Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/150

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
119
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНІЕ. ГЛАВА XX.
7157/1649

они пойдутъ, учнутъ на нихъ искати сносовъ, хотя ихъ тѣмъ у себя удержати: и имъ на тѣхъ людей, которые отъ нихъ отойдутъ, въ сносѣ суда не давать для того, на что онъ холопу вѣрилъ, и у себя его держалъ безъ крѣпости.

18. А которой человѣкъ живетъ у кого безкабально, а грамотѣ онъ умѣетъ, и учнетъ тотъ человѣкъ во всякихъ писмахъ писатися холопомъ того человѣка, у кого онъ живетъ безкабально, а послѣ того онъ у того человѣка жити не похочетъ, и отшедъ отъ него, дастъ кому иному служилую кабалу: и тотъ человѣкъ крѣпокъ тому, кому онъ дастъ на себя кабалу. А будетъ тотъ, у кого онъ жилъ безкабально до тоя кабалы, учнетъ на него бити челомъ, и станетъ его уличати по грамоткамъ руки его: и ему отказать по тому, безъ кабалы держать невелѣно. А что онъ въ письмахъ писался холопомъ того человѣка, у кого онъ жилъ безкабально: и тѣхъ писемъ такимъ людемъ въ крѣпости не ставити.

19. А писати служилыя кабалы площаднымъ подъячимъ на однаго человѣка въ трехъ рублѣхъ, а больше и меньше не писати. А пошлинъ имать въ Государеву казну съ рубля по алтыну.

20. А давати служилыя кабалы на холопей, которыя будутъ въ пятнадцать лѣтъ; а которыя будутъ меньше пятнатцати лѣтъ: и на тѣхъ служилыхъ кабалъ не давати. А кто служилую кабалу оболживитъ: и та кабала вершити по суду.

21. А кто возметъ на полнаго, или на докладная, или на стариннаго холопа кабалу, не опытавъ безъ отпускныя: и того холопа по сыску отдати тому, чья крѣпость старѣе.

22. А что холопъ, бѣгаючи отъ стараго своего Боярина, билъ челомъ во дворъ иному, и тѣмъ учинилъ ссору: и за то бити его передъ Холопьимъ приказомъ кнутомъ на козлѣ нещадно, чтобы на то смотря, инымъ не повадно было такъ воровать.

23. А которые люди учнутъ на кого имати кабалы воровски за очно подставою, и про такихъ въ Холопьѣ приказѣ сыскивать кабальными книгами, и осматривать спорныхъ людей въприказѣ въ рожей и въ примѣты. Да которые люди въ рожей и въ примѣты съ кабальными книгами не сойдутся: и тѣхъ людей въ холопство никому не отдавать, и по тѣмъ кабаламъ истцомъ отказывати. И кто кабалу возметъ подставою, а сыщется про то допряма: и тѣмъ людемъ за то чинити наказаніе, бити кнутомъ. А кто имя перемѣнитъ; и тому не вѣрить.

24. А будетъ которой холопъ, или крестьянинъ отъ кого побѣжитъ, покиня отца своего, или матерь, и дастъ на себя ипому кому служилую кабалу вновь: и про такихъ бѣглыхъ старинныхъ и кабальныхъ людей и про крестьянскихъ дѣтей по челобитью тѣхъ людей, отъ кого они сбѣжатъ, сыскивати отцами ихъ и матерьми, и ставить съ ними отцовъ ихъ и матерей съ очей на очи. Да будетъ про то сыщется подлинно, что тѣ спорные люди и крестьяне родилися у кого въ старинномъ холопствѣ, или во крестьянствѣ: и тѣхъ холопей по старинѣ, и по крѣпости, и съ очной ставки, отдавати тѣмъ людемъ, у которыхъ отцы ихъ и матери; а по новымъ кабаламъ отказывати. А крестьянъ и крестьянскихъ дѣтей отдавать ко отцомъ и къ матеремъ, по тому же Государеву указу.

