Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/151

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
120
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

терей, и братьевъ, и сестръ, и дядьевъ, и тетокъ отпиратися, пытать. Да будетъ они съ первой пытки не повинятся: и ихъ пытати и въ другіе; да будетъ и съ другія пытки не повинятся же, и ихъ отдать тѣмъ людемъ, у кого на нихъ будутъ служилые кабалы.

26. А будетъ отъ кого побѣжитъ холопъ, или крестьянинъ, покинувъ женъ, и въ бѣгахъ поженятся на иныхъ женахъ, а первыхъ своихъ женъ учнутъ отпиратися, или которая раба, или крестьянка отъ кого сбѣжитъ, покиня мужа, и выдутъ за иныхъ мужей, а первыхъ своихъ мужей воровствомъ учнутъ отпиратися: и имъ указъ чинити противъ того же какъ о томъ писано выше сего въ холопьѣ статьѣ.

27. А отъ кого сбѣжатъ кабальныя и иныя крѣпостныя дѣвки, и вдовы, и крестьянскія дочери, и выдутъ замужъ Украйныхъ городовъ за служилыхъ людей: и за тѣхъ дворовыхъ бѣглыхъ вдовъ и дѣвокъ на тѣхъ людѣхъ, за кого они замужъ выдутъ, имать выводу за вдову, и за дѣвку по пятидесять рублевъ за человѣка; а за крестьянскую дочь дѣвку, или вдову по десяти рублевъ.

28. А кто у кого поимается за холопа, и положитъ кто на котораго холопа городскую кабалу, и скажетъ, что та кабала въ городѣ въ книгахъ записана, и на кабалѣ подписано, что кабала въ книгахъ записана, а въ книгахъ та кабала, на которыя книги онъ шлется, въ запискѣ не объявится, а Воеводская, или приказнаго человѣка, или губ.наго старосты рука у той кабалы есть: и по той кабалѣ того, кто такую кабалу въ судѣ положитъ, не винити, и велѣть ему на холопа, или на рабу, вмѣсто тое кабалы, дати новую кабалу; а тому кто на кабалѣ подпишетъ, что кабала въ книги записана, а въ книги не запишетъ, за то учинити наказаніе, что Государь укажетъ.

29. А у которыхъ людей на старинныхъ холопей старинныя крѣпости утерялися въ Московское разоренье, въ прошлыхъ годѣхъ, до 121 го году, и по указу блаженныя памяти Великаго Государя Царя и Великаго Князя Михаила Ѳеодоровича всея Русіи велѣно тѣмъ людемъ въ прошлыхъ во 121 мъ и во 122 мъ годѣхъ на тѣ холопьи старинныя крѣпости давати явки, и будетъ которые люди учнутъ на комъ искати стариннаго холопства, а стариныхь крѣпостей на тѣхъ людей въ судѣ не положатъ, а скажутъ, что у нихъ на тѣхъ людей старинныя крѣпости пропали въ Московское разоренье, и въ томъ учнутъ они слатися на явки, которыя даваны въ указные годы во 121 мъ, да во 122 мъ годѣхъ, и тѣ явки будетъ сыщутся: и по тѣмъ явкамъ такихъ старинныхъ холопей отдавати тѣмъ людемъ, которые на нихъ тѣ явки подавали. А будетъ кто учнеть искати стариннаго холопства, а въ судѣ крѣпостей ни какихъ на спорныхъ холопей не положитъ, а скажетъ, что у него на тѣхъ людей крѣпости въ разоренье пропали, а явокъ онъ на тѣ крѣпости въ указные годы не давалъ, и учнетъ онъ про старину тѣхъ людей слатися въ обыскъ: и по той ссылкѣ тѣхъ людей про старинное холопство сыскивати всякими сыски накрѣпко, и отдавати такихъ старинныхъ холопей по обыскомъ тѣмъ людемъ, у кого обыскные люди въ старинномъ холопствѣ кого знали[1].

  1. Прилагается два образца служилой кабалы для объясненія стариннаго холопства.
    7108. Ноября въ 23. день къ Дьяку къ Димитрію Алябьеву площадные подьячіе Третьячко Захарьевъ, да Гриша Васильевъ сынъ Ушаковъ, принесли къ запискѣ служилую кабалу, а въ кабалѣ пишетъ: се язъ Омельянъ Тимофѣевъ сынъ, прозвище Кубышка, занялъ есьми у Воина
Тот же текст в современной орфографии

терей, и братьев, и сестр, и дядьев, и теток отпиратися, пытать. Да будет они с первой пытки не повинятся: и их пытати и в другие; да будет и с другия пытки не повинятся же, и их отдать тем людем, у кого на них будут служилые кабалы.

26. А будет от кого побежит холоп, или крестьянин, покинув жен, и в бегах поженятся на иных женах, а первых своих жен учнут отпиратися, или которая раба, или крестьянка от кого сбежит, покиня мужа, и выдут за иных мужей, а первых своих мужей воровством учнут отпиратися: и им указ чинити против того же как о том писано выше сего в холопье статье.

27. А от кого сбежат кабальные и иные крепостные девки, и вдовы, и крестьянския дочери, и выдут замуж Украйных городов за служилых людей: и за тех дворовых беглых вдов и девок на тех людех, за кого они замуж выдут, имать выводу за вдову, и за девку по пятидесять рублев за человека; а за крестьянскую дочь девку, или вдову по десяти рублев.

28. А кто у кого поимается за холопа, и положит кто на которого холопа городскую кабалу, и скажет, что та кабала в городе в книгах записана, и на кабале подписано, что кабала в книгах записана, а в книгах та кабала, на которые книги он шлется, в записке не объявится, а Воеводская, или приказного человека, или губ.наго старосты рука у той кабалы есть: и по той кабале того, кто такую кабалу в суде положит, не винити, и велеть ему на холопа, или на рабу, вместо тое кабалы, дати новую кабалу; а тому кто на кабале подпишет, что кабала в книги записана, а в книги не запишет, за то учинити наказание, что Государь укажет.

29. А у которых людей на старинных холопей старинные крепости утерялися в Московское разоренье, в прошлых годех, до 121 го году, и по указу блаженные памяти Великого Государя Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича всея Русии велено тем людем в прошлых во 121 м и во 122 м годех на те холопьи старинные крепости давати явки, и будет которые люди учнут на ком искати старинного холопства, а стариныхь крепостей на тех людей в суде не положат, а скажут, что у них на тех людей старинные крепости пропали в Московское разоренье, и в том учнут они слатися на явки, которые даваны в указные годы во 121 м, да во 122 м годех, и те явки будет сыщутся: и по тем явкам таких старинных холопей отдавати тем людем, которые на них те явки подавали. А будет кто учнеть искати старинного холопства, а в суде крепостей ни каких на спорных холопей не положит, а скажет, что у него на тех людей крепости в разоренье пропали, а явок он на те крепости в указные годы не давал, и учнет он про старину тех людей слатися в обыск: и по той ссылке тех людей про старинное холопство сыскивати всякими сыски накрепко, и отдавати таких старинных холопей по обыском тем людем, у кого обыскные люди в старинном холопстве кого знали[1].
  1. Прилагается два образца служилой кабалы для объяснения старинного холопства.
    7108. Ноября в 23. день к Дьяку к Димитрию Алябьеву площадные подьячие Третьячко Захарьев, да Гриша Васильев сын Ушаков, принесли к записке служилую кабалу, а в кабале пишет: се яз Омельян Тимофеев сын, прозвище Кубышка, занял есьми у Воина