въ Холопьѣ приказѣ, за дьячьею же приписью, и тѣ кабалы и отпускные и холопей въ рожеи и въ примѣты записывать къ книги[2].

9. А у которыхъ людей на холопей будутъ служилые кабалы, и тѣ люди тѣхъ своихъ холопей, хотя укрѣпити у дѣтей своихъ въ холопствѣ, пришлютъ въ приказъ Холопья суда, на тѣхъ же своихъ холопей имати новыхъ кабалъ, на имя дѣтей своихъ, а отпускныхъ тѣмъ холопемъ своимъ не дадутъ, и на тѣхъ людей, безъ отпускныхъ, кабалъ дѣтемъ ихъ не давати.

  1. Прилагается образецъ служилой кабалы въ объясненіе кабальнаго холопства.
    7108. Генваря въ 10 день. Къ Дьяку къ Дмитрію Алябьеву площадные подьячіе Сѣмейка Яковлевъ сынъ Наумовъ, да Михалко Афонасьевъ сынъ Лысковъ принесли къ запискѣ служилую кабалу, а въ кабалѣ пишетъ: се язъ Леонтей Алексѣевъ сынъ, родомъ Латышъ, занялъ есми у Третьяка у Михайлова сына Назимова денегъ четыре рубли Московскую, Генваря съ 1 числа, да до того жъ дни, на годъ. А заростъ мнѣ Левы служити у Государя своего, у Третьяка, по вся дни во дворѣ. А полягутъ денегъ по сроцѣ, и мнѣ Левы, у Государя своего, у Третьяка, по тому жъ, служити по вся дни во дворѣ за ростъ. А на то послуси Михулка Афонасьевъ сынъ Лысковъ, а кабалу писалъ Сѣмейка Яковлевъ сынъ Наумовъ, лѣта 7108 Генваря въ 10 день. И Левка лѣтъ въ пятнадцать, волосомъ русъ, лицемъ смуглъ, очи сѣры. А въ роспросѣ сказалъ: напередъ сего не служивалъ ни укого, а жилъ въ Выборскомъ уѣздѣ, отца и матери не помнитъ, остался малъ, а родомъ Латышъ. А изъ Выборскаго уѣзду пришелъ въ Корѣлу просити хлѣба, и въ Корѣлѣ билъ челомъ въ службу Третьяку Назимову волею. И на Третьякѣ Назимовѣ съ кабалы пошлинъ четыре алтына взято. Кабала отдана Третьяку Михайлову сыну Назимову. Къ сей кабальной, запискѣ кабальной Дьячокъ Сѣмейко Наумовъ руку приложилъ, кабальной послухъ Михалко Лысковъ руку приложилъ.
  2. Прилагается образецъ служилой кабалы въ обьясненіе того, что холопи по освобожденіи отъ прежнихъ Господь, могли оставаться на волѣ, невступая снова въ частное услуженіе по кабаламъ.
    7108. Октября 17 день. Къ Дьяку къ Дмитрею Алябьеву площадные подьячіе Жданъ Ивановъ сынъ Пупынинъ, да Третьякъ Захарьевъ принесли къ запискѣ служилую кабалу, а въ кабалѣ пишетъ: се язъ Корнилъ Васильевъ сынъ, прозвище Сухой, портной мастеръ, занялъ есми у Микифора Федорова сына Обухова денегъ пять рублей Московскую, отъ дни Святаго Пророка Іоссія, да до того же дни, на годъ. А за ростъ мнѣ Корнилу у Государя своего, у Микифора Обухова служити по вся дни во дворѣ. А полягутъ деньги по сроцѣ, и мнѣ у Государя своего, у Микифора служити за ростъ, по тому же, по вся дни во дворѣ. А на то послуси Третьякъ Захарьевъ. А кабалу писалъ Жданко Ивановъ сынъ Пупынинъ, лѣта 7108 Октября 17. И Корнилко ростомъ не малъ, волосомъ русъ, впросѣдь, очи сѣры, въ лицѣ морсковатъ, лѣть въ семдесять. А напередъ де сего служилъ Шелонскіе пятины у сына Боярскаго у Микифора у Румянцова добровольно, лѣтъ съ пять, а послѣ того въ Вотцхой Пятинѣ у Кузьмы у Воркасова лѣтъ съ десять, по кабалѣ, и какъ онъ умеръ, и тое кабалу ему отдали, и онъ де и послѣ Кузмы жилъ въ Солцы, въ колесной слободѣ, промышлялъ портнымъ мастерствомъ, а нынѣ билъ челомъ въ службу Микифору Федорову сыну Обухову. И на Мекиферѣ Федоровѣ сынѣ Обуховѣ съ тое служилые кабалы пошлинъ пять алтынъ взято. Кабала отдана Микифору Федорову сыну Обухову. Къ сей запискѣ кабальной Дьячокъ Жданко руку приложилъ, послухъ Третьячко руку приложилъ.
Тот же текст в современной орфографии

служилые кабалы. И которые грамоте умеют, и тем велети к тем служилым кабалам и к книгам руки прикладывати[1].