25. А будетъ которые холопы въ роспросѣ на судѣ и на очной ставкѣ учнутъ отцовъ своихъ и матерей, или братьевъ, или сестръ, или дядьевъ, или тетокъ родныхъ отпиратися, а отцы ихъ и матери, или братья, или сетры, или дядья, или тетки родныя учнутъ на нихъ говорити, чтоони отпираются ихъ воровствомъ, не хотя быти съ ними въ холопствѣ, и тѣхъ людей которые учнутъ отцовъ своихъ и ма-


Тот же текст в современной орфографии

они пойдут, учнут на них искати сносов, хотя их тем у себя удержати: и им на тех людей, которые от них отойдут, в сносе суда не давать для того, на что он холопу верил, и у себя его держал без крепости.

18. А которой человек живет у кого бескабально, а грамоте он умеет, и учнет тот человек во всяких писмах писатися холопом того человека, у кого он живет бескабально, а после того он у того человека жити не похочет, и отшед от него, даст кому иному служилую кабалу: и тот человек крепок тому, кому он даст на себя кабалу. А будет тот, у кого он жил бескабально до тоя кабалы, учнет на него бити челом, и станет его уличати по грамоткам руки его: и ему отказать по тому, без кабалы держать невелено. А что он в письмах писался холопом того человека, у кого он жил бескабально: и тех писем таким людем в крепости не ставити.

19. А писати служилые кабалы площадным подъячим на одного человека в трех рублех, а больше и меньше не писати. А пошлин имать в Государеву казну с рубля по алтыну.

20. А давати служилые кабалы на холопей, которые будут в пятнадцать лет; а которые будут меньше пятнатцати лет: и на тех служилых кабал не давати. А кто служилую кабалу оболживит: и та кабала вершити по суду.

21. А кто возмет на полного, или на докладная, или на старинного холопа кабалу, не опытав без отпускные: и того холопа по сыску отдати тому, чья крепость старее.

22. А что холоп, бегаючи от старого своего Боярина, бил челом во двор иному, и тем учинил ссору: и за то бити его перед Холопьим приказом кнутом на козле нещадно, чтобы на то смотря, иным не повадно было так воровать.

23. А которые люди учнут на кого имати кабалы воровски за очно подставою, и про таких в Холопье приказе сыскивать кабальными книгами, и осматривать спорных людей въприказе в рожей и в приметы. Да которые люди в рожей и в приметы с кабальными книгами не сойдутся: и тех людей в холопство никому не отдавать, и по тем кабалам истцом отказывати. И кто кабалу возмет подставою, а сыщется про то допряма: и тем людем за то чинити наказание, бити кнутом. А кто имя переменит; и тому не верить.

24. А будет которой холоп, или крестьянин от кого побежит, покиня отца своего, или матерь, и даст на себя ипому кому служилую кабалу вновь: и про таких беглых старинных и кабальных людей и про крестьянских детей по челобитью тех людей, от кого они сбежат, сыскивати отцами их и матерьми, и ставить с ними отцов их и матерей с очей на очи. Да будет про то сыщется подлинно, что те спорные люди и крестьяне родилися у кого в старинном холопстве, или во крестьянстве: и тех холопей по старине, и по крепости, и с очной ставки, отдавати тем людем, у которых отцы их и матери; а по новым кабалам отказывати. А крестьян и крестьянских детей отдавать ко отцом и к матерем, по тому же Государеву указу.

25. А будет которые холопы в роспросе на суде и на очной ставке учнут отцов своих и матерей, или братьев, или сестр, или дядьев, или теток родных отпиратися, а отцы их и матери, или братья, или сетры, или дядья, или тетки родные учнут на них говорити, чтоони отпираются их воровством, не хотя быти с ними в холопстве, и тех людей которые учнут отцов своих и ма-