8. А которые люди учнут к кому приходить и бити челом в холопство после кого умерших, и отпускные умерших, или их прикащиков с собою принесут: и таких людей с теми отпускными по тому же приводити в Холопей приказ, а в Холопье приказе тех людей роспрося, и взяв с отпускных списки, велеть на них тем людем, кому они учнут бити челом в холопство, давати служилые кабалы, а отпускные велеть клеити к кабалам, и закрепляти дьячьею рукою. А списки с тех отпускных оставливати в Холопье приказе, за дьячьею же приписью, и те кабалы и отпускные и холопей в рожеи и в приметы записывать к книги[2].

9. А у которых людей на холопей будут служилые кабалы, и те люди тех своих холопей, хотя укрепити у детей своих в холопстве, пришлют в приказ Холопья суда, на тех же своих холопей имати новых кабал, на имя детей своих, а отпускных тем холопем своим не дадут, и на тех людей, без отпускных, кабал детем их не давати.
  1. Прилагается образец служилой кабалы в объяснение кабального холопства.
    7108. Генваря в 10 день. К Дьяку к Дмитрию Алябьеву площадные подьячие Семейка Яковлев сын Наумов, да Михалко Афонасьев сын Лысков принесли к записке служилую кабалу, а в кабале пишет: се яз Леонтей Алексеев сын, родом Латыш, занял есми у Третьяка у Михайлова сына Назимова денег четыре рубли Московскую, Генваря с 1 числа, да до того ж дни, на год. А зарост мне Левы служити у Государя своего, у Третьяка, по вся дни во дворе. А полягут денег по сроце, и мне Левы, у Государя своего, у Третьяка, по тому ж, служити по вся дни во дворе за рост. А на то послуси Михулка Афонасьев сын Лысков, а кабалу писал Семейка Яковлев сын Наумов, лета 7108 Генваря в 10 день. И Левка лет в пятнадцать, волосом рус, лицем смугл, очи серы. А в роспросе сказал: наперед сего не служивал ни укого, а жил в Выборском уезде, отца и матери не помнит, остался мал, а родом Латыш. А из Выборского уезду пришел в Корелу просити хлеба, и в Кореле бил челом в службу Третьяку Назимову волею. И на Третьяке Назимове с кабалы пошлин четыре алтына взято. Кабала отдана Третьяку Михайлову сыну Назимову. К сей кабальной, записке кабальной Дьячок Семейко Наумов руку приложил, кабальной послух Михалко Лысков руку приложил.
  2. Прилагается образец служилой кабалы в обьяснение того, что холопи по освобождении от прежних Господь, могли оставаться на воле, невступая снова в частное услужение по кабалам.
    7108. Октября 17 день. К Дьяку к Дмитрею Алябьеву площадные подьячие Ждан Иванов сын Пупынин, да Третьяк Захарьев принесли к записке служилую кабалу, а в кабале пишет: се яз Корнил Васильев сын, прозвище Сухой, портной мастер, занял есми у Микифора Федорова сына Обухова денег пять рублей Московскую, от дни Святого Пророка Иоссия, да до того же дни, на год. А за рост мне Корнилу у Государя своего, у Микифора Обухова служити по вся дни во дворе. А полягут деньги по сроце, и мне у Государя своего, у Микифора служити за рост, по тому же, по вся дни во дворе. А на то послуси Третьяк Захарьев. А кабалу писал Жданко Иванов сын Пупынин, лета 7108 Октября 17. И Корнилко ростом не мал, волосом рус, впроседь, очи серы, в лице морсковат, леть в семдесять. А наперед де сего служил Шелонские пятины у сына Боярского у Микифора у Румянцова добровольно, лет с пять, а после того в Вотцхой Пятине у Кузьмы у Воркасова лет с десять, по кабале, и как он умер, и тое кабалу ему отдали, и он де и после Кузмы жил в Солцы, в колесной слободе, промышлял портным мастерством, а ныне бил челом в службу Микифору Федорову сыну Обухову. И на Мекифере Федорове сыне Обухове с тое служилые кабалы пошлин пять алтын взято. Кабала отдана Микифору Федорову сыну Обухову. К сей записке кабальной Дьячок Жданко руку приложил, послух Третьячко руку приложил.